Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Творческий уголок » Рассказ Познать Страх


Рассказ Познать Страх

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«…Нет такого человека, которому бы не снились ночные кошмары. Они пугают, заставляют все тело трепетать, а сердце сжиматься и застывать на мгновение…
Страх присущ всему живому. Но даже не живое тоже может испытывать подобные эмоции. Нужно только прочувствовать, уловить «волну», на которой идет «вещание». Научиться управлять всеми процессами, которые происходят на данный момент времени в сознании того или иного существа…
…Я здесь. Я рядом с тобой. Я вижу тебя и я чувствую тебя. Ты будешь мой…»
Сергей вскочил с койки, на которой спал. Этот мягкий холодный голос, звучащий в его голове, заставил его проснуться и вскочить.
Сергей - это высокий худощавый, русоволосый, с бронзовой от загара кожей пятнадцатилетний юноша. Сейчас он находился в лагере. Отдыхал, отправленный родителями из большого города. Подальше от городского шума и самое главное – подальше от компьютера и Интернета.
Оздоровительный лагерь размещался на месте старой барской усадьбы, от которой остался только большой сад, да перестроенная в клуб часть дома. Как и во всяком лагере, по ночам, дети и подростки рассказывали различные страшные истории. Этим особенно «грешили», те, кто приезжал сюда не в первый раз. И кроме классических страшных историй, рассказывали здесь о том, что здесь происходило в далеком прошлом, о тех, кто жил здесь, когда усадьба была обитаема ее первоначальными хозяевами. И до того момента как здесь был построен пионерский лагерь. И так как рассказы эти передавались из поколения в поколение, то, естественно, они обрастали всевозможными дополнениями.
Сергей всегда скептически относился к жанру «хоррор» и ко всему, что с ним связано. Он мог спокойно смотреть эти фильмы, даже не закрывая глаз, во время жестоких сцен с убийствами. И когда многим становилось страшно, он только подшучивал, ибо не верил во всякие рассказы про потусторонний мир.
Еще задолго до увлечения компьютером, да и уже занимаясь им, Сергей посещал сразу две секции боевых искусств. Таких как каратэ и ушу. И хотя там он и не показывал больших успехов и достижений, однако при этом не считался безнадежно отстающим.
В боевых искусствах Сергея привлекало не умение одолеть противника в схватке при помощи силы, но возможность вообще избежать поединка. Это умение он развил и использовал, за что получил прозвище «Змей». От его взгляда многие просто отворачивались, не имея возможности выдержать или противостоять. 
И вот этой ночью, сидя на койке и осматриваясь по сторонам, ожидая подвоха, Сергей видел лишь ряды коек, на которых мирно  спали другие подростки.
«Ты боишься меня? Тебе страшно? - Вновь зазвучал тот же голос внутри головы - Правильно делаешь, что боишься. Твой страх есть моя пища. Я становлюсь добрее, когда насыщаюсь…»
- Обломайся! Я не боюсь тебя! - Шепотом сказал Сергей. – Где ты? Покажись!
«Кого ты пытаешься обмануть? Меня?! Да я чувствую, как твой страх насыщает мою бренную субстанцию духа. Но мне этого мало. Я хочу большего! Хочу еще…»
- Покажись! Кто ты такой?! Где прячешься?!..
Медленно, рядом с  койкой юноши начал материализовываться призрачный силуэт коренастого мужчины. Он как бы висел в воздухе над полом. На нем был надет балахон с капюшоном, скрывающим часть лица.
«Ну, теперь ты доволен?» - «спросил» он, приближаясь к Сергею.
- Я не получил ответа на свой вопрос. Кто ты такой?
«Мое имя тебе ничего не даст. Но если ты действительно хочешь все узнать, то следуй за мной. Там ты узнаешь если не все, то почти все…»
Призрачная субстанция медленно поплыла к выходу. При этом когда она проходила сквозь койки, спавший на ней вздрагивал, сворачиваясь калачиком, как бы стараясь спрятаться, защититься от неведомого зла.
Призрак же двигался уверенно, как у себя дома. И на его лице блуждала довольная улыбка.
Сергей не мог повторить путь призрака, а потому ему пришлось идти по проходу, держа в руках одежду и кроссовки.
Дверь со скрипом, особенно громко прозвучавшем в ночной тишине, открылась, и юноша оказался в длинном коридоре. Призрака нигде не было видно. Он прошел сквозь стену несколько ранее.
- Где ты? Куда пропал? – Прошептал Сергей, осматриваясь по сторонам. Он принялся одеваться, ведь стоять на холодном полу тоже весьма сомнительное удовольствие.
«Извини. Я забыл, что ты еще замкнут в четырех измерениях и не умеешь использовать все остальные. Но ничего. Скоро ты всему научишься и станешь не хуже меня…»
Призрак снова появился рядом с юношей. От него исходил слабый запах сырости и тлена. Такой сладковатый, какой бывает только у прелых листьев. Кроме этого Сергей ощущал легких холод, правда последнее ощущение можно было приписать ночной прохладе.
«Живее одевайся. У нас не так много времени, а путь предстоит проделать довольно большой. Правда если ты испугался или передумал, то…»
- Я ничего не боюсь! И ничего не передумал…
«Ну-ну. Это мы еще увидим. – С насмешкой «сказал» призрак.- Ты готов? Тогда пошли!»
Они вышли из корпуса и пошли по дорожке в сторону клуба.
«Я хозяин этой земли. Это все мое. Жаль только, что я не могу сейчас воспользоваться своими правами… Но ничего мое время еще придет и тогда я снова стану полноценным хозяином».
Призрак «говорил» с сожалением в голосе. Но при этом Сергей ощущал и торжество, ведь в отличие от живущих, этот фантом был вездесущ.
«Ну, вот мы и пришли. Жди здесь и никуда не уходи. Я скоро вернусь».
Сергей осмотрелся по сторонам. На сколько позволял тусклый свет полной луны, он смог увидеть, что призрак привел его не к самому клубу, а несколько левей. Здесь была отгороженная зона, куда ходить строго запрещалось. Именно здесь когда-то находился сам дом помещика, от которого остался лишь заросший деревьями, кустарником и крапивой, фундамент.
Становилось холоднее. Возможно, это происходило по мере приближения рассвета, а может еще и от тумана, который тянулся с луга и уже успел поглотить достаточно большое расстояние, подбираясь к ограде лагеря.
«Заждался? Извини. Просто хотел немного навести в своей коморке порядок, прежде чем привести тебя…» - С насмешкой в голосе «сказал» призрак, возникая рядом с парнем.
- В гробу что ли? – с такой же насмешкой ответил Сергей. – Я не думаю, что мы вдвоем там сможем поместиться.
- Зачем в гробу? – Внезапно, голос призрака покинул голову юноши и обрек звук. – У меня есть вполне уютная комната.
Сергей увидел, что призрак стал более материальным. Он как бы обрел тело. Теперь это был не полупрозрачная субстанция, а вполне реальный, коренастый мужчина. На нем был надет свободный халат, расшитый замысловатыми узорами и знаками, а на голове – колпак, из-под которого выглядывали грязно-русые волосы.
- Что, не ожидал?! – С торжеством в голосе сказал призрак. – Только возле своего укрытия и только в определенное время, я имею возможность обрести снова плоть. И я, пусть и изредка, но пользуюсь моментом, возвращая то, что потерял много лет назад. Ну а теперь, следуй за мной.
Призрак раздвинул штакетные доски забора, образуя проход, после чего первым вошел в него.
Сергей некоторое время колебался, однако любопытство взяло верх и он последовал за ним.
Бесшумно, две доски опустились, после чего никто бы не смог найти этот потайной вход на запрещенную территорию.
Призрак шел вперед, раздвигая плотную стену крапивы и кустарника. Конечно, Сергею не улыбалось оказаться обожженным крапивой, а потому он старался держаться за спиной проводника. Все обошлось и вот они уже возле остатков фундамента. Все здесь заросло кустарником и сорной травой. А запах гнили и тлена, усиленные утренней сыростью, перебивали дыхание своим сладковатым запахом.
Призрак уверенно перебрался через каменную кладку и как бы вошел в дом, точнее туда, где он был когда-то. Здесь, в полу, Сергей увидел провал, ведущий куда-то вглубь, откуда буквально исходило сильнейшее зловоние разложения.
- Мы войдем через этот провал.- Нарушил, наконец, молчание призрак.- Тот, кто надеялся меня остановить не учел любопытства людей и иные условия жизни. Только благодаря этому я смог обрести свободу гораздо ранее, чем мог себе представить… А теперь не медли! У нас с тобой очень мало времени…
Сергей подошел вплотную к провалу. Он увидел, что кто-то опустил сюда деревянную лестницу. Причем довольно давно. Ее перекладины успели покрыться плесенью и каждая из них скрипела и прогибалась, когда юноша начал спускаться вниз.
- Живей! Что ты там копаешься!- В голосе призрака слышалось нетерпение. Он-то смог воспользоваться своими возможностями и просто прошел вниз в виде сгустка материи.
Сергей спрыгнул с лестницы и тут же, почти по самые лодыжки утонул в вязкой грязи, образованной из смытой сюда водой земли и гниющих листьев. Воздух здесь был очень тяжелым. Затхлым, застоявшимся. Кроме гнили, сюда примешивались «ароматы» разложения и тлена. Практически весь подвал был затянут тяжелыми налетами паутины, а камни стен покрывал еще и мох.
Призрак уверенно «подплыл» к дальней стене и скрылся за ней, пройдя сквозь затянутые паутиной и покрытые лишайником камни.
Сергей же остановился возле этой стены и стал ждать. Он-то прекрасно знал, что такой фокус у него не получится, как бы он не старался. А потому решил подождать, пока призрак вспомнит о нем и подскажет, что делать дальше.
- Я думал, что догадаешься воспользоваться своим даром… Хотя… Прости, это моя вина…- Призрак выглянул из стены и теперь он наполовину торчал из нее. – Подожди немного. Я сейчас открою.
Призрак снова исчез и вскоре послышался зубодробительный скрежет. При этом часть стены, как бы нехотя, отошла назад и влево, освобождая проход, достаточный для того, чтобы пройти невысокому и худому человеку.
Сергей наклонился и протиснулся в отверстие. Он оказался в просторной, но сильно захламленной, и затянутой паутиной и пылью комнате. И в это же мгновение, она осветилась от четырех факелов, расположенных по углам. И в этом неясном свете, Сергей увидел укрытую толстым слоем пыли нехитрую старинную мебель. В самом центре комнаты стояла тумба, некогда покрытая темно-бардовой тканью, от которой остались лишь истлевшие остатки. Подойдя ближе, Сергей сквозь пылевой налет, увидел каббалистический знак – пентаграмму, которую, похоже часто использовали для совершения ритуалов. А так как она была явно перевернутой, то о для каких именно – говорить излишне.
- Это моя гордость.- Важно сказал призрак.- Этот алтарь я сделал сам. И на нем же принес много жертв, прежде чем меня остановили…
- Остановили? Но кто? И зачем?
- Это не столь уж и важно. Неужели ты испугался? Хочешь уйти отсюда?
- Да нет. Здесь прикольно…
Призрак хмыкнул. Он впервые встретил того, кто действительно ничего не боялся. По крайней мере, энергии страха от него не исходило. Чувствовалось только любопытство.
«Что ж, довольно любопытный экземпляр.- Подумал призрак.- Значит я не ошибся в своем выборе. С ним можно сотрудничать. Хотя… Мне давно не попадались на глаза такого рода людишки. Он может быть полезен, а может представлять опасность. Самое главное не останавливаться и довести задуманное до конца. И не вспугнуть его ценой…»
В это время, Сергей прошелся по комнате. Сделать это было довольно затруднительно, так как пол был захламлен, а толстый ковер пыли хорошо скрывал все, что лежало под ногами. Сделав неосторожный шаг, парень споткнулся о какой-то скрытый выступ и не смог удержаться на ногах. Упал, подняв клубы пыли. А когда та немного осела, парень увидел шкатулку. Именно она, сделанная из массивного темно-зеленого камня с красивыми разводами и стала причиной падения. Стерев с нее пыль, Сергей попытался открыть, но крышка, без видимых внешних запоров, не поддавалась.
- Ай! Ай! Ай! Как не хорошо лазить по чужим вещам!- Назидательным тоном сказал призрак.
- Если хозяин давно уже покойник, то это никто не запрещает. К тому же мне просто интересно. А вдруг там у тебя сокровища спрятаны…
- К твоему сведению, я еще жив. И так просто умирать не намерен!
- А разве ты не хочешь обрести покой? На сколько мне известно, все призраки об этом только и мечтают…
- Я – не все! Я – это я! Меня вполне, к твоему сведению, устраивает такая жизнь! И это моя земля! Когда же мне удастся найти способ материализоваться, я немедленно воспользуюсь этим. И тогда я сгоню со своей земли всех чужаков! Это только моя земля и я сам буду решать, кому и что можно на ней делать…
- Ишь как разошелся!- Хмыкнул Сергей.- Разве такое возможно, чтобы призрак снова стал человеком?
- Еще как! Мне только нужен определенный носитель и подходящее для ритуала время. Причем носитель должен иметь такое тело, какое бы смогло удовлетворить мои запросы и потребности. И мне кажется, что я нашел такое…
Сергей впервые ощутил как сначала сжалось, а затем учащенно затрепетало его сердце. По коже побежали в разные стороны невидимые мурашки и все волоски встали дыбом как от дуновения резкого холодного ветра.
- Так значит ты выбрал именно меня…- Запинаясь спросил Сергей.
- Ты помнишь, что я тебе говорил? Страх порождает энергию. Ее заряда хватает на долго. Она делает человека и любое другое существо покорным и беззащитным. И тогда им очень легко управлять. И сейчас я ощущаю исходящую от тебя волну самого, что ни на есть страха, граничащего с ужасом. Я даже не смел надеяться, что смогу напугать тебя. Однако мне этого мало. Ты должен испугаться. Причем по-настоящему и тогда я смогу начать ритуал…
Сергей с большим трудом заставил себя успокоиться. Взять себя в руки. Это ему удалось,  что не могло не расстроить призрака. Однако тот и не собирался отступать. Ему осталось совсем немного времени для того, чтобы начать и закончить свой ритуал. Полуголодное существование привело к тому, что практически вся его жизненная энергия сошла на нет. И для того чтобы остаться в этом мире, нужно было как можно скорее совершить ритуал…
- Но почему твой выбор пал именно на меня…- Нарушил ход размышлений призрака Сергей.
- Почему ты? Хм. Хороший вопрос. Конечно, я бы мог выбрать любого трусливого пацана из твоего или другого отряда. Но только зачем мне все это? Трус всегда так и останется трусом. Он уже изначально слаб в своем страхе. Но ты силен. И мне понравилась именно эта твоя независимость. Тебя очень тяжело напугать, так как ты умеешь держать себя в руках…
Сергей вдруг почувствовал, что что-то происходит. И правда, пыль начала исчезать, открывая жестокую реальность происходящего. Под слоем пыли аккуратными пирамидками лежали детские черепа и кости. А ткань на алтаре вновь стала как новенька. Да и сам призрак обрел форму. На нем теперь был надет темно-красный балахон со следами чего-то черного. При этом вовсе не нужно было обладать большим воображением, чтобы понять, что эти чернеющие пятна – ни что иное как старая запекшаяся кровь.
- Смерть – это не так и страшно. Можешь мне в это поверить. Ведь умирает  только тело, а душа остается здесь. Так уже когда-то было…
- Когда-то но только не сейчас! Тебе не удастся заполучить мое тело! – Сергей рванулся вперед, к выходу, но каменная стена вновь стала монолитом, причем перед самым его носом.
- Тебе никогда отсюда не выйти, если только я этого не захочу!- Со зловещим торжеством сказал призрак.- Теперь ты мой!
Сергей оказался у алтаря и схватил  с него ритуальный кинжал и начал махать им, как бы защищаясь от приближающегося к нему призрака.
- Ты забываешь о том, что нельзя убить то, что уже давно умерло.- С насмешкой бросил тот, позволяя холодной стали нанести свой скользящий удар по руке. Из глубокого разреза не вытекло ни кровинки. Зато с лица призрака исчезла кожа, обнажая почерневший череп. Зловоние тлена пахнуло парню в лицо, перехватывая дыхание. А в пустых глазницах светились зеленые огоньки. В этот же момент костлявая, обтянутая темно-коричневой кожей, потянулась к его горлу.
Сергей стоял как парализованный. Он не мог шевельнуться, впервые испытывая даже не страх, а самый настоящий ужас.
И только благодаря многодневным тренировкам тела и духа, Сергей смог взять себя в руки. Он перехватил руку монстра. Темно-коричневая кожа лопнула, выпуская зеленую с черным, слизь.
Преодолевая брезгливость и, с трудом, сдерживая нечеловеческий натиск  твари, парень нанес другой рукой сильный и точный удар в грудь, целясь в центр грудины. Послышался хруст ломаемых костей и чавканье  черной слизи, которая тут же начала сочиться из рваной раны.
- Ну и что ты достиг? – Спросил монстр, обдавая парня зловонием гниющей плоти.- Я непобедим! Меня нельзя убить!..
- Это мы еще увидим! – Сквозь зубы процедил Сергей. Он вытащил кинжал и снова вогнал его, целясь прямо в сердце противнику.- Отправляйся прямиком в ад! Сдохни, тварь!..
Но ничего не произошло. Разве что монстр мощным ударом отшвырнул парня к дальней стене, а сам отступил на три шага назад. Ухмыляясь, он вытащил кинжал и обтер его о свою одежду.
- Спасибо, что вернул его. Это очень опасная игрушка, чтобы находиться в неумелых руках. Сейчас я еще больше убедился в том, что не ошибся, сделав ставку на тебя...
- Никогда! Слышишь тварь! Никогда ты не получишь меня! По крайней мере, пока я жив!..
- Принято. Не хочешь по-хорошему, будем по плохому…
Монстр начал медленно приближаться, но его тут же встретил двойной удар в грудь и в челюсть.
Отлетев к алтарю, монстр сбросил свою плоть снова став призраком. В это же мгновение, он был уже возле парня, почти накрывая его густым холодным туманом молочного цвета.
Сергей ощутил, что силы начали покидать его. Холод сковывал дыхание и не давал двигаться.
«Ты все еще хочешь бороться против меня? Сдайся! Зачем тебе мучаться?  Мы сделаем все быстро и почти безболезненно».
- Не сейчас.- Едва шевелящимся языком и губами, прошептал Сергей.
Он собрал все силы и толкнул свое тело вперед. Вырвавшись из плена тумана, парень рухнул на пол. Было больно, но эта боль только высвободила резервные силы. Подняв голову, он увидел лежащую рядом с ним малахитовую шкатулку и кинжал. Поддев лезвием крышку, Сергей открыл ее.
Дикий, пронзительный вопль, полный бессильной ярости заставил парня на мгновение отвлечься. Тварь снова обрела плоть. Теперь это был скелетообразный монстр, в котором от человека остался лишь обтянутый темно-коричневой кожей череп.
- Остановись! Не делай этого!- Закричал монстр. И в этом крике больше слышалось мольбы, нежели приказа.
- Хорошо. Но ты должен будешь мне все рассказать. Кто ты такой.
- Я- Холшеров, Игнат Львович. Помещик. Больше ста тридцати лет назад я заключил сделку с демоном, который обещал мне бессмертие, в обмен на кровавые жертвы. Но демоны жестоки в своих обещаниях. Они выполняют их, но в весьма своеобразной форме. Да, пусть я получил бессмертие, но не телесное, как я просил. Все было напрасно. Я приносил обещанные жертвы, пытаясь продлить агонию жизни. Так продолжалось, пока мой собственный брат не остановил меня… Это он не просто лишил меня жизни, но и приковал к этому подвалу. И пусть мне известно, как можно отсюда выбраться, но, похоже, мне же ничего и не светит…
Сергей, слушая, потерял бдительность и тварь не замедлила этим воспользоваться. Она рванулась вперед, но тяжелый кубок, взятый с пола, врезался точно в лоб, остановив ее. Парень получил пару секунд, которые он потратил на то, чтобы взглянуть на содержимое шкатулки. Там лежал свиток исписанного пергамента, ставший от времени темно-коричневым.
Сергей одним ударом кинжала пронзил свиток насквозь.
- Я отпускаю эту грешную душу. И пусть Бог ее рассудит, на сколько она грешна.- Сказал он. И эти слова звучали в его голове, так как будто их кто-то нашептывал на ухо.- И да будет так!..
Свиток вспыхнул ледяным голубым пламенем и, сгорая, обращался в прах.
Монстр застыл в рывке. Практически одновременно со свитком начал разрушаться и он сам. Кости с глухим стуком падали на пол. Последним, провисев некоторое время в воздухе, упал череп. В его глазницах все еще горели злые, ненавидящие все живое, огоньки. Но вот погасли и они.
Комната вновь изменилась. Все вернулось на свои места. Все  - это пыль и паутина. И только факелы все еще продолжали гореть, освещая ставшую мертвой комнату. Но вот начали угасать и они, не получая магической энергии своего хозяина.
«И ты думаешь, что сумел победить меня? Ошибаешься!  В этой схватке победил я!. И тебе никогда не выбраться отсюда!. Ты мой пленник, который станет впоследствии рабом. Ты никогда не освободишься…»
-Вот тут то ты ошибаешься! Еще как выберусь…
Свет факелов погас. И тут же волна жуткого холода прокатилась по комнате, поглощая и оглушая Сергея. Тот не смог больше сопротивляться головной боли и он погрузился во мрак, который можно было назвать ледяной бездной…
- Вставай, соня! Пора на зарядку!..
Сергей открыл глаза. Он лежал на своей койке. И все, что произошло, можно было бы назвать сном, если бы не одно «но». Его грудь и бок были покрыты синяками и болели, под ногтями виднелась зеленоватая грязь, а на самой руке были следы когтей – рваные раны с запекшейся кровью.
Но самое главное – Сергей уже не чувствовал себя на столько уверенно, как было раньше. Он уже прочувствовал страх и тот уже начал свою разрушительную работу. Сергей чувствовал себя слабым и разбитым.
«Страх – это показатель слабости. Страх порабощает и позволяет использовать того или иного человека в своих личных целях. Ведь раб не скажет ни слова против своего господина. Но только тот, кто сумеет победить  свой страх – сможет ощутить себя по-настоящему свободным человеком…»

Теги: Банников Евгений

Отредактировано Евгений Банников (2015-02-21 11:46:22)

+2

2

Евгений Банников
Имя Сергей меня смутило. Мне вообще, по большей части, не нравится когда в рассказе используются имена и города какой-либо определённой национальности)
Призрак так свободно появляется, будто ему всё равно, что его может увидеть кто-то ещё кроме мальчика. Да и мальчик тоже весельчак, говорили ему в детстве "Не разговаривай с незнакомцами, не бери у них ничего", а он  с незнакомым призраком пошёл гулять)
Это хорошо получилось, когда остальные, лежавшие на койках сворачивались колачиком от холода призрака.
"Но ничего мое время еще придет и тогда я снова стану полноценным хозяином" - в голову пришла мысль, что призрак поменяется местами с мальчиком и будет жить в его теле.
Они так мило между собой общаются, будто уже знакомы) Стараются задеть друг-друга резким словцом)
Призрак похож на злого гения, когда рассказывает план захвата мира перед своей жертвой)
Я бы не полез в эту дырку) Этот мужик явно что-то нехорошее замыслил)
"Призрак выглянул из стены и теперь он наполовину торчал из нее." - Как-то не звучит. Мысль понятна, но что-то тут не так.
Я не очень понял, где Сергей увидел перевёрнутую пентаграмму под слоем пыли. По моему, если на горизонтальной поверхности вроде пола или поверхности стола, то там не определить перевёрнут ли знак.
"не вспугнуть его ценой" - Может я чего-то не знаю, но я не понял.
Неплохо описаны поведение призрака и общая атмосфера, мне понравилось.
"...темно-коричневой кожей, потянулась..." - слово "рука" пропущено.
"Я отпускаю эту грешную душу. И пусть Бог ее рассудит, на сколько она грешна." - Кажется, будто это не пятнадцатилетний мальчик, а двадцатилетний священник)
Ещё не понятно, кто его разбудил. Это не слишком важно, но было бы неплохо уточнить.
В целом мне понравилось, по крайней мере, для себя узнал как можно описывать некоторые важные вещи. Безрассудство мальчика это конечно отдельная тема)

0

3

О!  у нас штатный критик с толковым разбором))  это хорошо.  это радует))  ошибки приняты и будут исправлены.

0

4

А мне концовка понравилась. Когда он проснулся. Неожиданно было)
Хотелось, чтобы тема хоррора, которая нагнеталась в начале, сохранялась на протяжении всего рассказа. Однако потом привидение оказалось довольно спокойно настроено, да и у мальца нервы были, как стальные канаты))

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Творческий уголок » Рассказ Познать Страх


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно