Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Северо-восток королевства » Великая стена Артли


Великая стена Артли

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://neosferas.ucoz.ru/_ph/43/2/47032805.jpg
Великая стена Артли была построена во времена правления короля Артли-13. Она призвана была защищать королевство от вторжений орагов. Частично она справляется с этим, но иногда бывают и прорывы. Последние короли несколько запустили Стену, в результате гарнизоны крепостей уменьшились в несколько раз, а многие крепости и вовсе остались заброшенными и медленно разрушаются...

0

2

Все имеет предел. Ограничения тоже имеют предел. Власть и мощь людей не безграничны. Вещи начинают стачиваться под напором времени. Времени и воды.
- Я вода, - произнесла Рагаш Морн, стоя на уступе, с которого была хорошо видна извивающаяся, как степная змея, стена Артли.
Она видела бреши и слабые участки. Ворон, неразрывно привязанный к шаманке, стал ее глазами. Она неспешно парила над разваливающейся кладкой когда-то величественной стены. Сонные патрули не обращали внимания на черную птицу, кружившую над их головами. А может, и вовсе не замечали ее в таком же черном, затянутом тучами небе.
Вода всегда берет свое. Протекает сквозь щели, с невиданным напором сметает плотины. Кто удержит воду в кулаке? Последняя атака на форт едва не увенчалась успехом. По чистой случайности со стороны противника вышел тот необычный воин. Но его больше нет - и люди ничего не смогут противопоставить силе.
Рагаш неспешно спустилась по горной тропинке, опираясь на посох. Она хотела спокойно пройтись, вдали от родного, но такого шумного племени. Они ничего не понимают. Но будут слепо подчиняться любому, кто поведет их в битву. В отличие от других вождей Рагаш не искала славной смерти. Она ее избегала. И вела свое племя мудро и осторожно, не обращая внимания на насмешки и оскорбления. Гомарук издевался над ней громче всех, обвиняя ее и ее людей в трусости. И где он теперь? В земле вместе со всем своим бахвалистым племенем. Еще один род прервался.
Эти осадные орудия готовили почти целый год. А орагов тяжело заставить долго и монотонно что-либо созидать и создавать. Нужны надсмотрщики с семихвостками. Год утомительной работы сгорел в магическом пламени за пару минут. Рагаш смотрела на пылающий остов требушета со скалы недалеко от поля боя и понимала, что люди, обороняющие форпост, живы лишь благодаря нетерпеливости и самоуверенности большинства вождей.
Пусть зовут крысой. Пусть отказываются звать на Большой Совет. Но форпост Тарли уничтожит она, а не они.
Она ощущала в себе наследие многих поколений. Наследие, ничего не создавшее и никого не вписавшее в историю, но другого и не было. Из многовековой черноты вспыхивали голоса давно ушедших шаманов. И все они советовали убивать, но убивать с умом, а не бездумно.
У лагеря ее встретил Абшат:
- Все тихо, вождь.
- Пусть так и остается, - кивнула Рагаш и прошла за наспех возведенный частокол внутрь лагеря.
Большинство членов клана спали. Она отдала приказ отдыхать и готовиться к битве, прежде чем уединиться в горах. Черный ворон вернулся к ней и решил устроиться на законном месте, вонзив когти в ее плечо. Рагаш не обратила внимания на боль и продолжила обход. Она обошла два ряда палаток и удалилась в свой шатер. Там уже поджидал Ягак, импульсивный воин, метивший в вожди.
- Сколько можно ждать?! Наши главные силы разбиты, но и людям пришлось несладко. Сейчас, кто первый выйдет против них, тот и победит!
- Ты вошел в мой шатер без разрешения. Я могу убить, - холодно заметила Рагаш, снимая ворона с плеча и усаживая его на насест.
- Так попробуй! - оскалился Ягак
- Это сделают люди, мне даже руки марать не надо. Если ты скомандуешь наступление, то погибнешь сам и убьешь остальных. Думаешь, Гомарук не был уверен в победе? Думаешь, хоть кто-то шел под стены Тарли, чтобы там навеки и остаться? Мы будем атаковать, иначе бы мы не окопались здесь. Но это случится по моему приказу, а не по твоей прихоти. А теперь убирайся, пока я не воспользовалась своим древним правом.
Ягак тяжело посмотрел на нее, но вышел, на прощание бросив: "Ты не удержишься".
Рагаш призвала к себе Абшата. Он почтительно остановился перед входом в шатер и вошел лишь после того, как она пригласила его. Он знал традиции. Он выживет в следующем бою.
- Мне нужно провести ритуал. Никто не должен тревожить меня под страхом смерти. Нет важнее дел, чем мое дело. И подготовь орагов в атаку после восхода Солнца.
- Мы не станем нападать ночью, вождь?
- Они только и ждут, что ночных нападений. Дневная смена слабее и не ожидает удара. К тому же будет шторм. Гроза, какой они еще не видели.
- Небо в тучах, но ничего не предвещает...
- Не спорь со мной, Абшат! Если я сказала, что будет гроза - так тому и быть. На моей земле, на костях наших предках будет то, что будет угодно мне. Оставь меня одну и выполняй приказ.
- Я все сделаю, - ретиво пообещал Абшат.
Когда он покинул шатер, Рагаш вынула из сумки мешочек с землей и костями. Она рассыпала его содержимое на стол в центре палатки и провела по праху пальцами.
Вода смывает все. Огонь гаснет. Камни осыпаются. А скрепляющий их раствор превращается в грязную кашу.

Отредактировано Рагаш Морн (2015-02-18 23:58:16)

+3

3

Когда темнота отступила Рагаш вышла из шатра. Абшат и Ягак суетливо бегали по лагерю и распихивали храпящих воинов, а иногда просто выливали на них бадью воды. Предчувствие скорой битвы подействовало на клан воодушевляюще. Ораги, пару дней назад подумывавшие о бунте, вновь стали веселыми и хвастливыми воинами, готовые пойти на смерть по одному жесту вождя. Даже Ягак наконец-то замолчал и тоже втянулся в подготовку к маршу.
Поднялся сильный ветер. Несколько палаток сорвало вместе с кольями и унесло вниз с горы. Вскоре ветер стал спокойнее, но в воздухе висело предчувствие большой грозы. Абшат с трепетом смотрел на Рагаш, видя, как ее предсказание претворяется в жизнь. Солнце не пробивалось из-за темно-синих туч. Горы были серыми и блеклыми, будто в сумерки. 
Рагаш запустила вперед ворона и повела отряд за собой.
- Дальше будет хуже! - перекрикивая ветер сообщила шаманка, - Скоро начнется ливень! Ливень и шторм! Люди не увидят нашего приближения, пока не будет слишком поздно! Не ввязывайтесь в прямой бой! Их пока еще слишком много для нас! Убейте часовых и подожгите кладовые! Я хочу пожар! Столб дыма на всю округу! Тогда остальные придут!

Отредактировано Рагаш Морн (2015-02-19 00:11:55)

+1

4

Покинув форпост, клан Рагаш разбил лагерь на скале возле пролома в стене. Сверху хорошо просматривались окрестности. Многочисленные группы орагов, ведомые жаждой крови и наживы стекались к пролому.
Рагаш была уверена, что люди не оставят взятие форта без ответа. Дождь основательно размыл дороги, но максимум через неделю сюда придет армия. Несколько тысяч солдат люди выпишут без ущерба для линии обороны. Ораги, засевшие в крепости обречены. Пока они разоряют кладовые и винные погреба, бахвалятся трофеями, но скоро их головы насадят на пики. Если бы они были умнее - сравняли бы форт с землей. Тогда бы перестала существовать узловая точка, за которую идет борьба.
После смерти Ягака напряженность в клане пропала сама собой. Больше никто не решался, да и не хотел оспаривать лидерство Рагаш. Она спокойно уединилась в шатре и разложила перед собой карты, захваченные в форте. За стеной располагался большой лес. Там можно устроить небольшое поселение. Охотиться, грабить редких путников - на первое время достаточно. Если все правильно сделать, то даже при желании людские и эльфийские патрули их еще долго не обнаружат.
Рагаш принялась читать письма из стола коменданта. В основном, сведения о грузоперевозках, людская бюрократия, да еще личные письма от сына. Однако одно донесение не на шутку встревожило Рагаш. Дважды перечитав его, она немедленно приказала вызвать к себе Абшата, которому она доверяла все больше.
- Ты искала меня? - слегка запыхавшись, появился он в дверях спустя пару минут.
- Да, нужно обсудить кое-что. Очень важное. Я нашла письмо среди бумаг коменданта. Там говорится, что Прак нас предал. Я чувствовала, что этим все кончится, но меня удивило, насколько методично он подошел к этому делу. Мы привели его к власти. Теперь же, пользуясь властью, он стремится уничтожить всех, на кого опирался. Ведь теперь он правитель. Законный правитель. И мы стали для него головной болью, какой были бы для любого другого короля. Он готов объединиться пограничными силами Холграфта, чтобы окончательно уничтожить нас. Обещал даже прислать свои войска в случае необходимости. Абшат, нас зажали со всех сторон. Останемся на нагорье - погибнем. Я не могу этого допустить.
- Я говорил, что Прак - тот еще выродок! Давай соберем Совет Вождей и сообщим об этом!
- Бесполезно. Меня там никто не станет слушать. Поверь, уже завтра кто-нибудь присвоит себе взятие форта и всю славу. Мне нет дела. Я отвечаю только за свой клан. Здесь есть карты. Я могу провести вас по ним. Нужно только решить, куда мы идем.
- Мы можем прорваться к оркам?
- Можем, но я не вижу в этом смысла. Они сделают нас рабами и бросят на мечи в авангарде своего войска. Мы не поступимся свободой. Я приму решение позже. Сейчас нужно привести женщин и детей, которых мы оставили позади. Мы все уходим, весь наш клан, каждый из нас. Берите все, что сможете взять, и припасы на несколько дней пути. Ночью ты должен вернуться с ними. А днем мы уйдем.
- Я немедленно выдвигаюсь! - с готовностью повиновался Абшат.
Он ушел. Рагаш проводила его взглядом: отличный солдат, ни на миг не сомневающийся в ее приказах. Если бы все они такими были...
Рагаш Морн подвязала к поясу несколько пустых холщовых мешочков и вышла на воздух. Темнело. Ораги грелись у костров и горланили веселые песни. Сегодня им это дозволено. Рагаш не чувствовала веселья. Ничуть. Напротив, внутри нарастали тяжесть и грусть. Шаманы несут тяжелое бремя памяти. Только они чувствуют связь с землей, с прошлым и будущим. И клану Рагаш предстояло покинуть место, ставшее для них домом. Она родилась здесь, но вряд ли сможет здесь умереть.
Глазами ворона она с высоты видела узкие горные тропы. Так она уходила далеко, в те места, где никто не мог найти ее. В этот вечер ей захотелось в последний раз окинуть взглядом родные края. Рагаш Морн потратила на восхождение почти два часа, однако оно того стоило: с вершины открывался великолепный вид.
"Почему ораги не могут построить собственное государство? Почему нам все время приходится искать себе хозяев?" - размышляла шаманка. Может, причина в необузданной кровожадности, а может, во всем виновата скудная и суровая местность, где нельзя выжить земледелием. Нельзя идти к оркам. Нельзя. Ее клану придется стать наемниками. Орагов многие ценят. Только не люди. Только не эльфы. Сразу убьют, стоит только объявиться на их территории. Орлаков и албаранов Рагаш интуитивно остерегалась. Вариантов осталось немного. Нужно искать приют у тех, кто ненавидит людей. Вампиры и некроманты. Рагаш была готова их терпеть, а они всегда нуждались в небольших собственных армиях.
Главное, сохранить род, вывести клан из захлопывающейся ловушки. Остальное неважно. Рагаш присела на холодный уступ, и начала собирать камешки. Пусть будет напоминание о бесплодных горных пустошах, породивших племя орагов. В любом краю, под любым хозяином надо помнить об этих камнях.
Быть крепче камня.

Отредактировано Рагаш Морн (2015-02-21 02:32:22)

0

5

Рагаш вернулась в лагерь посреди ночи. По пути она нарвала целебных трав - надо было помочь раненным при взятии форта. Урожай небогатый, но что-то пошло на отвар, что-то удалось растереть в ступке для получения целебной мази.
Шаманка вошла в палатку, куда сложили орагов с тяжелыми повреждениями. Днем Рагаш собственноручно зашила и обработала многие раны. Они до сих пор не могли привыкнуть к ней. Ораги считали дикостью то, что женщине удалось занять одновременно две главные должности в клане. Воины видели в ней прежде всего вождя, и когда она самолично лечила, начитывала заговоры-обереги и даже хоронила павших, они оказывались в непростой ситуации. С одной стороны, вождю свойственно быть самым наглым и эгоистичным членом клана, по праву сильного забиравшим трофеи себе. Редко они заботились о благополучии всего клана, тем более о женщинах и подростках, не прошедших обряд инициации. С другой стороны, ораги из племени Морн редко несли ошеломляющие потери и жили значительно лучше многих сородичей.
Большинству раненных стало лучше. Ораги живучи и обладают хорошей регенерацией, но без пристального внимания шамана-врачевателя потери бы сильно увеличились.
Закончив, Рагаш вернулась в свой шатер и легла на топчан. Сон долго не шел. Она вспоминала равнину перед фортом, усеянную сотнями неубранных трупов. Никто не удосужился оттащить их с поля боя. Прак зря старается. Ораги вымрут сами. Когда-то кочевые горные племена наводили ужас на окрестные королевства, но все изменилось. Появились стены, тысячи солдат, империи, внушающие трепет врагам и собственным подданным. Кто они теперь, если не сумасбродная орда разбойников? Сколько бы городов они не захватывали, их всегда выбивали обратно в горы.
Совет Племен - единственный способ упорядочить действия орагов и направить их агрессию с самих себя на конкретного противника. Двенадцать главных вождей. Прежний вождь ее клана входил в состав Совета. Стоило Рагаш занять место вождя, как ее с позором изгнали. Некоторые командиры-ораги уважали шаманку, но никто не решался поддержать ее в открытую.
И теперь, перед лицом великой опасности, Рагаш предпочла бросить их на произвол судьбы. Месть за глухоту Совета.
Каждый оборвавшийся род болью отзывался в сердце шаманки.
Но как военный вождь она поступала верно.

Отредактировано Рагаш Морн (2015-02-21 03:46:43)

0

6

Посланник Седрикуса прибыл к лагерю орагов ближе к рассвету.  Время ещё оставалось и он сумел оценить боевую мощь новых наемников.  с такими силами можно не опасаться нападения на замок.  И если их просто поселить в окрестностях,  позволив заниматься скотоводством,  то очень скоро их станет ещё больше.   
Однако время шло.  нужно было вычислить
вождя,  чтобы на закате встретиться с ним.  обсудить предложение хозяина.
С этими мыслями вампир обернулся вороном,  сделал два облёта и, найдя укрытие,  уснул в нем до вечера.

0

7

http://bannikov.ucoz.ru/1/1/The-Chronicles-of-Narnia-The-Lion--3_rGk.jpg
Герри Лографи снова сбежал. Он воспользовался тем, что ораги отвлеклись, да и в форте они пробыли целую ночь, после чего сходу поднялись и ушли.
Теперь он пробирался через горы по узкой тропе. Ему было все равно куда идет и зачем идет. С ним был родовой меч, на шее медальон. Сейчас он топает на запад и значит уже находится в Холгрфте. А может заблудился и эта горная тропа приведет его снова в Альгрию. Вот только туда нельзя. Вряд ли сможет найти поддержку и друзей там. Скорей всего придется так и остаться в королевстве. И прежде всего следует найти крепость и завербоваться в гарнизон. Великая стена Артли дает много возможностей тем, кто желает заслужить дворянство.

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Северо-восток королевства » Великая стена Артли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно