Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Столица Агробос » Подземная часть города


Подземная часть города

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://neardor.ucoz.ru/_ph/5/902837168.jpg

+1

2

Из северной части попасть под землю было просто: туда вели чуть ли не мощенные деревом дороги. Видимо потому, что прежде величественная гробница сейчас являлась почти официальным местом отдыха наиболее знатных господ. Была своя охрана, вход, конечно же, не бесплатный, но некроманта пропустили просто так. В отличии от городской стражи, стоящие здесь - частные наемники, в прошлом кто-то из них даже воевал с остатками Тварей. Проще говоря - им и некроманту было о чем поговорить.
- Ты и сам похож на этих тварей, - неохотно признал один из наемников. Удивительно, насколько они были здесь доброжелательны, - А говоришь о них с такой ненавистью. Почему?
- Именно потому, что похож на них, - с наигранным, но умело подделанным холодом отвечает некромант, - В прокаженного богами только ленивый не плюнет.
Не стоит же напоминать, что на самом деле мага все в себе более чем устраивало, верно?
- Это да, - согласно кивает его собеседник, - Люди вообще часто боятся всего, чего не понимают.
- Я смотрю, опыт за плечами у Вас есть, да?
Пока шел разговор, собеседники тоже не стояли на месте. Наемник вел мага по темному каменному коридору, держа перед собой факел, освещая себе путь вниз.
- Есть, - кивнул мужчина, невольно оглядываясь на некроманта через плечо, - Рос-то я не здесь, а в деревушке, что уже не стоит на картах. В свое время меня очень интересовало искусство магии как таковой. Но по какой-то причине у нас в дома питали явное отвращение к этому делу, но никто не мог сказать почему.
- Такое бывает сплошь и рядом, - уже честно ответил некромант, - Можно считать это начальным этапом турнира, где отбираются те, кто пойдет дальше.
- Видать, не прошел я этот этап, - почти спокойно протянул наемник, останавливаясь, - Ну да ладно. Мы пришли. Дальше мне идти запрещено. Да и тебе тоже, в общем-то.
- Я знаю, - ответил маг, - Спасибо за помощь.
И скрылся в темноте, ведущей дальше в подзенмые чертоги.

Внутри оказалось ожидаемо чисто и красиво, но неожиданно тихо. Людей не было совсем, хотя многие вещи указывали на их недавнее здесь присутствие. Впечатление такое, словно бы всех выгнали, пригрозив чем-то очень нехорошим. Казнью, например.
Все встало на свои места, когда в голове у некроманта щелкнул сигнал опасности. Тело рефлекторно дернулось в сторону и, как оказалось, не зря. Не сделай оно этого, торчала бы сейчас из затылка посеребренная стрела. Маг только и успел, что развернуться и скользнуть за ближайший каменный столп - нападавший выстрелил еще раз. Хорошо хоть стрелял он не очень, иначе не вышло бы все.
- Уходи отсюда, - бесцветно прозвучал голос, эхом разлетающийся по залу, - Иначе в следующий раз я не дам тебе уйти.
Голос этот показался некроманту странно знакомым. Но спросить ничего не удалось: звук удаляющихся шагов уверил мага в том, что разговора не получится.
- "У каждого своя роль в этой партии", - качнул он на это головой, выглядывая из своего укрытия. Если верить тем записям, которые ему удалось найти, то отсюда идти было еще порядком. И не факт, что это порядком маг успеет преодолеть в срок, ибо теперь ему в затылок могла прилететь опасная для него посеребренная стрела, подобная той, что маг сейчас держал в руке, изучая ее оперение и наконечник, а тот, кто ее выпустил знал это место гораздо лучше.
На что только не пойдешь ради новых знаний. Порой даже и умереть второй раз не жалко.
Дальше пришлось ступать очень медленно и осторожно, магически подкрутив все возможные чувства как можно сильнее: что-то явно говорило о том, что постепенно нарастающая тишина ничего хорошего с собой не принесет.
Оказалось, наоборот. Тот, кто пытался заглушить окружение, абсолютно забыл о том, что он сам не является его частью. Сам некромант знал эту тонкость заклинания, ибо пару раз на ней попался. При подобном "выключении" звука сам заклинатель тоже перестает их слышать. Но сейчас дело было в том, что эхо не считается "естественным" звуком, так как, по сути, оно есть его отражение. То есть, самих шагов услышать нельзя, а вот эхо, слабо отдающее по пещерному массиву - очень даже.
Однако стрелять преследователь почему-то не спешил и даже пару раз подходил неосторожно близко. Настолько, что маг краем глаза замечал чужое присутствие. Неужели пытается оказать психическое давление? Да, на простого живого человека это точно подействовало бы, но на мертвого эльфа, привыкшего к темным ночам - нет.
Однако, это сильно раздражало и заставляло впустую тратить некоторую часть магической энергии. Потому некроманту быстро надоела эта гонка и он остановился, медленно оглядываясь.
- Ты ведь не отдашь то, что мне нужно просто так, верно? - он специально говорил громко, чтобы эхо облетело большее пространство, - Так что давай решим все здесь, и каждый из нас пойдет своей дорогой.
Ответом, разумеется, послужило тяжелое молчание. На какой-то миг повисла полная тишина, так любимая самим магом.
А после раздался оглушительный грохот.  К сожалению, некромант только в последний момент заметил то, как к потолку пещеры летит внушительный огненный шар. И что самое страшное - он был не единственный. Там, наверху уже были заготовленные ловушки, которые только и ждали своей активации. Некромант аже не успел проклясть себя за то, что так расслабился, заметив неопытность преследователя. Теперь дело обстояло совсем иначе. Пришлось бежать, и бежать очень быстро. Боги, все же отдавать рыцаря Лапусу было плохой идеей!
Тут и там на голову некроманта сыпались осколки камня, которые приходилось либо обегать, либо вовсе откидывать в сторону магией. По счастью, импровизированный камнепад продолжался недолго: похоже, у атакующего закончился резерв энергии.
Интересно, кто же он все-таки такой?
Потом. Это все потом. Сейчас главное - добраться до цели быстрее противника, у которого из-за всего этого бардака есть еще большее преимущество, чем раньше.
Поворот. Прыжок через упавший ранее каменный пилон. Как же тяжко бегать, когда от этого отвык...Хорошо хоть тело мертво, усталости не ощущается никакой.
- Тебя предупреждали, - прозвучал все тот же бесцветный голос, - Но ты не услышал. Теперь это место станет тебе могилой.
- Спасибо, - ответил ему некромант в тон, - Но у меня уже есть одна. И она мне нравится гораздо больше этой.
Тем же временем ему удалось нырнуть в нужный ему коридор. И пришлось спешно прикрывать глаза рукой. Стоило только магу переступить "порог", как по стенам и потолку вспыхнули уже знакомые ему символы из библиотечной "тайной комнаты".
- "Вы издеваетесь?!" - только и пронеслась мысль, сопровождаемая злым шипением. Но идти дальше пришлось все равно - не поворачивать же сейчас назад, верно?
Однако, было в этом всем кое-что хорошее. Теперь было ясно две вещи: к появлению Праха готовились достаточно давно, а тот кто готовился имел внушительный статус. Безнаказанно разнести "светскую" часть города может далеко не каждый. Да и огненными шарами так раскидываться тоже.
Идти приходилось практически на ощупь. Магическое зрение не желало мириться со стоящим вокруг жаром и это было очень неприятно. Хорошо хоть физической боли не вызвало, хотя должно было. Таким образом пришлось идти вплоть до самого конца каменного прохода и буквально упереться лбом в последнюю стену. Неужели тупик? Не тот проход? Нет, быть того не может. Похоже, отвлекающее заклинание делало свое дело: мысли-змеи в голове некроманта путались и кусали сами себя за хвост, сваливаясь в один большой комок. Надо держать себя в руках. Осталось совсем немного.
Быстро ощупать пространство вокруг себя. Обнаружить несколько кнопок, замаскированных под камень. Нажать. Услышать, как под ногами трется камень о камень и приготовиться падать, облегченно погружаясь в пустоту.
Падать пришлось не долго, но больно. Слышен был характерный хруст, а значит, что-то сломалось. Оказалось - ребро. Ничего страшного, немного магии и оно с щелчком встает на свое место. Правда пока что с ним нужно поосторожнее, в следующий раз на восстановление больше времени уйдет.
Здесь, внизу, в отличии от верхнего яруса было темно, как в гномьих копях. Однако помещение было небольшим и на стенах можно было разглядеть три факела, по одному на стену. От двух еще шел дым, что говорило о том, что использовали их не так давно. Жаль только, что зажечь их сам маг ничем не мог.
Странно. Его так усердно пытались остановить, а теперь вот он, стоит у самой цели, только руку протяни: в темноте виднеется небольшой пьедестал, на котором лежит что-то продолговатое и обломанное на две части, одна из которых оканчивается утолщением, другая - сужением. На ощупь вроде бы метал, или что-то на него похожее. Процесс исследования некромант вел очень осторожно, все еще подозревая ловушку. Вроде бы ничего...
Итак, что мы имеем. Три вещи для ритуала. Знания о том, как этот ритуал проводить. Спрятанную кровь для его закрепления. Ну что же, приступим. В темноте, конечно, чертить знаки не очень удобно, да и крови надо было бы набрать побольше, ну да ладно. Законченный круг с рунами слабо вспыхнул, обозначая закрепление. Оставшуюся кровь маг слил в чашу и поставил ее на пьедестал, устроив рядом с ней кинжал, обозначающий плоть и сломанный скипетр, обозначающий могущество. Сам же сел в круг и не моргая уставился на эти предметы.
- Impiarum Spiritus! Audite me - зашипел голос,отрывающий мага от реальности, - Corpus fiat sicam, Sanguinem erit sanguis, Virga fiat virtus!
Шипение это заполняло всю комнату, зависая в воздухе и становясь физически плотным. Теперь маг понял, что если у него ничего не выйдет, то он останется здесь наедине с вечностью. Самому из комнаты ему не выбраться. Но свое дело он сделал: перед ним распахнулась темная дыра, вобравшая в себя поочередно скипетр, чашу и кинжал, а после все заполнила оглушающая чернота, словно бы мага перенесло бы в саму Бездну. Но это было другое. Это материя расступалась, освобождая место для новой плоти и крови. И, если все получилось правильно, на этот раз это точно должен был быть Прах.
- С прибытием, - улыбнулся маг, показывая ряд острых зубов, - На этот раз во плоти?

+1

3

http://bannikov.ucoz.ru/_ph/11/200304558.jpg
- Приветствую своего верного последователя! - голос Короля Праха звучал мягко, приглушенно. - Ты сделал все правильно. Теперь я смог открыть полноценный портал в пещерах гномов. Называй свою цену. Что ты хочешь получить взамен моей свободы? И примешь ли еще одно задание?
Король Праха осмотрел комнату, в которой они очутились. Где-то наверху кипела жизнь и он остро ощущал ее и
это огорчало, так как не мог он воспользоваться своей силой, пробуждая мертвых, насаждая болезни и тлен. Орден. Таинственный и открытый, который так и не удалось уничтожить, как он не старался. Единственное, что удалось - это завербовать некоторых членов Ордена, но в этом случае сам Орден поспешил избавиться от своих  зараженных членов.
Однако этот некромант, давно умерший, но продолжающий жить заинтересовал. Он очень перспективен, но вряд ли согласится возглавить армию магов-лимов, которых уже скопилось в его мире около двух десятков. Лимы были в свое время личами, но их одолели, отправив в Загробный мир. И уже тут нашли вербовщики Праха. Конечно, умереть в мире Смерти уже нельзя, но зато ощутить весь букет боли вполне возможно. И потому многие согласились сотрудничать.
- Итак, мой друг, назови свою цену, ибо каждый труд должен быть оплачен. И оплачен достаточно щедро. А так как я ждал освобождения долгие сотни лет, то и размер награды неограничен. Ты ищешь знаний, я могу предоставить тебе огромную библиотеку в моем мире. Все книги, когда-либо написанные во всех мирах, но были уничтожены фанатиками или авторами, имеются у меня в коллекции. Знаменитая Александрийская и Вавилонская библиотеки, библиотека царя Соломона и других царей собраны у меня. Где-то есть копии, а где-то и оригиналы. А может ты хочешь стать снова живым? Получить крепкое здоровое тело? Достаточно молодое и сильное, чтобы не думать о болезнях. Я могу сделать тебя полководцем и даже выделить магов-лимов. поверь, будучи живыми, а потом еще и личами, они многое умели и ты сможешь многому обучиться. А могу сделать главным над моими Многоглазыми.

+1

4

- "Ох уж эти фанатичные короли", - подумал маг, выслушав освобожденного им Праха. Странное дело: Королем-то он был в Загробном мире, а привычки работать с себе подобными все равно нет. Неужели люди неисправимы даже после своей смерти?
Впрочем, какая теперь разница? Главное сейчас - правильно подобрать слова.
- Я ценю твою щедрость, Король, - наконец ответил некромант, поднимаясь на ноги, - И не менее ценю твое благородство. Но просьба у меня будет несколько иная. Мне известно, что ты собираешься осыпать смертельным прахом Жизнь в этом мире. И я хотел бы разделить с тобой этот поход, но под своим знамением, а не под твоим началом. Если же ты отдашь мне знания и Силу самой Смерти, я не только поведу в бой личей и лимов, но буду в силах постоянно пополнять их ряды.
Он говорил, а его глаза горели огнем. Что-то было в них, что заставило бы насторожиться человека. Возможно, это хитрый прищур, а возможно, так просто играли тени, отбрасываемые алыми линиями на полу.
- Как тебе такой вариант, Король? - закончил свои рассуждения некромант, наклоняя голову набок.

+1

5

Король Прах задумался. Вступление в войну дело решенное, но можно ли доверять этому некроманту? Он хочет обрести власть и явно  желает вести свою игру. Он хочет получить то, что когда-то погубило его самого. Сделало Королем Праха. А ведь в свое время он был довольно могущественным королем и магом. И только прикосновение к тайне, к проклятой книге, которую нельзя ни унести, не уничтожить, превратило его в того, кем он стал сейчас.
- Хорошо. Я укажу тебе место, где находится то, что ты так желаешь,- Король Прах воссоздал на ладони карту, старую, местами пожелтевшую и чуть тронутую тленом.- В горах Мертвецов есть пещера. Она отмечена огромным черепом. Особый рычаг позволяет открыть вход и выдвинуть мост. Как войдешь - не углубляйся в глубины. Там много опасных для таких как мы кристаллов. Твоя цель - подъем наверх в верхнюю часть черепа, оттуда будет вести коридор вглубь. Выйдешь к винтовой лестнице и поднимайся на самый верх. Там ты найдешь дверь из чистого металла со знаком Вечности. Откроешь ее и увидишь на пьедестале огромную книгу. Она закрыта на замок, но если ты ее смог увидеть, то просто подойди и положи руку на отпечаток в металлической обложке. Через некоторое время ты сможешь прочесть то, что хочешь. И после этого книга закроется и исчезнет. Прочесть можно только один раз за все свое существование. Второго шанса она не дает. Если ты действительно этого хочешь, то отправляйся. А потом приходи в пещеру с линзой. Лапус проводит тебя ко мне. А если хочешь, то пошли сейчас. Может в моей библиотеке ты сможешь найти нужное для тебя знание. Смертные многое собрали и не всегда понимали, что делают и для чего.  Ну а собственное знамя, ты сможешь поднять. Я выделю для тебя войска.

0

6

Маг кивнул, но с некоторым запозданием: он впитывал информацию подобно ткани, впитывающей в себя влагу под тяжелым ливнем. Ему казалось, что Прах должен больше сомневаться по этому поводу, или хотя бы попытаться возразить. Но, возможно, он был глупее, чем ожидал от него некромант.
Или намного умнее.
- Да будет так, - наконец поставил он точку в этой теме, - Я отправлюсь туда не сразу, но отправлюсь как только подготовлюсь к этому как следует. После этого обязательно вернусь в ту пещеру. И, как я понимаю, гномов там уже не будет?
Даже жаль немного было - столько ресурсов пропадает.
Закончив говорить, маг опустился обратно на каменный пол, заставляя уже буроватый круг вновь засиять. Ему предстояла еще одна интересная задача - вывести мага из пещеры, являющейся магически вакуумной. То есть, магия, сотворенная здесь останется именно здесь. Это, конечно, можно было обойти, но требовало внимания.
- До скорой встречи, Прах, - через некоторое время раскрыл хищные глаза некромант и... Растворился в слабом дыме. Весьма забавный опыт: лишение телесности. Главное - успеть ее себе вернуть.

------------------ Вход в пещеру Волонтара

Отредактировано Adrian (2015-03-09 12:36:34)

+1


Вы здесь » Таверна Тьмы » Столица Агробос » Подземная часть города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно