Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Иллюзорные миры Колодца Желаний » Ответы на вопросы Шейны


Ответы на вопросы Шейны

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

http://s020.radikal.ru/i705/1501/f1/cf4b54fa71de.jpg

0

2

Начало истории

Шейна с трудом открыла глаза. Голова раскалывалась, как после хорошего вина. Эльфийка попыталась вспомнить, что с ней произошло и где она сейчас находится. Над ее головой распростерлось светло-голубое небо, на котором паслись белоснежные барашки облаков.
«Где я?» - изумленно подумала  эльфийка, пытаясь собрать свои последние воспоминания в кучу. Пока что они отдельными детальками когда-то сплошной картины проносились в ее голове.
Шейна провела рукой вокруг себя. Она почувствовала прохладные прикосновения упругих травинок. Сделав неимоверное усилие над собой, эльфийка медленно села и, закрываясь рукой от палящего солнца, осмотрела место своего неожиданного пробуждения. Вокруг нее, на сколько хватало глаз, простиралось поле, усеянное пестрыми цветами, словно ночное небо звездами.
Обхватив голову руками и превозмогая гудящую боль, Шейна наконец смогла кое-что вспомнить….
…Она сидела за столиком и рассматривала первую страницу книги, которую нашла в подвале. На ней простым карандашом была нарисована ее Таверна Тьмы. Эльфийка поразилась, с какой любовью художник (а может и художница) прорисовал каждую малейшую детальку старого здания. А какая была игра света и теней.… Налюбовавшись рисунком, Шейна перелистнула страницу и… изумленно перевернула следующую, потом еще и еще…. Книга была пуста! Эльфийка раздосадовано вернулась к самой первой странице.
«Ну, здрасьте!» - съязвила про себя девушка.
- Здравствуй, Шейна, - внезапно ответил тихий голос в ее голове.
Шейна дернулась от неожиданности.
- Хозяин? – мысленно предположила она.
- Нет, Шейна, - мягко возразил голос. Теперь эльфийка могла разобрать, что он был женским.
- Кто же ты? Откуда знаешь мое имя?
- Твое имя написано у тебя в душе, - туманно ответил голос. – Почему ты потревожила меня?
Шейна поняла, что представляться ей голос не собирается, поэтому просто продолжила разговор:
- Мне хотелось разгадать тайну, - призналась эльфийка.
- Тайну? – голос немного оживился, - какую тайну?
- Тайну двери в полу, в подвале Таверны.
Голос помолчал, затем заинтересованно спросил:
- А зачем это тебе?
«Действительно, зачем?» - подумала эльфийка. Ведь, если посмотреть правде в глаза, ей просто было любопытно узнать, что за той дверью.
Голос терпеливо ждал ответа, но и Шейна молчала, подбирая какой-нибудь весомый довод. Наступило неловкое молчание. Первым не выдержал голос:
- Ты сама не знаешь, чего хочешь, - произнес он, - Возможно, та дверь укажет тебе твой путь в жизни.
Голос затих. Шейна, затаив дыхание, ждала продолжения.
- В этой книге есть разгадка этой тайны? – поторопила эльфийка.
- Да, - отозвался голос, - и не только одной двери….
- Как мне ее прочесть? Страницы книги пусты!
- Ты сама должна додуматься до этого. Таково правило.
- Правило? Что за правило? – огорченно спросила Шейна. Ей-то ведь казалось, что все будет намного проще!
- Я могу лишь немного помочь тебе, - казалось, голос не слышал ее вопроса, - Ты готова?
- Да, - ляпнула эльфийка, не подумав даже, на что соглашается.
- Хорошо, - прошелестел голос, и снова воцарилось молчание.
Шейна молча сидела, сама не понимая, чего ждет.
- Посмотри на картинку, - мягко подсказал голос.
Шейна послушно опустила глаза. В следующую секунду картинка пошла мелкой рябью и эльфийка могла поклясться, что даже видела желтые огоньки света в окнах нарисованной Таверны! Затем картинка стала мутнеть, превращаясь в одно сплошное пятно. Шейна почувствовала, как ее поклонило в сон…
….Ну вот и все. Дальше эльфийка проснулась на этой незнакомой поляне.
- Да уж. Спасибо за помощь! – пробормотала Шейна, аккуратно вставая на ноги.
Поправив одежду, эдьфийка, слегка пошатываясь, направилась по полю прочь от этого палящего солнца.

+1

3

Шейна шла и шла, шла и шла…. Казалось, она идет уже целую вечность, но судя по солнцу, прошло где-то часа три, может больше. Эльфийка уже не чувствовала своих ног, они шли, казалось, по какой-то инерции. Сама она не задумывалась, куда шла. Мысли ее были обращены к таверне, к ее такой родной таверне. Кто знает, как далеко от нее оказалась эльфийка и когда она туда вернется. Шейна закусила губу. Вскоре ей все чаще начали попадаться разные кустарники. Эльфийка возликовала – значит, вскоре она дойдет до леса! Если бы у нее были силы, она бы побежала. А вдруг в этом лесу находится ее Таверна?
Тут слух Шейны уловил посторонний шум. Прислушавшись, девушка различила стук множества копыт о сухую землю. Всадники! Эльфийка остановилась в нерешительности. Ее ноги протестующе загудели.
Показаться им или не стоит? Друзья они или враги? Тем временем стук копыт постепенно усиливался, приближаясь.
Шейна юркнула в кусты. Затаившись там, она начала ждать всадников. Если что, она всегда сможет к ним выйти. Но сейчас интуиция эльфийки подсказывала ей, что пока лучше затаиться.
Всадники все приближались. Девушка уже могла различить всхрапывание лошадей. Наконец, они остановились недалеко от кустов, где затаилась эльфийка. Похоже, их было трое. Шейне очень хотелось выглянуть и рассмотреть их, но это было слишком рискованно – ее могли заметить.
- Куда делся этот паршивец? – возмущенно спросил хриплый мужской голос.
- Он не мог от нас уйти – тут же поле! – отозвался приятный голос помоложе, тоже мужской.
- И все-таки ему это удалось, - резонно заметил третий всадник, точнее всадница. Судя по голосу -  это была уже взрослая женщина.
- Этого не может быть! – взревел мужчина.
- Брось, Адриан, признай – этот парень снова тебя провел! – развеселилась женщина.
- Но что же мы скажем королеве? – растерянно спросил молодой всадник.
- То же, что и всегда, - буркнул мужчина. – Теперь надо снова ждать, когда этот мерзавец совершит очередную ошибку! А пока надо вернуться к королеве. Вперед!
Всадник развернул коня, ударил того кнутом и помчался обратно в поле. Вскоре за ним последовали и остальные.
Шейна не шевелилась до тех пор, пока топот копыт стал едва различим.
- Они уехали? – спросил голос за спиной Шейны.
- Да, - автоматически ответила та, но потом, вздрогнув, резко обернулась.
За ее спиной, пригнувшись, стоял…
- Дядя Ральф…- пролепетала эльфийка, медленно теряя сознание.

0

4

Сознание к Шейне приходило постепенно. В нос ей неожиданно ударил резкий неприятный запах. Это немного расшевелило сознание эльфийки.  Девушка скривилась и попыталась отстраниться от этой вони. Приоткрыв один глаз, Шейна увидела нечеткое темное пятно, которое склонилось над ней и еще одно зеленое пятнышко поменьше. Оно маячило прямо перед ее носом и, видимо, и было источником столь неприятного запаха.
- Фу, - пожаловалась Шейна темному пятну.
- Знаю, - отозвалось то.
Зеленое пятно исчезло, забрав с собой свою спутницу – вонь. Затем исчезло и темное пятно. Шейна несколько раз моргнула, прогоняя мутную пленку с глаз. Девушка лежала на спине, а над ее головой сквозь темные ветви деревьев выглядывало чистое ночное небо, приветливо подмигивая девушке бусинками звезд. Шейна глубоко вдохнула. На этот раз, вместо вони, ее нос уловил свежий и чистый лесной воздух с примесью запаха дыма от костра.
«Мило», - подумала эльфийка, немного поднялась на локте и осмотрелась. Это ей дало не сильно много информации, так как в ночной темени можно было различить лишь тот участок, который освещался неровным светом от костра, который потрескивал недалеко от девушки. Возле костра, спиной к эльфийке, сидела темная фигура. Она ворочала палкой хворост в костре, вызывая тучи возмущенных от такой наглости искр.
«Мило, - опять подумала эльфийка, - и где это я?»
Шейна, окончательно сев на упругую прохладную траву, попыталась разобраться в сложившейся ситуации.
«Так, что мы имеем? – мысленно обратилась к себе девушка – Незнакомый лес, не знакомый костер и по всей видимости не знакомая фигура…Да уж, ситуация….»
То, что она оказалась в лесу, ни сколько  не смутило ее, даже наоборот – порадовало. Тут могла быть ее Таверна. Куда больше Шейну смущала фигура, которая по прежнему спокойно сидела перед костром.
«Судя по голосу, это существо – он, - продемонстрировала себе чудеса собственной дедукции девушка. – И кто же он?»
Шейна помнила, из-за чего упала в обморок. Дядя Ральф… Конечно же, то был не лично он. Дядя умер много лет назад. Скорее всего он ей просто померещился под действием палящего тогда солнца. Но кто-то же тогда перенес ее сюда! Почему-то Шейне казалось, что этот «кто-то» и был тем самым «мерзавцем», которого искали трое всадников. Девушка подозрительно покосилась на фигуру у костра, тщательно осмотрела одежду и немного успокоилась. Она попала не к насильнику! Ну, по крайней мере пока ее не тронули…
«Это не может не радовать» - Шейна потянулась, как после сладкого сна, широко зевнула и встала. Немного поразмышляв, эльфийка подошла к костру и присела рядом с фигурой.
- Как себя чувствуешь? – заботливо полюбопытствовала та.
Фигура повернула голову к Шейне, и свет от костра немедленно осветил лицо, позволяя эльфийке подробнее разглядеть незнакомца.
«Нежить» - сразу определила Шейна. Это в первую очередь выдавали глаза незнакомца: черные белки, золотого цвета радужка, вертикальный зрачок. Такие глаза эльфийка видела впервые. Не смотря на своеобразие цветовой гаммы, они были удивительно открыты и эмоциональны. И сейчас эти глаза выражали крайнюю заботу и сочувствие. Прическа незнакомца тоже была довольно уникальна. Черные, как смоль, волосы, были острижены под «ежик», что среди нежити встречалось крайне редко. Такими же уникальными были и уши незнакомца – заостренные на конце, как у эльфов, они имели пушистую кисточку, что придавало им некоторое сходство с ушами рыси.
«Очень похож на эльфа» - заметила Шейна, рассматривая тонкие, красивые черты лица.
Незнакомец был молод, на вид он был ровесником эльфийки, хотя у нежити внешний вид и реальный возраст никак не связаны.
Незнакомец дал девушке время вдоволь себя рассмотреть, затем повторил свой вопрос:
- Как ты себя чувствуешь?
- Спасибо, нормально, - неловко пожили плечами эльфийка, отводя взгляд.
- На, поешь, - произнес парень и протянул эльфийке призывно пахнущий кусок жареного мяса, нанизанный на тонкую палку. Желудок Шейны ликующе заурчал.
- Спасибо, - буркнула она и принялась с колоссальным аппетитом уплетать угощение.  Парень с улыбкой наблюдал за девушкой, терпеливо ожидая, когда она утолит свой голодю
Наконец, Шэйна наелась, и теперь, сытая, вертела в руках палку, на которой несколько минут назад покоилось жареное мясо. Она не знала, куда деть свой взгляд  - незнакомец по-прежнему мягко, но пристально смотрел на нее. За все время он не проронил ни слова. «Выжидает, чтобы накинуться?» - предположила эльфийка, косясь на парня.
- Было очень вкусно. Спасибо. – наконец выдавила из себя Шейна, а про себя подумала, - Ну вот, и зачем я согласилась поесть? Вдруг он сейчас плату за ужин потребует? Что тогда? Что я вообще еще тут делаю? Уже б давно смоталась отсюда!
-Всегда пожалуйста, - спокойно отозвался парень, не сводя взгляда с эльфийки.
И снова молчание…. «Что он от меня хочет? – про себя возмутилась девушка. - Может, просто не доверяет? Ну-да, я бы тоже не доверяла тому, кого нашла бы притаившегося под кустом!»
- Это ты меня сюда принес? – решила все же не молчать Шейна.
- Да. Ты упала в обморок. Видимо, я тебя напугал. Извини.
- Да нет, я не испугалась. Просто мне показалось, что ты….
- Тебе не показалось, - мягко перебил ее парень, - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бы тем эльфом.
- Но…Но как?...
Парень чуть ухмыльнулся:
- Я нашел его в твоих воспоминаниях. Он очень близок тебе, поэтому я и увидел его, ярче остальных.
- Кто ты? – отшатнулась от него Шейна.
- Все меня называют просто – хамелеон. Но для друзей я Лестер. – парень дружественно протянул руку эльфийке. Шейна покосилась на нее, но никак не среагировала.
- Понимаю. – Парень убрал руку. – Сначала так реагируют все, кто ни разу не сталкивался с такими, как я, - он печально посмотрел на костер. – Извини, что залез тебе в воспоминания. Я не хотел, чтобы ты меня видела в…истинном обличье. Сама видишь, что внешность у меня довольно таки экзотическая, - хамелеон неловко потрепал себя за кисточки ушей.
«Зря я так с ним» - стыдливо подумала эльфийка и дотронулась своей рукой до руки парня, вынуждая того пожать ее:
- Я – Шейна. Очень приятно, Лестер.
Золотые радужки глаз хамелеона радостно заблестели.
- Как ты оказалась в этих гиблых краях? – полюбопытствовал Лестер.
Шейна боялась и одновременно ждала этого вопроса. Что она могла сказать этому существу? Что, мол, так и так, читала книгу, потом оказалась на полянке? И не подскажешь ли мне, мил человек, где я нахожусь? Это было бы смешно, хоть было правдой. Но отвечать эльфийке надо было, ведь, если она будет долго раздумывать, парень может заподозрить неладное и легко примет ее за своего врага. А этого Шейна никак не хотела.
- Понимаешь, я… - аккуратно начала девушка, но ее внезапно перебило странное, до неприличия громкое в этой ночной тишине, шуршание в кустах за ее спиной. Шейна стремительно развернулась, едва не угодив в костер, и вскрикнула – из кустов на нее смотрели чьих-то огромных два глаза.
- Джо, выходи, мы тебя видим, - громко сказал Лестер, даже не повернувшись на шум.
За кустами кто-то всхрапнул, затем послышался тихий топот копыт о густую траву. Шейна внимательно посмотрела в темноту, пытаясь хоть что-нибудь там увидеть. Сначала свет от костра осветил длинный спиралевидный черный рог, затем из кустов показалась такая же черная лошадиная голова, а потом и все благородное животное. Лестер поднялся на ноги и подошел к остановившейся лошади. Следом за хамелеоном последовала и Шейна. Парень дружески потрепал лошадь за черную, с фиолетовым отливом, гриву.
- Знакомься, это Джо! – радостно сообщил девушке хамелеон. Конь же только флегматично взглянул на эльфийку и затем вопросительно на Лестера.
- Красивый, - протянула Шейна, осторожно гладя Джо по тонкому рогу на лбу. На ощупь он был, словно бархат. – Впервые вижу черного единорога.
- Ну…вообще-то это не чистокровный единорог, а помесь с пегасом.
Конь укоризненно посмотрел на хозяина, затем перевел недоверчивый взгляд на Шейну.
- Но, а где же у него крыл…
Лестер быстро взял руку Шейны и положил ее на спину коню. Глаза эльфийки удивленно расширились. Ее пальцы отчетливо нащупали довольно большой неровный шрам на том месте, где по идее должно находиться крыло.
- Кто это сделал?! – спросила она, жалобно глядя на Джо.
- Есть одни… – буркнул Лестер и вернулся снова к огню. – Так ты не ответила на мой вопрос. Как ты попала сюда?
Шейна, прикусив губу, присела рядом с хамелеоном. Судя по его серьезному виду, ей стоит сказать правду. А уж как он эту правду воспримет….
Набрав в грудь побольше свежего воздуха, эльфийка начала свой необычный рассказ…

+1

5

Лестер оказался превосходным слушателем. Все то время, пока Шейна вела свой дивный рассказ, на его лице не было и намека на недоверчивость, лишь серьезное любопытство. Взгляд его сосредоточенных вертикальных зрачков был устремлен прямо в ее глаза, что доставляло эльфийке некоторое неудобство. Девушке почему-то с детства не нравилось, когда ей вот так, открыто и не мигая, смотрели в глаза.
Не смотря на то, что Лестер был внимательным слушателем, Джо явно не был похож на своего хозяина. Это дивное творение природы минуты две все так же постояло возле кустов, исподлобья глядя на эльфийку и переводя хмурый взгляд огромных черных глаз на Лестера. Затем конь гордо, неторопливо, прошагал поближе к эльфийке и нагло обнюхал ее. Его почему-то насторожил цветочных запах ее волос Шейны. Конь даже немного пожевал прядку ее волос. Затем, фыркнув, независимо подошел к хозяину и настойчиво ткнулся мордой ему в плечо, требуя внимания к его персоне. Лестер даже не повернулся к животному. Нежно отпихнув морду коня от плеча, хамелеон похлопал того по носу, прося не отвлекать. Джо возмущенно фыркнул прямо в ухо парню, ревниво посмотрел на Шейну и, мотнув головой, повернулся к ним обоим задом.
Наконец, Шейна закончила свой рассказ и перевела дыхание. Некоторое мгновение Лестер все так же задумчиво смотрел на нее. Затем, как бы очнувшись, повернулся к костру.
- Твоя история крайне необычна, - промолвил он наконец. – Настолько необычна, что ей хочется …. Верить.
От последнего слова хозяина Джо не удержался и неверящим взглядом вылупился на хамелеона.
- Мне очень надо вернуться обратно, - тихо сказала Шейна.
Парень молчал. В тишине было слышно, как переговариваются между собой сверчки и ухают мудрые совы.
- Значит, тебя перенесла сюда книга, - подытожил Лестер , ворочая угли в костре.
- Ты когда-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным? – с надеждой спросила эльфийка.
Хамелеон тряхнул головой:
- Нет. Но я знаю человека, который, даже если и не сталкивался с таким, сможет тебе чем-нибудь помочь.
- Кто он? – тихо спросила Шейна.
- Маг, - просто пожал плечами Лестер, - Мой друг. Это самый величайший маг, которого я когда-либо встречал. Ну, по крайней мере, его рвение к познанию покрывает все его недостатки…. А иногда и достоинства.
Почему-то последние слова Шейну не особо утешили и она осторожно спросила:
- К познанию чего?
- Да всего. В основном, конечно, магии. Он, как бы тебе сказать….он маг-практик. Познает магию не в теории, а сразу на практике, в опытах.
«Непризнанных гений», -уныло решила эльфийка. Насколько она знала, такие личности обычно бывают чересчур несдержанными и на редкость неадекватными. Шейна прямо уже видела перед собой образ этого горе-мага: неопрятный, хилый, с копной взъерошенных волос на голове, а вечно суетливый взгляд выглядывающих сквозь огромные очки глаз, постоянно пытается поймать одну из ста тысяч гениальных идей, что, как те пчелы над медом, роятся у него в голове. Такие люди пребывают в постоянном возбужденном состоянии и представляют собой бомбу замедленного действия. Шейна обреченно вздохнула. Но за неимением лучшего варианта….
- Где его можно найти? – решительно спросила Шейна, пытаясь отогнать так четко вставший перед глазами образ.
- Скорее всего, он все еще живет в своей лачуге в Лейтоне.
- Лейтоне? – переспросила Шейна, - А это где? Что это вообще такое?
- Это самый большой город в Империи. Он за семь суток от сюда.
- Семь суток, - опешила эльфийка. – А…ты уверен, что твой маг все еще там? – Шейне крайне не хотелось проделать столь длинный путь в пустую.
- По крайней мере, когда я его видел в последний раз, он был там и никуда переезжать не планировал. Как давно это было….. Мы с Джо тебя проведем до городских стен, - предложил Лестер, не обращая внимания на протестующее ржание коня. – А в самом городе, я думаю, ты его и сама найдешь.
- Но…может, ты меня проведешь непосредственно к своему другу? – Шейне как-то не улыбалось скитаться в абсолютно незнакомом городе одной. – Заодно и проведаешь его.
Хамелеон неловко кашлянул и отвел взгляд:
- Не думаю, что это хорошая идея.
- Почему? Думаешь, он не будет рад тебе?
- Нет, не в этом дело.
- А в чем тогда? – допытывалась девушка.
- Понимаешь…там много стражи и….
- Значит, те всадники, которых я видела, искали именно тебя?
- Да, - неожиданно резко сказал Лестер, золотые радужки глаз зло засверкали, - Эти ублюдки спят и видят, как убивают нас с Джо!
Парень швырнул палку в огонь, кулаки медленно сжались.
- Но..почему? Что ты им сделал?
- Не твое дело! – зло отрубил хамелеон. Он быстро поднялся и отошел к Джо. Тот успокаивающе потерся мордой об его руку.
- Я отведу тебя до городских стен, - уже более спокойно повторил Лестер, теребя гриву коня,  - Дальше пойдешь сама.
Шейна непонимающе смотрела на хамелеона. Она не думала, что вполне невинный вопрос так разозлит парня. «Спасибо, хоть в морду не дал», - успокоила себя девушка.
- Пойдем на рассвете, - командирским голосом сообщил Лестер, все еще не оборачиваясь к притихшей эльфийке, - У тебя еще есть немного времени поспать, - парень кивком головы указал на место, где очнулась эльфийка.
Девушка покорно последовала на свое прежнее место. Немного повозившись, она наконец легла максимально удобно и, положив ладошку под щеку, закрыла глаза и попыталась уснуть…

+1

6

Проснулась Шейна уже от знакомой вони под носом. Сморщившись, девушка открыла один глаз. Прямо перед ее носом рос довольно симпатичный цветочек, своим веселым видом похожий на крохотный подсолнух. «Так вот, чем меня в прошлый раз в чувство привели», - невесело догадалась она и перевернулась на другой бок. Спать уже не хотелось, но вставать тем более. Под одеялом было так уютно, так тепло…. «Стоп! – остановила эльфийка свои мысли, - Какое одеяло может быть в лесу?!» Шейне пришлось открыть оба глаза, чтобы повнимательнее рассмотреть свое «одеяло». Им оказался обыкновенный походный плащ землистого цвета. «Наверное, это Лестер укрыл меня, когда я спала», - догадалась Шейна и начала взглядом искать парня, чтобы поблагодарить.
Хамелеон обнаружился сразу. Он сидел недалеко от нее, спиной к эльфийке. Рука Лестера была немного поднята и, прищурившись, Шейна различила на ней маленькую птичку, похожую на воробья. Ко всему этому, хамелеон сидел и увлеченно чирикал с ней! Шейна сначала подумала, что ей показалось, ведь сейчас утро, и в лесу стоит довольно громкий шум, создаваемый сотнями пернатых, да и не пернатых тоже…. Но потом решила, что ошибки быть и не могло – парень и воробей увлеченно о чем-то беседовали. Шейна не удержалась и хмыкнула. Видимо, воробей ее услышал, так как он посмотрел на девушку одним глазом и тихонько что-то прочирикал моментально обернувшемуся Лестеру. «Сдал, пернатый» - хмуро подумала Шейна и встала, ведь прикинуться спящей уже не получиться. Сняв со своих плеч плащ, эльфийка поежилась. Она не ожидала, что утром может быть на столько прохладно. «Как же Лестер всю ночь провел на таком холоде?», - изумилась девушка, подходя к парню. Тот прощебетал что-то на прощание воробью, подождал, пока пернатый скроется в кронах деревьев и повернулся к Шейне.
- Доброе утро! – щурясь от еще несмелых лучей солнца, улыбнулся Лестер. – Как спалось?
- Хорошо. И.. спасибо за плащ, - Шейна протянула хамелеону его вещь.
Тот немного покраснел, неловко сгреб плащ.
- Где Джо? – делая вид, что не замечает смущения парня, поинтересовалась эльфийка, присаживаясь рядом.
- Питается на лугу, - махнул рукой Лестер. – Как только он придет, отправляемся в город.
Золотистые радужки глаз хамелеона печально потускнели.
- О чем ты с воробьем болтал? – решила не молчать Шейна.
- Спрашивал на счет дороги, - охотно поведал хамелеон.
Тут сзади послышалось настойчивое ржание Джо.
- Дружище, уже вернулся? – обрадовался Лестер, подбегая к коню.
Тот приветственно потерся черной мордой о плечо хозяина, демонстративно проигнорировав Шейну. «Недружелюбное животное и влюбленный парень – замечательная кампания в незнакомом лесу на семь дней» - вздохнула девушка, подходя к новым друзьям. Лестер суетливо собрал все вещи, повесил самую большую сумку на Джо, поменьше взял себе.
- Думаю, Джо согласится тебя подвести, - хлопнул по спине, ошалевшего от такой новости, коня. Джо протестующее всхрапнул и отодвинулся от хозяина.
- Вижу, твой конь не будет в восторге от этого, - фыркнула Шейна. Джо тихонько заржал, подтверждая слова эльфийки.
- Не понимаю, - Лестер растерянно взглянул на упирающегося копытного друга, - вообще-то он дружелюбный…
Лестер все пытался подвести коня к девушке, но животное отчаянно сопротивлялось, чем могло. Джо упирался передними ногами о землю, приседал, легонько кусал Лестера, бодал его своим бархатных черным рогом, не прекращая ругательски ржать. Немного понаблюдав за этим, Шейна не удержалась и засмеялась. Лестер сначала удивленно смотрел на смеющуюся девушку, потом и сам невольно рассмеялся. Один Джо возмущенно всхрапывал и тряс головой. Отсмеявшись, хамелеон решил, что все же не мешало уже двинутся в путь. И трое друзей неторопливо двинулись по тропе, которая, старательно виляя, углублялась все дальше в лес.

Поход оказался совсем не изнуряющим, как сначала боялась Шейна. С Лестером было на удивление легко идти. Хамелеон оказался веселым и жизнерадостным парнем, готовым бесконечно долго рассказывать забавные истории про свой мир. Омрачнял поход лишь вредный Джо. Конь, видимо ревновавший своего хозяина к эльфийке, из всех своих лошадиных сил пытался насолить девушке. Сначала та стойко выдерживала все его попытки. Пыль в лицо из-под копыт, прицельные брызги из ручейков, пауки в волосах, змеи на дорогах… Шейна не хотела омрачнять своими претензиями Лестера, ведь парень был так счастлив, общаясь с ней. Его золотистые глаза просто излучали радость. Решив не беспокоить своими проблемами хамелеона, Шейна начала вынашивать план мести вредному коню. И вскоре судьба милостливо преподнесла ей шанс отомстить.
Случилось это на третьем дне путешествия. Тогда бесконечный лес немного расступился перед ними, открыв небольшой водопадик, волшебно выглядывающий из сказочно красивой листвы. В его брызгах радостно играли лучики солнца, кидая крохотную яркую радугу на озерцо, которое находилось под водопадиком. От озерца убегал в лес кристально чистый родничок. А с другой стороны от него был небольшой илистый берег, по которому друзья и переходили.
- Какая красота, - выдохнула Шейна, смотря на мерно журчащий водопад.
Лестер довольно улыбнулся. Эльфийка поняла, что парень привел ее сюда намеренно, сделав небольшой крюк. Но это того стоило, ведь место было просто потрясающее, к тому же девушка уже изрядно устала и ей натерпелось смыть с себя дорожную пыль, которая покрывала ее тело. Но особенно ее привлекал илистый берег с грязной лужей неподалеку. Хищно улыбнувшись, эльфийка поискала взглядом Джо, проследила траекторию его пути и возможного падения в лужу. Ничего не подозревающий конь, низко опустив от усталости голову, медленно семенил сзади. Делая вид, что увлеклась красотой придорожного цветочка, Шейна пропустила вперед весело шагающего Лестера и терпеливо подождала, пока Джо не поравняется с ней. Как только конь оказался в достаточной близости от нее, девушка просто напросто, дедовским способом, подставила ему подножку. Джо взвизгнул не конским голосом и начал заваливаться мордой вперед. Пытаясь сохранить равновесие, животное начало упираться задними ногами в скользкий пологий берег. Не найдя опоры, Джо начал медленно, но уверенно съезжать прямо в грязную лужу. Шейно мстительно ухмыльнулась. Но торжествовала девушка не долго. Каким-то образом успев ухватится за сумки, Лестер попытался уберечь своего друга от унизительной участи. Но животное, тем временем, продолжало набирать скорость, все так же соскальзывая вниз. Лестер уже никак не мог повлиять на развития событий, поэтому парень, охнув, полетел вслед за конем. В панике хамелеон ухватился за сумку Шейны и девушка, отчаянно взвизгнув, ухнула вниз вслед за остальными. Грязных брызг оказалось настолько много, что лужа, казалось, увеличилась вдвое! Грязно ругаясь на весь лес, Лестер пытался вылезти из под скотившегося на него коня. Джо тем временем изо всех сил хотел встать на ноги, но те, видимо сильно скользили по скользкому дну лужи, потому что животное то и дело заваливалось на бок, заставляя Лестера ругаться еще громче. Шейна тем временем, перебирая руками и ногами, тихонько отскальзывала подальше от разъяренных друзей. Ей даже не хотелось думать о том, что с ней сделает рассерженный Лестер, когда вылезет из этого хаоса. Ведь она хотела совсем не этого! Она хотела лишь немного насолить Джо, а в результате по ее вине все их вещи оказались безнадежно испорчены, а сами друзья сейчас походили на чудищ, каким-то чудом восставших из грязи. Не обращая внимания на залепившую глаза грязь, Шейна отчаянно гребла к берегу и уже почти вылезли из лужи, когда…
- Шейна!!!!!! – грозный крик Лестера заставил девушку испуганно пригнуться. Кто-то сзади грубо схватил ее за ногу и потянул обратно в скользкую жижу. На животе Шейна проскользила до места, где находились Лестер и Джо. Затем ее рывком перевернули на спину. Шейна испуганно воззрилась на комок грязи с красновато-золотистыми глазами, зависший у нее перед лицом. Это был Лестер. Сбоку от него сердито пыхтела гора грязи повыше. Методом исключения, эльфийка решила, что это был Джо.
- Ты….- гневно промолвил Лестер, указывая на нее грязным пальцем, - Ты…. – казалось, хамелеон сейчас просто зарычит от переполнявшей его ярости. – Ты…ты это все….вещи теперь…. – парень отчаянно жестикулировал руками, разбрызгивая по периметру кусочки начавшей засыхать грязи.
Это показалось эльфийке настолько комичным, что она не удержалась и тихонько, но заливисто рассмеялась. Какое-то время Лестер, не замечая ее веселья, пытался внятно высказать все, что он об этом думает, но потом лишь махнул на девушку рукой и поднялся на ноги.
С трудом выловив из грязи свои сумки, трое друзей, с головы до ног перепачканные, неторопливо вышли на берег. Шедший впереди всех Лестер сразу взял курс на озерцо с водопадом. Оно и правильно, ведь от засохшей грязи кожа уже начала сильно зудеть.
- И не смотри на меня так,  - пробубнила коню Шейна, словив на себе выразительный взгляд Джо, - в этом всем ты виноват.
Поджав губы, Шейна ненавязчиво догнала все еще сердившегося Лестера.
- Переходи сразу к извинениям, - промолвил хамелеон, не поворачиваясь к девушке.
- Мне действительно жаль, что так произошло, - тихо сказала Шейна, пытаясь поймать на себе взгляд хамелеона. Но тот старательно от нее отворачивался. – Понимаешь, Джо…он все время….он просто ревнует меня к тебе….поэтому и лез…вот я и….
Шейна запнулась. Что-то в грязном лице хамелеона ее насторожило. Поймав наконец взгляд парня, она с изумлением обнаружила в золотистых зрачках только веселость. Лестер шел и смеялся над ней! Увидев непонимающую мордашку девушки, парень рассмеялся уже в голос.
- Не вижу здесь ничего смешного, - надула губки эльфийка.
- Я видел, как этот старик Джо постоянно ставил тебе палки в колеса! – сквозь смех сказал Лестер, - все думал, когда же ты наконец дашь ему ответный бой! Но не рассчитывал, что ты выберешь такой банальный путь! – хамелеона опять сдавил очередной приступ смеха.
- Так ты…и не сердился?! – возмутилась Шейна.
- Нет, поначалу, конечно, готов был тебя утопить в той луже, - честно признался веселящийся парень, - но потом….
- А я тут шла, переживала, - продолжала возмущаться эльфийка. Затем, подойдя к флегматично стоявшему Джо, схватила комок еще не застывшей грязи с конской спины и, с криком: «Вот тебе!», прицельно запульнула им в Лестера. Реакция хамелеона оказалась просто потрясающей. Парень перехватил комок на лету и тут же пульнул ответно в Шейну. Девушка в последнюю секунду успела увернуться и комок грязи попал в многострадального Джо. Конь возмущенно заржал и начал мотать головой, пуская в парочку целую грязевую очередь.
До озера друзья добежали весело визжа. Быстроногая Шейна первая с победным возгласом влетела в прозрачную воду. Плавать эльфийка не любила, поэтому пробежав еще немного на глубину, девушка остановилась и, блаженно закрыв глаза, расслабилась. Вода была приятно прохладной и услужливо забирала из ее тела всю усталость. Глубоко вдохнув, Шейна присела, полностью погрузившись в прозрачную воду. Это немного смыло с нее грязь и еще больше подняло настроение. Вынырнув, девушка увидела черного грязного единорога, несмело проверяющего передней ногой температуру воды.
Скотина грязная, - фыркнула эльфийка, и снова нырнула.

+1

7

- Ну, вот и Лейтон, - выдохнул Лестер.
Они стояли на выходе из леса, недалеко от хорошо утоптанной тысячами ног и копыт  дорожки. Она змейкой выходила из-под укрытия деревьев, спускалась с холма и, кокетливо виляя, уходила в огороженный высокой и толстой каменной стеной город.
Тогда, возле водопада, выкупавшись в озере, они молча съели поджаренное на костре мясо двух мелких зверей, похожих на небольших размеров зайцев. Бережно положив в сумку (не без труда очищенную от на удивление въедливой грязи) серые шкурки убиенных животных, хамелеон снова возглавил их маленький отряд и взял курс на город.  Друзья все так же непринужденно болтали и шутили на протяжении всей дороги, вплоть до Лейтона. Единственным, кто претерпел изменения, был Джо. Черный полуединорог полупегас после своеобразной грязевой ванны, заботливо устроенной злопамятной Шейной, стал более терпеливо относиться к новой попутчице. Его открытая неприязнь переросла в тихое недовольство. Конь угрюмо семенил рядом со своим хозяином, иногда перехватывая по пути особо сочные листья кустарников или пучки сочной травы.
- Он такой…большой, - только и смогла произнести Шейна, не сводя восторженно распахнутых глаз с огороженной стеной территории. Эльфийка, которая большую часть жизни провела в Проклятом лесу в маленькой и уютной Таверне, оказалась просто не готова к такому количеству народа, собранного в одном месте. А народу действительно было много. По дороге двусторонним движением передвигались сотни телег, всадников и просто пеших горожан или желающих посетить Лейтон. Все они продвигались крайне медленно. Причем так передвигалась не только очередь, ведущая в город, но и поток граждан, желающий убраться из этого людского муравейника. Такой расклад ненавязчиво заставлял думать о хорошей охране Лейтона.
Но на смену восторгу в душе Шейны поселился страх перед незнакомой ей жизнью. Девушка просто не могла поверить в то, что среди всего этого вечно суетящегося люда можно найти одного совершенно не знакомого ей человека. Искорки энтузиазма в глазах эльфийки постепенно потухли. А в голове нахальным червячком начала копошиться мыслишка: а не найти ли какой другой путь домой, в обход поиска мага (который, к слову сказать, может и совсем ей и не помочь!).
- Так как, говоришь, зовут твоего друга? – несколько хрипловато пролепетала Шейна.
- Кросс. Адепт Общей Магии Кросс, – терпеливо повторил Лестер. – Скажешь, что от меня.
- А…всегда в городе столько народу?..
Лестер на мгновение задумался, потешно сморщив лоб:
- Если мне не изменяет память, сейчас в городе должна проходить ярмарка.
Шейна печально возвела очи к небу. Это на тысячи людей еще больше!
- А это вообще тебе на руку, - поспешил успокоить эльфийку хамелеон. – Тебя должны охранники спокойно в город пропустить.
- Это почему это?
- Эльфы в Лейтоне – это всегда событие. Тем более у всех людей есть примета такая: если на ярмарку заглянет эльф – жди хорошей прибыли. Тебя просто не посмеют обыскать или допросить там… А-ну как придется тебя не пропустить? Да обозленные и суеверные торговцы накажут стражников, не отходя от места службы неудачников.  Вот увидишь!
Парень ободряюще подмигнул все еще нервничающей эльфийке.
- Ладно, Лестер, до встречи в следующей жизни, - неловко улыбнулась Шейна и начала спускаться вниз по холму, выворачивая к дороге. Отойдя на некоторое расстояние, девушка все же не выдержала и оглянулась, чтобы возможно в последний раз взглянуть в грустные глаза хамелеона и искренне радостные черные глазищи единорога.
- Хоть кому-то сейчас хорошо, - невесело ухмыльнулась Шейна, представляя, как должно быть сейчас счастлив Джо.
Наконец, девушка дошла до дороги и с немалым трудом (разругавшись с ближайшими горожанами, возмущенными наглостью девушки, будь она хоть трижды эльфийкой), влилась в поток, впадающий в город.  Медленно, шажок за шажком, Шейна приближалась к высокой стене. Игнорируя любопытные взгляды торгашей, девушка разглядывала двоих стражников на входе. Статные, в до блеска вычищенных латах, они просматривали каждую повозку, все сумки гостей Лейтона, не забывая что-то помечать в каких-то листочках. Недалеко от ворот стояла маленькая сторожка, на ступеньках которой скучали еще трое вояк. Уже подойдя почти к самым воротам, Шейна с изумлением обнаружила на стене своеобразно объявление, на котором красовалась физиономия Лестера. Над изображением большими буквами было старательно выведено «Разыскивается за убийство. Особо опасен!» Присвистнув, эльфийка покачала головой. Теперь понятно, почему хамелеон так не хотел появляться в городе! Убийство! Интересно, кого он убил?...
Тут наступила очередь Шейны, и девушка обворожительно улыбнулась стражнику. Тот хмуро смерил ее взглядом и без каких-либо интонаций грубым голосом произнес:
- Молодая эльфийка желает посетить ярмарку?
- Желает, - не снимая улыбку с лица, ответила та. Тут эльфийка прямо почувствовала, как напряглись торгаши, стоящие рядом. Похоже, у вояки действительно нет выбора, и он вынужден ее пропустить! Но стражник тем временем смерил девушку взглядом еще раз, покосился на притихших людей, достал какой-то листочек, вооружился пером и сухо поинтересовался:
- Как зовут?
- Меня? – растерялась эльфийка, но увидев, как дернулась щека стражника, быстро ответила, - Шейна.
Воин тут же что-то черканул в листке.
- Цель визита?
- Хочу посетить ярмарку, - осторожно ответила девушка.
- Вещи с собой имеются? – не унимался служивый.
- Как видите, нет, – нахмурилась Шейна.
- Вы никогда не встречали этого… - охранник указал пером на объявление о розыске.
Судорожно сглотнув, и пытаясь сохранить невозмутимость, она произнесла:
- Нет, впервые его вижу.
- Хорошо, плати серебренник и проходи, - служивый выжидательно посмотрел на эльфийку.
«Ну все, приехали, - хмуро подумала Шейна, - у меня ж вообще ни копья нет!»
За спиной девушки уже начал возмущаться народ, мол, проходи, не задерживай! Шейна уже хотела было уйти прочь отсюда, как какой-то мужик, стоящий позади нее, подмигнул ей и всунул в руку серебряную монету. Благодарно кивнув неожиданному спасителю, Шейна отдала ее вояке и прошла через ворота в Лейтон.

0

8

«Ну и как я тут найду этого Кросса?»
Шейна стояла на дороге и растерянно смотрела по сторонам. Лейтон встретил ее узкими улочками, трехэтажными однотипными домами и грязными, выложенными булыжниками, дорогами. Грязными они были из-за обилия в городе всадников, которые величественно восседали на ухоженных, поджарых жеребцах, нисколько не заботясь над тем, что их копытный транспорт оставляет после себя отнюдь не величественные «следы» с резким запахом. Переступив через одну такую кучу, эльфийка неуверенно направилась на другую сторону улицы…и тут же чуть не была раздавлена одним из всадников.
- Пшла с дороги! – рявкнул мужчина и даже замахнулся на девушку кнутом, но той уже и след простыл.
Шейна испуганно металась между незнакомыми одинаковыми домами. Возможно, она даже нарезала круги вокруг одного и того же дома. Она просто бежала, ни на что не надеясь. Эльфийка в очередной раз свернула за угол и нос к носу столкнулась с каким-то мужчиной. Человек вздрогнул, а затем пристально посмотрел на девушку. Та тоже смотрела на него, разве что с опаской. У мужика было узкое крысиное лицо с бегающими глазками-бусинками. Одет незнакомец был в плотный темный плащ до колен, из которого торчали кривые волосатые ноги. «Извращенец» - догадалась Шейна. Мужчина тем временем скосил глаза на улицу, понял, что за ними никто не наблюдает, ухмыльнулся и резким движением распахнул перед изумленной девушкой плащ. Шейна взвизгнула, ожидая самого худшего. Но, вопреки ее опасениям, под плащом оказалась грязная рубаха неопределенного цвета и короткие свободные штаны. Удивление Шейны достигло своего апогея, когда она рассмотрела подробнее плащ незнакомца. На его изнанке, в многочисленных кармашках, находились…песочные часы и различные мелкие драгоценности! «Извращенец» оказался всего-навсего уличным мошенником! Но мужику надо было отдать должное: собрать такую коллекцию часов, пожалуй, не смог бы даже самый фанатичный коллекционер. Тем временем преступный элемент не терял времени даром и под нос эльфийки мигом были подсунуты маленькие, элегантные песочные часы  в позолоченной оправе с замысловатым орнаментом по бокам. Потревоженный неожиданной встряской, мелкий песок за стеклом заволновался и начал в спешке убегать вниз.
- Не желает ли дама приобрести часики? – елейным голоском чуть ли не пропел мошенник.
«Дама» отрицательно покачала головой, всем своим видом показывая, что нет, не желает.
- Есть с секундной струйкой! – не спешил сдаваться мужик, спешно шаря у себя по карманам.
- Н-нет, не надо, - пролепетала Шейна, делая шаг назад.
- А колечко? – не унимался мужик, - Из чистого золота, с изумрудом! Оно очень пойдет под ваши… - тут он встрепенулся, запахнул плащ, уличной крысой юркнул в ближайший переулок и скрылся в неизвестном направлении.
Мошенник скрылся настолько внезапно, что Шейна некоторое время лишь ошалело хлопала пышными ресницами. Вскоре на улицу, где стояла эльфийка, вывернула причина столь скорого исчезновения мошенника – группка подвыпившей молодежи, что направлялась почти по прямой линии навстречу девушке. Немного подумав, Шейна поспешила скрыться от них в том же переулке, где исчез мошенник.
«Чтоб я еще раз вышла за пределы Таверны!» - кляла свою судьбу эльфийка, опять петляя по переулкам. Через некоторое время Шейна устало примостилась к стене дома. «Тактику надо менять, - решила она, - так я этого мага буду три года искать. Надо поспрашивать о нем у аборигенов». Кивнув сама себе, эльфийка внимательно осмотрелась по сторонам в поисках кого-нибудь из местных. На другой стороне дороги неторопливо шествовала, опираясь на палку, старушка вполне доверчивого вида. Шейна тут же подлетела к ней. Та от неожиданности чуть не уронила свою палку и подслеповато взглянула на девушку. Шейна вцепилась в старушку, как утопающий за соломинку, пресекая малейшую попытку пенсионерки спастись бегством.
- Чего тебе, внученька? – беззубо прошамкала старушка, пытаясь освободится.
- Здрасьте, бабушка! – на всякий случай громко поздоровалась эльфийка, - Не подскажете, где мне можно найти мага по имени Кросс?
- Знамо где, на ярмарке конечно! Нынче все там толкутся, - старушка снова попыталась вырваться, но девушка лишь сильнее сжала ее руку.
- А где находится эта самая ярмарка?
- Знамо где, в центре. Иди, внученька, по этой улице, - она махнула палкой в нужном направлении. – Там налево свернешь, потом не заблудишься. Нашу ярмарку далеченько слышно.
Поблагодарив, Шейна наконец отпустила руку старушки. Та, обрадовавшись, спешно засеменила прочь.
«Ну, на ярмарку, так на ярмарку» - пожала плечами эльфийка, направляясь к центру Лейтона.

0

9

Старушка не обманула: завернув на следующую улицу, Шейна действительно услышала равномерный специфический гул, который может издавать лишь огромная толпа людей. Пройдя немного на шум и лавируя между многочисленными людьми на дорогах, эльфийка вывернула к огромной арке, на которой не двусмысленно была приколочена табличка «Ярмарка». Хмыкнув, девушка нырнула в это кипящее людьми море. Если прислушаться, из общего шума можно было выделить отдельные фразы. Вот этим Шейна и занялась, пытаясь отделить для себя потенциально полезную информацию.
- Яблоки! Свежие яблочки!
- Ковры! Отдаю почти даром!
- Рабы! Свежие рабы!
- Одежда на любой вкус, под любой имидж!
- Исполняет любые желания!
- Не желаете час… ой, я уже к вам подходил…
- Девушка!
- Услуги организации «Ночные мотыльки»!
- Девушка!!
- За такую цену?! Да я тебе щас в лоб дам!!!!
- Девушка!!! Эльфийка!!!
Шейна даже не сразу поняла, что обращаются именно к ней. Оторвав взгляд от назревающей драки между вспыльчивым покупателем и менеджером экзотической организации «Ночные мотыльки», девушка заозиралась по сторонам. Из одной палатки ей помахал мужчина, тот самый, который так любезно заплатил за нее при входе в город.
- Здрасьте! – бодро поздоровалась Шейна, наконец  добравшись до неожиданного благодетеля. – Спасибо, что помогли мне тогда…
- Да ладно вам, - отмахнулся торговец, - на моем месте так поступил бы каждый. Я же просто быстрее всех опомнился. Как вижу, вы осваиваетесь в городе? И как вам Лейтон?
- Ну, - замялась эльфийка, - немного шумный…
Торговец весело расхохотался:
- Шумный?! Немного?! Да во время ярмарки он превращается в сущий Ад! Но в обычное время он довольно спокойный.
Шейна деликатно покивала.
- А чем я вам могу помочь?
- О, сущей малостью, - расплылся в улыбке мужчина, - только выбрать себе самую понравившуюся вещь!
- Но..как вы сами уже успели увидеть, у меня нет ни копья…
- Что вы?! – возмутился торговец, тряхнув головой, - Никаких денег! Бесплатно!
Девушка подозрительно посмотрела на мужчину, ища скрытую ловушку в его речах. Тот, видя перемену в поведении Шейны, поспешил успокоить эльфийку.
- О, вы не о том подумали! – отчаянно жестикулируя, принялся объяснять мужик, - Никакого обмана или скрытого подвоха! Просто у нас, у торговцев, есть обязательная традиция – первую вещь из своего товара должна приобрести эльфийка. И не просто приобрести! А и выбрать себе любую понравившуюся и получить даром!
- И что тогда?
- Ну, у того торговца не будет отбоя от покупателей, а торговля пройдет с максимальной выгодой.
Некоторое время Шейна пялилась на мужика округленными глазами, затем аккуратно поинтересовалась:
- И такой традиции придерживаются все торговцы?
- Да, абсолютно все!
- Да вы что…- Шейна снова задумалась.
- И никто не хочет их нарушать! Ну, выбирайте, выбирайте, - поторопил мужчина.
Эльфийка оглядела прилавок. На нем лежали вполне обыкновенные бытовые вещи. Настораживала лишь непомерно высокая цена.
- А что бы вы мне посоветовали?
Торговец придирчиво осмотрел девушку и вытащил из-под прилавка маленький кулончик на тонкой кожаной веревке. Он был в виде маленького кинжальчика с маленьким драгоценным камушком красного цвета на рукоятке.
- Чистое серебро! – похвастался купец, - пропитан святой водой, с алмазным напылением на лезвии. Его невозможно затупить!
- Да ну? – сухо спросила Шейна, - А чем его тупить-то? Им же ничего не сделаешь, разве что банки открывать. И то – маловат…
Подбородок мужчины возмущенно задрожал.
- Вы меня не дослушали! Я, между прочим, здесь не простым барахлом торгую! Я по профессии инженер-механик. У меня каждая вещь таит в себе какой-нибудь секрет.
- И какой же «секрет» таит в себе этот кулон? – скептически выгнула бровь эльфийка.
- Наблюдай, - от возмущения купец автоматически перешел на «ты». Он положил кулон себе на широкую, шершавую ладонь и нажал на драгоценный камень. В кинжале что-то тихо щелкнуло. На глазах у изумленной эльфийки маленький кулончик начал раскладываться и через секунды три на ладони у довольно ухмыляющегося продавца лежал среднего размера обоюдоострый серебряный кинжал.
- Прошу… - купец почтительно подал кинжал девушке рукояткой вперед.
Та осторожно осмотрела дивное оружие. Кинжал был довольно легким. На поверхности не было видно ни одного шва, она  казалась полностью цельной.
- Никакой магии, сплошная механика! – обрадовал эльфийку купец.
- Беру, - кивнула Шейна, - а как его обратно…
- О, позвольте, - купец деликатно забрал оружие у эльфийки, - стоит только снова нажать на вот этот красный камушек. – Холодное оружие вновь сложилось до размеров кулончика. – Прошу…
- Да, и еще одно, - вспомнила эльфийка, надевая кулон на шею.
- Да-да? – недовольно насторожился купец.
- Вы не знаете, где можно найти мага Кросса?
- Конкурент…- поморщился купец-механик, - иди направо, вдоль рядов с ….
Мужчина принялся объяснять Шейне дорогу. Та молча внимала, изо всех сил стараясь запомнить все многочисленные повороты.
- И ты выйдешь прямо к его халупе. – закончил купец и сразу переключился на подошедших покупателей.
А Шейну от прилавка оттеснила толпа жаждущих приобрести себе какую-нибудь вещичку с «сюрпризом».
«А традиция-то действует», - подняла брови эльфийка. Она посмотрела на дорогу к прилавкам других торговцев. «Не стоит заставлять остальных нарушать традиции», - резонно решила обнаглевшая Шейна и направилась вдоль других прилавков….
….Уже через часочек девушка неторопливо шла по направлению к жилищу Кросса и умиротворенно грызла здоровый пряник. В руке она несла здоровый пакет. В нем находилась «дань традиции» - по одной штуке от каждого купца.
- Хорошо быть эльфийкой, - блаженно думала девушка, - надо будет еще сюда заглянуть на ярмарку. Странно, такое чувство, что я в городе  единственная представительница эльфийской расы…

0

10

Вскоре дорога вывела эльфийку к частному двухэтажному домику. Шейна остановилась возле него и с интересом начала рассматривать табличку, висевшую над массивной дубовой дверью. На табличке не было ни одной надписи, только картинка, которая говорила сама за себя. Какой-то шибко «талантливый» художник намалевал на ней свое видение волшебства. На табличке красовался огромный котел (почему-то синий), который непонятно как висел над ярким оранжевым огнем. Из котла выглядывала веселая зеленая лягушка. Лапкой она залихватски поднимала край широкополой шляпы а-ля от волшебника. Что бы далеко не отходить от стереотипов, художник сделал шляпу темно синей в золотую звездочку. Так и не поняв, кого хотел изобразить художник – самого волшебника или непосредственно земноводное, Шейна несильно постучала в дверь. В ней сразу открылось маленькое окошечко. Из него зорко выглядывали темно-карие глаза.
- Здрасьте! – натянув улыбку, поздоровалась эльфийка. – Мне нужен…
- Нет его! – грубо оборвал ее мужском бас. – Сколько раз говорил этому придурку, чтобы он девок домой не таскал! Нет Пифа! Когда будет не знаю!
Окошечко с силой захлопнулось. Шейна возмущенно ахнула, и постучалась снова, на этот раз сильнее. Хозяин дома вновь выглянул в своеобразный глазок.
- Мне нужен Адепт Общей Магии Кросс! – тряхнула головой девушка, давая понять, что так просто от нее не отделаются.
- Точно? – не поверил хозяин.
- Ага.
- А зачем?
- А вам-то что? – сузила глаза девушка. – Вы вообще кто?
Теперь пришел черед возмущаться человеку за дверью. Было слышно, как он сердито посапывает.
- Я и есть Адепт Общей Магии Кросс! А вы кто?
- Я от Лестера, - решила сразу брать быка за рога Шейна.
Сразу щелкнул замок и дверь широко распахнулась.
- Заходи быстрее, - поторопил ее маг, выглядывая.
Эльфийка быстренько юркнула в дом. Дверь за ее спиной захлопнулась, снова щелкнул замок. Шейна тем временем с невозмутимым видом разглядывала прихожую. Обстановка была на удивление уютной. Даже сильно уютной, если считать, что жилье принадлежит магу-пракитку. Было видно, что хозяин дома не тратит жизнь даром – многочисленные книги на полках, пузырьки с разноцветными жидкостями и не понятные не посвященному механизмы без слов говорили об открытиях мага.  Хозяин дома, вполне симпатичный молодой человек, лет 25-28, плотного телосложения, жестом пригласил девушку присесть за столик. Та покорно умостилась на самый краешек стула. Маг же плюхнулся напротив нее. Стул под ним отчаянно всхлипнул.
- Ну, рассказывай, - положил локти на стол Кросс, - Куда опять вляпался Лестер?
- С чего вы взяли, что он куда-то вляпался? – удивилась Шейна.
- Обычно именно в таких случаях он отправляет ко мне свою очередную девушку.
«Очередную?!» - возмутилась про себя эльфийка, но быстро взяла себя в руки.
- Нет, с Лестером все нормально. По крайней мере так было до того момента, как мы расстались.
- Уже расстались? Из-за чего? Он тебе изменил?
«А этот Лестер оказывается тот еще конь….» - хмыкнула про себя девушка.
- Мы расстались из-за того, что он довел меня до Лейтона. Мы так договаривались.
Брови молодого человека поползли вверх:
- Договаривались? С Лестером? А парень, видимо, за ум взялся. До этого я думал, что договориться с ним сумеют только черти в Аду. Ладно, значит, ты его девушка?
- Да с чего вы взяли?! – наконец разъярилась Шейна.
- А кто тогда? – невозмутимо спросил Кросс, - Или хочешь сказать, что вы встретились случайно и он вот так решил проводить тебя до города?
Ответ прямо таки читался на лбу у Шейны.
- Иди ты… - охнул Кросс.
- И не просто провел, а еще и вас мне посоветовал, – решила добить эльфийка.
- И для каких целей? – насторожился маг.
- Он думал, вы сумеете мне помочь.
- Возможно, - осторожно кивнул Адепт Общей Магии. – А звать-то тебя как?
- Шейна.
- Ладно, Шейна. Выкладывай, что у тебя произошло.
Та охотно перешла к повествованию своих злоключений.
- Вон оно как… - протянул маг, выслушав девушку. – Интересно…. Давно я уже таких книжек не встречал…. – глаза эльфийки зажглись надеждой. – Значит, говоришь, из-за люка сюда попала…
- Да, я хотела его тайну разгадать, - часто закивала девушка.
- Ну, тогда тебе и выход из нашего мира через люк лежит, - уверенно кивнул Кросс.
- Как это? – опешила Шейна.
- А вот так это. Значит, в нашем мире где-то еще один люк находится.
- Издеваешься?! – взбеленилась девушка, хлопнув по столу рукой, - Ты что же мне предлагаешь весь ваш чертов мир облазить?!
- Согласен, затея не из легких, - невозмутимо кивнул Кросс, смахивая невидимую пылинку ос стола,  – По-моему, так проще тебе вообще у нас осесть, так сказать, на постоянное место жительство.
- Но я не могу, - в отчаянии пролепетала Шейна, представив, что больше может никогда не увидеть свою Таверну.
- А я-то думал, что Лестер наконец себе постоянную подругу нашел, - вздохнул Кросс. – Ну, уж я думаю, в твоем мире ему больше повезет.
Шейна настолько была поглощена невеселыми мыслями, что до нее не сразу дошел смысл слов мага.
- Что значит «в твоем мире»? – переспросила она.
- Ну, ты же ведь его с собой возьмешь? – как-то наивно спросил маг.
- Зачем?
- А он разве с тобой не просился? Странно…. Мы с ним уже несколько лет ищем лазейку в какой-нибудь другой мир.
- Зачем?
- Зачем, зачем? Он что тебе, ничего о себе не рассказывал? – изумился молодой человек.
Шейна отрицательно покачала головой.
- Ищут его здесь. Прямо ловлю устроили, как на зверя какого…. Пока ему везет. Но ведь так не может продолжаться вечно. Когда-нибудь его все равно словят и непременно казнят.
- А что он натворил-то?
- Колдуна он одного убил, – поведал Кросс. – И сильного колдуна, между прочим. Вот теперь сынишка убиенного за ним и носится, мстить хочет.
- А было за что колдуна того убивать? – заинтересовалась любопытная эльфийка.
- Еще бы! Этот старый хрыч всю его семью зарезал! Просто так! Из-за расовой принадлежности!
- У вас не любят хамелеонов?
- А у вас?
Эльфийка замялась:
- Честно говоря, я про хамелеонов, до Лестера, никогда и не слышала.
- Они просто редко когда показываются в своем природном обличье. В основном прячутся за другими личинами. Спросишь зачем? А кому понравится, что рядом с ним проживает существо, способное не только мысли твои читать, но и в давно усопших родственников превращаться! Помню, как он один раз в мою бабушку превратился, - неожиданно развеселился волшебник. – Я тогда чуть на небеса от страха не улетел! Оборачиваюсь, глядь – бабуля! Он потом, гад такой, долго извинялся, оправдывался, мол, не со зла, исправлюсь.
Шейна усмехнулась, вспоминая превращения Лестера в ее дядю.
- Но, даже если я и соглашусь его с собой взять, это же ничего не изменит. Все равно ведь шансов найти люк нет. – Шейна всхлипнула.
- Ну, цыпа, не раскисай! – подмигнул ей Кросс. – Не забывай, я ведь маг! К тому же и Лестеру услугу сослужу.  Есть у меня один способ… - Тут маг оглушительно свистнул, - Эффи!! Дуй сюда, засранец!
Из другой комнаты с писком вылетело существо размером с котенка. Не рассчитав скорость, оно плюхнулось прямо в руки магу.
- Это что? – изумилась эльфийка.
Существо было с крыльями мыши и львиной головой.
- Это Эффи! – гордо представил Кросс. – Мое первое творение в области биологической магии. Раньше он котенком был, пока не упал в котел с одним реактивом. А там как раз была проба крови Лестера. В результате вышло вот такая чудо зверушка. Обличья чуть ли не каждый день меняет. То рога вырастет, то хвост рыбий….
- Интересно, - восхитилась Шейна, глядя, как Эффи поудобнее устраивается на руках у хозяина. – И как он может мне помочь?
- О, Эффи – прирожденная ищейка. Он вас мигом к люку приведет. Правда, Эффи?
Тот в ответ утвердительно засопел, с любопытством рассматривая эльфийку.
- И не жалко с ним расставаться?
- Жалко, - признался Кросс, - А что делать? Лестера, дружбана моего, выручать надо. Да и связываться с вами через него буду.
- А как?
- Ну, он потом тебе сам все объяснит, - Кросс почесал Эффи за ушком. – Ты, главное, ему магический приказ отдай.
- Но…я не владею магией, - покраснела Шейна.
- Да ну? Кому ты впариваешь? – отмахнулся Кросс, - Я же вижу в тебе магические способности! Странно, что ты о них до сих пор не знаешь. Но ты быстро научишься ими пользоваться. Главное, сконцентрироваться, попытаться увидеть магические нити, а потом все интуитивно пойдет. Вот, чтобы тебе легче было, - маг-практик положил перед Шейной толстенную книгу.
«Магия для чайников» - прочла эльфийка.
- Я сам с нее начинал, - доверительно поведал Кросс.
Поблагодарив мага, Шейна спрятала книгу в пакет.
- А ты я смотрю, неплохо скупилась…- восхитился маг, оценивая пакет. – Дай угадаю, торговцы опять в традиции ударились?
Шейна, покраснев, кивнула.
- А я тебе еще столько дать хотел, - досадливо покачал головой маг,- а в пакет твой уже не влезет. Где же у меня она была… - Маг принялся суетливо бегать по комнате. – А, вот! – И он торжественно вручил эльфийке довольно маленькую кожаную сумочку.
- Не думаю, что в нее влезет больше, Кросс. – засомневалась девушка.
- Обижаешь! – выпятил нижнюю губу маг, - она безразмерная! Серьезно! Мое новое открытие. Попробуй туда свой пакет сунуть.
Вздохнув, Шейна послушно попробовала. И получилось! Пакет беспрепятственно поместился в сумочку, а та даже не потяжелела!
- Ты гений! – ахнула эльфийка.
- Знаю, - польщено кивнул маг, - но, это еще не все.
Забрав сумку и отдав Шейне Эффи,  Кросс принялся засовывать в нее разные непонятные с виду коробочки, пузыречки и просто неизвестные штуки.
- Это все мои находки, - пояснял он между делом, пока эльфийка гладила мурлыкавшего от удовольствия Эффи. – Заодно и испробуешь! Да не делай ты такие глаза! Шучу я. Все это уже было в действии. Ну, почти все. Как бы то ни было, к каждому моему гениальному изобретению приложена инструкция по использованию. Так что не запутаешься. Ну, вроде все. - Кросс критическим взглядом вновь осмотрел полки. Удовлетворенно кивнув, он протянул сумку (все такую же легкую!) Шейне.
- Может, на чаек еще останешься? – с надеждой спросил Кросс.
Шейна решительно покачала головой:
- Извини, я и так уже в вашем мире засиделась.
- Понимаю…Ну что ж. Тогда приятно было с тобой познакомиться! – маг дружески обнял девушку, - Может, еще увидимся. Лестеру мой привет передавай, а Джо щелбан отвесь – очень уж вредное животное.
Шейна утвердительно засмеялась. Посадив себе на плечо Эффи, девушка вышла из дома мага-практика и направилась к выходу из города.

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Иллюзорные миры Колодца Желаний » Ответы на вопросы Шейны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно