Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Южные Владения » Дорога по Южным владениям Альгрии


Дорога по Южным владениям Альгрии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://neardor.ucoz.ru/_ph/6/705932569.jpg
Ведет по Южным Владениям баронов от Проклятого леса к Горам Мертвецов.

+1

2

Как только Луциян ушёл, девушка снова откинулась назад, подгребая под спину тёплое одеяло. Делать определённо ничего не хотелось. И даже обычное любопытство, присутствующее во всех авантюрах, на этот раз решило спрятать свои зубки до поры до времени. Воровать им с драконом и раньше приходилось, а также обманывать, разводить на деньги и вскрывать замки – жизнь путешественников трудна и опасна, особенно если ты бесправная недонежить и наглое чешуйчатое.
Поэтому девушка растянулась на дне повозки и лениво прикрыла глаза, рассматривая мир сквозь ресницы. Рядом что-то завозилось и дракон, обвив прохладным хвостом предплечье, спросил:
- Как думаешь, у него получится? Он не слишком тянет на существо, способное провести удачное похищение еды.
- Ох, не волнуйся, Фар. В крайнем случае, мы съедим тебя.
И Пангур мечтательно улыбнулась. Клыкастый опасливо засопел и отодвинулся на другой край повозки. Ну так, на всякий случай.
Солнце уже стало клониться к земле, а небо окрасилось оранжевыми полосками, но Луцияна все ещё не было видно. Дракон несколько раз убегал по его следам, вглядываясь в даль и тревожно шурша хвостом по дороге. Но каждый раз возвращался поникший и расстроенный.
Как вдруг послышались дикие крики, и в облаке пыли появился Луциян. Два тяжелых мешка заметно оттягивали ему руки и мешали бежать, а сзади настигала толпа крестьян.
- Фарадей, труби фанфары, заряжай арбалеты, доставай мечи – нас ждет славный бой, и призом в нём будет, - весело выкрикнула сереброволосая, соскальзывая на дорогу плавным, едва уловимым движением, и со звериной легкостью бросаясь навстречу бегущему, чтобы помочь с поклажей. Чуткий нос недонежити уловил запах крови, и девушка оскалилась. – Поросенок.

+2

3

Деревушка Ухо ====> Выйдя на распутье, Служитель вспомнил ту сказку: "...Прямо пойдёшь - смерть свою сыщешь...", а потому смело шагнул вперёд, туда, где ещё вились свежие следы от недавно проехавшей по дороге повозке. По виду - повозка шла с чем-то тяжелым, может быть металлическими изделиями?
- И несут же тебя черти-ноги - послышался за левым плечом хриплый голос бестелесного спутника - Уж вздернулся бы давно на суку, да и горя не знал. Хых!
- А, ты живой ещё? - сострил Бродящий, оглянувшись на дух, что плёлся позади, слева. Тот, в свою очередь скривил потешную гримасу, натянув верхнюю губу на нос.
- Шутить изволишь? Ну-ну, и я пошучу, когда надумаешь с кем-нибудь заговорить, ох же ш и пошучу! - ехидный смех послышался с того света в сторону шамана.
Бродящий с Душами прекрасно помнил, как Константин(Это было имя духа-спутника) любил выскакивать из ниоткуда и срывать любезные беседы с встречными путниками или потенциальными клиентами своими театральными способностями - прикидываться злым духом, хоть злым духом, Константин, и не являлся, а скорее наоборот - был заступником и защитником от всяческой нечисти и проклятий, но любил поиграть в заблудшую душу, или преданного мужа. убитого своей женой перед свадьбой, дабы заполучить состояние...В общем-то, фантазии Константину было не занимать.
Бродящий с душами же, приказал себе молчат и избавился от надоедливого духа первым дуновением ветра. Холодало. Овечьи подклады на килте и тунике спасали от ветра, но не от влажности, которой в этих краях было вдоволь. Шаман остановился, повертел головой, а после наклонился на четвереньки и приложил ухо к плоскому камню, что был на земле. Земля чётко отдавала звуки копыт - повозка или всадник нагонял Служителя. Надеясь на то, что дальнейший свой путь он проведёт на случайном транспорте, шаман замедлил шаг и шел уже оглядываясь.
Как только позади на горизонте появилась повозка, запряженная парой резвых лошадей, Герой остановился, ожидая, пока попутка подъедет ближе. Поравнявшись со странником, ямщик приотпустил поводья, от чего лошадки тише зацокали по земле - то-то и хорошо, по всей видимости бедняги запыхались.
- Откель будешь? Не разбойничаешь ли? - послышался голос ямщика, это был немолодой мулат, бритый на лысо и с козлиной бородкой. В обеих ушах его были золотые серьги.
Наготове в свободной руке, мулат держал мушкетон - редкая вещица, а дорогая уж!
- Странник я, Бродящим с Душами кличут, знахарством да травами промышляю - пояснил Шаман, облокотившись обеими руками на свой посох - Не подбросишь до гор? Беседой не обижу, да и подсоблю чем могу.
- Эко тебя к Мертвячьим горам понесло? Сам бы ни в жизни туда не двинулся, да вот - нужда. Сядай, раз уж такое дело. Повезло тебе, что я тут ехал, в те края никто не катается, нечего там делать - закончил ямщик, приглашая странника присесть рядом с собой.
- Да будет тебе благоволить твой Бог - благословил Шаман добряка и, кряхтя вскарабкался на скамью, глядя на мулата. - А чего ж, ты говоришь, тебя в горы те понесло? - заговорил Служитель, как только повозка тронулась.
- Да вот, известно чего, Хозяин мой приставился вчерашнего дня- мулат кивнул назад, и действительно, под плотной тканью виднелись очертания гроба, и оставил он завещание, мол, "хочу, чтобы закопали у подножия Гор Мертвецов". Никто из батраков туда ехать не решился, а я согласился! Чего уж проще, сбросить его на пол пути в канаву, да вернуться, сказать, что закопал там, где просил. Кто проверять-то поедет? Ищи дураков!
Бродящий с Душами слушал молча, кивая в такт рассказу ямщика, а после подытожил коротко - А ежель придёт к тебе с вопросом?
- Кто придёт?! - оторопел мулат, аж поводья натянул, от чего одна из лошадок недовольно фыркнула
- Ну как кто? Хозяин же. Вон он, уже ворочается, не по нраву твой настрой  - с улыбкой и без нагнетания произнёс Служитель, глядя в карие глаза ямщика.
- Да ну уж тебя! Я чуть не поверил! - сплюнул под задние ноги лошадей мулат и прихлестнул поводьями лошадок, уж больно медленно те шагали
- А я и не вру - с голосом полным серьёзности пробормотал на ухо собеседнику Шаман и кивнул назад.
Глаза ямщика налились ужасом, стылым в жилах. Медленно он повернулся назад и только и смог открыть рот, изрыгая бесшумный крик - прозрачный силуэт в капюшоне был прямо перед его лицом, не уж-то хозяин? Ну а что теперь говорить...Корыстное сердечко батрака забилось настолько сильно, что сосуды один за другим полопались, не выдержав такого потока крови и тело его тут же обмякло. Бродящий с Душами лишь легонько подтолкнул ямщика в бок и тот повалился вниз, а упав, его голову переехали оба колеса повозки.
- Ух, красиво же, ну? - сняв капюшон, силуэт вновь можно было разглядеть, да ведь это ж Константин!
- Ну зачем до разрыва сердца-то пугать? - покачал осуждающе головой Шаман и взял поводья.
- А за неуважение к усопшим! - набычился призрак, ведь но ждал похвалы.
Дальше, ехали молча, лошадки резво стукали копытами о попадающиеся камни, а в повозке брякали лопаты, железное надгробие и иная утварь для похорон. Никто из парочки не являл желания заглядывать в гроб.
Свернув в сторону  Горной Тропы, Шаман натянул поводья, заставив лошадей резко сбавить темп бега, а после и вовсе остановиться - дальше проезда не было, начались предгорья, а потому, Служитель слез и распряг лошадей. отпустив их на волю, те пуганым галопом пустились прочь, откуда пришли - ещё бы, живность тут надолго не задерживалась.
Бродячий с Душами обошел повозку, открыл заднюю дверцу и достал штыковую лопату и металлический лом. Принялся долбить твердую землю ломом и откидывать её лопатой в сторону. Получалось неплохо, земля была влажной чуть глубже, почему-то, даже не промёрзла, а посему, спустя несколько кропотливых минут, была готова вполне себе могила. Откинув в сторону инструмент, Новоиспечённый Могильщик подошел к повозке и стянул полотно с гроба, и не церемонясь, он потащил его на себя. Гроб с грохотом упал на землю. Подтащив ящик с усопшим к могиле, Шаман вздохнул, а после взял лопату и откопал в яме небольшой склон, дабы скатить гроб аккуратнее - сделано. Прочитав короткое подобие молитвы, Бродящий принялся закидывать могилу землёй, взяв совковую лопату, а в конце установил металлический памятник, обложив его камнями.
- Вполне себе могила! - воскликнул Константин и сымитировал рыдание.
- Я тоже считаю, что хорошо получилось, подтвердил Шаман, а после, пошукал в повозке, и найдя скудные запасы провизии и шарф из заячьей шерсти отправился  дальше ...

Отредактировано Бродящий с Душами (2015-03-11 22:41:48)

+2


Вы здесь » Таверна Тьмы » Южные Владения » Дорога по Южным владениям Альгрии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно