Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Предгорье королевства Альгрия » Каменистая Долина. Предграничье между Альгрией и владениями орагов


Каменистая Долина. Предграничье между Альгрией и владениями орагов

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://bannikov.ucoz.ru/1/1/10557_785dd11d.jpg

0

2

Отряд в три сотни орагов медленно двигались по горной равнине,  стараясь не потерять след партизанского отряда, который пару дней назад разграбил караван. Вождь отряда – Хэрропс участвовал в штурме Агробоса, но при распределении жилья успел поссориться со своим сотником и тот отправил Хэрропса на границу, в эти холодные и малонаселенные горные равнины. Правда повысил в звании, с десятника на трехсотника, но от этого легче жить не получалось. Повстанцы, которые противились восхождению на трон бывшего первого советника, герцога Прака и всячески старались навредить ему, устраивая нападения на гарнизоны орагов и новой гвардии.
Последнее нападение привело наместника земель в ярость, и он приказал Хэрропсу покончить с преступниками.
Все начиналось как всегда, выход из теплой крепости в холодную степь. Три дня пути по знакомым местам к месту нападения на караван. Поиск следов, в чем им помогали волхары – здоровенные псы – смесь волкодавов и волков,  а потом… Потом далеко впереди все засверкало, гремел гром. Остро пахло чем-то кислым и горьким. А на утро, туман рассеялся и все увидели, что местность изменилась. Там, где еще утром была равнина, возвышался скальный хребет. Воздух все еще горчил от едких зловоний.
И воины начали роптать. Они не хотели спускаться в эту странную долину. И только рев и удары кнута Хэрропса и его сержантов, заставили всех повиноваться. По пути они нашли двоих детишек. Мальчишки рассказали много интересного. Особенно, что часть торговцев попало в плен, и они готовы щедро заплатить за свою свободу. Сами мальчишки сумели сбежать и даже готовы показать место последней стоянки повстанцев.
Это подбодрило орагов, и те двинулись вперед.
http://bannikov.ucoz.ru/1/1/952935218.jpg
След оборвался у странной скалы. Разведчики доложили о страной огромной пещере в скале. А так как вот-вот должен начаться дождь, вождь приказал всем укрыться в пещере. И в самой глубине они наткнулись на огромную дверь из странного металла. Удар топора не причинил ей вреда, зато топор теперь годился только на перековку. Вождь почесал подбородок и приказал все спать. Утром, мол разберутся что к чему…

0

3

Хэрропсу не спалось. Все время его тревожила мысль, что кто-то наблюдает за ними. Конечно, пещера укрыла его отряд от непогоды. Ливень с холодным мелким градом барабанил по каменным плитам. Периодически трехсотник подходил к выходу. Волхары поднимали свои тяжелые, мохнатые головы, их глаза светились в темноте зелеными огоньками. Трое часовых несли свою службу, даже не пытаясь воспользоваться отсутствием командира и поспать. Они переговаривались о чем-то своем гортанном наречии, обсуждая последние события. Они понимали, что возьми лагерь повстанцев, получат возможность пограбить его. А раз те захватили караван, то…
- Ничего не получится,- сказал разведчик, появляясь из мокрого сумрака. Он сбросил плащ из шкур и потянулся к тлеющему костру.
- Что видел?- голос  Хэрропса прозвучал хрипло. Часовые моментально вскочили на свои кривоватые ноги, но вожак даже не обратил на них
внимания.
- Этот ливень смыл все следы. А может  колдовство. Эта скала появилась здесь не случайно. Нужно возвращаться.
- Ага! И тут же наместник Урок прикажет казнить каждого десятого в наказание!- Докуда дошел?
- Обошел скалу. Там только горелые земли. Все черным-черно. Пепел и горький смрад. Ни травинки, ни кустика. Даже камни и те оплавлены. А еще дальше виднеется огненная река. Она, правда, остывает и под таким дождем вообще остынет, но не могли бандиты пройти тут….
- Следопыты говорили, что следы ведут в эту местность… Я не могу поверить, что они врут…- Хэрропс зло посмотрел туда, где спали два следопыта и мальчишки.
- А если это ловушка? Сейчас откроются вон те ворота и выйдут воины гвардии? Что мы сможем против них сделать? Не зря ведь этот Прак приказал им покинуть границу, позволяя нам проникнуть в страну. А потом бросил против основных сил и драконов?
- Гвардии тут нет и не будет. Последний гвардеец – Веллиор – либо убит, либо бежал. А те, кто и выжили – служат Праку и не сунутся далеко от  Агробоса! - Там кто-то есть!- к Хэрропсу подошел часовой, стоявший у ворот.
- С чего ты взял?
- Чутье не подводит. Кто-то следит за нами. Опасный кто-то!
- Пусть смотрит! Нас много – отобьемся. Я в такой дождь никого выводить
не буду! Уходим на рассвете. Попробуем обойти эту долину.  А пока – усилить караулы!

0

4

Всю ночь шел дождь, но в пещере было относительно тепло и комфортно. попытки вскрыть непонятную дверь ничего не дали и Хэрропс успокоился. Он полностью переключился на поиски и уничтожение отряда разбойников.
Ораги обошли скалу и углубились в долину. Им повезло. Волхары взяли след, и потому о привале никто даже не стал думать. Недовольные были, но известие о том, что совсем скоро будет бой и будет добыча, порадовала и заставила двигаться только вперед.
Хэрропс понимал, что непонятное явление, которое до неузнаваемости изменило ландшафт, заставило и повстанцев покинуть свой лагерь и искать новое укрытие. Они, видимо, рассчитывали, что ночная непогода позволит им скрыть свои следы, но…
Сержант Зуй был единственным военным в таборе крестьян, ремесленников и бродяг, которые составляли этот отряд. Что они могли сделать против новых хозяев – легионов герцога Прака и его союзников – орагов. Однако уходить в соседние страны не выход. Да многие надеялись скоро вернуться в свои селения и начать жить как жили до вторжения.
Точечные удары по караванам снабжения Агробоса и ближйших гарнизонов ничего не давали, кроме как самоудовлетворения.  Отряд рассыпался, так как люди уже устали от схваток и боялись возмездия. И оно пришло. Пришло в виде сотен орагов.
Люди сопротивлялись  отчаянно, но силы и опыт был явно не на их стороне.
Хэрропс выпотрошил одного, тут же отбил удар меча второго. Еще один и дар и голова нападавшего была раскроена надвое. Рядом с ним сражались другие ораги и они побеждали.
Схватка закончилась через часа два, как началась. Кому-то удалось удрать, но больше сотни остались лежать в виде изрубленных трупов. Еще двадцать попали в плен. Часть из пленников пришлось принести в жертву, так как вряд ли смогут дойти до города или дорого будут стоить на рынке.
Орагов погибло около сорока,  и десять было тяжело ранено. Тяжелых пришлось прирезать, так как возиться с ними и слушать их вопли ни у кого желания не возникало.
Довольный Хэрропс даже не обращал внимание на свои раны. ОН важно прошелся вдоль строя пленников, всем своим видом показывая, насколько он важный и злобный.
Погода налаживалась и потому путь домой обещал быть легким.
Одно расстраивало вожака – сбежал главарь и несколько верных ему воинов. Об этом свидетельствовали пленники, которых пытали всеми известными орагам способами. И об том говорить начальству не стоит.
Вся орда двинулась в путь. Медленно, но верно. Вот только им предстояло пройти мимо скалы с непонятной пещеры. И Хэрропс думал, а не построить рядом с непонятной пещерой какой-нибудь форт, чтобы со временем разобраться со странной дверью. Вдруг там имеется что-то ценное.

0

5

Далеко уйти Хэрропсу не удалось. Видимо о необычном явлении доложили и наместник приказал устроить возле пещеры укрепление, которое впоследствии должно было стать фортом. Всех пленников следовало использовать в качестве рабочей силы. Вместе с приказом прибыло несколько бородачей в зеленых балахонах. Они должны были заняться расследованием и организацией нового поселения.
Не долго думая, Хэрропс указал им на чернеющий вдали вход в пещеру и сказал:
- На эту пещеру и все, что там найдете первым претендую я!- заявил он.- И я хочу чтобы меня ставили в известность обо всем. что там будет найдено!
- Ты дурак или прикидываешься?- поглаживая бороду, сказал один из магов.- Ты ведь знаешь, что король Прак требует изыскания всех ценностей, которые будут найдены на его земле. Война закончилась и согласно...
- плевать мне на ваши договоры! Это моя земля. Тут я буду строить форт и потому все, что будет находиться за закрытой дверью - мое! И я буду думать сколько заплатить вашему Праку. Мнение вождей куда важнее, нежели мнение предателя!
- Но ты!- начал было маг, но увидев "дружелюбный" оскал вождя и обнаженный меч, поспешил кивнуть головой и поспешить к своим воинам и спутникам.
- Вождь! Два пленника бежали!- переводя дыхание сказал подбежавший воин.
- Так ловите их! Чего ждете!
- Они скрылись в пещере...
- Xyiqqqq! - выругался Хэрропс на своем родном наречии.- Я не буду их преследовать в пещере. Выставить посты! И чтобы больше никаких побегов! А ротозею - двадцать плетей всыпать!

0

6

Караван двигался медленно. Вот уже форт остался далеко позади. И со всех сторон была только каменистая степь. Ораги понимали, что пока они в пути, никто не придумает им никаких занятий, которые могут быть опасными для жизни.Например, искать разбойников или охранять караван купцов.
И все бы ничего, но на одном из привалов обнаружилось, что мальчишка исчез. Сбежал, унеся с собой только меч. Вот это была засада. И этого уже никто простить не сможет. Остается одно - искать беглеца. Найти его, пока тот не нашел укрытие в какой-нибудь банде. Ведь одиночки просто обречены на гибель.

0

7

Герри Лографи бежал по долине. С собой ему удалось взять только родовой меч. И этого было вполне достаточно. Герри понимал, что ораги быстро опомнятся и бросятся в погоню.
И потому он бежал. Бежал до тех пор, пока были силы. И только рухнув на землю, Герри понял, что с собой у него нет ни воды, ни еды. Сколько он протянет в каменной степи? Рейнджеры, уходившие в рейды вдоль границы, брали с собой пищу и воду в достаточном количестве. Они говорили, что найти дичь тут сложно. а ораги, к сожалению, не съедобны. Зато ораги не прочь вкусить мясца ближнего своего. И даже обитают целые племена могучих воинов- пожирателей плоти.
Кое-как собравшись силами, Герри поднялся и побрел дальше. Несколько раз он устраивал привалы. И даже нашел небольшой ручей, вдоль которого теперь и брел, стараясь держать курс в сторону Альгрии. Там были крепости, часть из которых должна была устоять под натиском орагов. Например те, которые не старались сопротивляться и просто сложили оружие.
На закате стало холоднее. А с того момента, когда тьма начала брать власть над светом, холод начал проникать под одежду. Вот только замерзнуть ему не пришлось. Впереди оказались развалины крепости. И там был костер. А также слышался разговор. Там были люди...

0

8

Первоначально Герри Лографи принял их за разбойников, но потом, прислушавшись, понял, что это такие же беглецы, спасающиеся от карательных отрядов Прака и от орагов, которые так и шныряли по этой относительно нейтральной земле.
Выйдя к ним, он представился. ему навстречу вышел коренастый воин. Лицо покрывали рваные шрамы, но в глазах светилась уверенность в своих силах.
- Тут старший я и я решаю куда мы идем и что делаем,- заявил он, глядя прямо в глаза Герри.- если что-то не устраивает - катись куда шел!
- Я не против,- устало выдохнул Герри.- Я только за!
Командира звали Орэсто и он командовал небольшой крепотью как раз в этих местах. Но ораги сумели взять ее штурмом, после чего разрушили. И вот в развалинах расположились те, кто выжил при штурме и поисках. Теерь они называли себя Братством Льва, как герба одного из наследных родов, к которому сам относился с почтением.
Сперва Герри Лографи хотел признаться, что он сам является лордом, но передумал. Кто знает, как к нему отнесутся эти воины.
И только появление орагов заставило парня забыть о своих переживаниях. То, что бой будет неизбежен, он не смоневался. А вот как поведет себя командир  Орэсто еще предстояло узнать.
В это время один из отрядов орагов, патрулирующих равнину двигался в сторону гор. Вожак устал и теперь только и мечтал, что бораться до лагеря. Вождь Хэрропс приказал всем отрядам сделать обход и возвращаться к форту.   На все он выделил два дня. кроме того, следовало искать какого-то мальчишку. а где его искать? Вт задача не простая.
Развалины крепости никогда не привлекали внимания орагов. после того как там побывали их собраться, брать уже было нечего, а потому и на этот раз вожак решил просто обойти сожженную и разрушенную крепость. И так и было бы, если бы разведчик не доложил о крупном отряде людей, укрывшихся в развалинах. И это были вооруженные  люди. А вот этого оставлять было нельзя. Даже получив конкретный приказ, вожак трех сотен орагов просто не смог удержаться от хорошей драки.

0

9

Герри Лографи проспал нападение орагов. Его разбудили крики тех, кто первым встретил врага. Вскочив на ноги, он схватил свой меч и бросился в самую гущу боя.
Первый ораг замахнулся топором, но именно замах и позволил молодому воину выжить, он просто нанес прямой колющий удар, пронзая грудь противнику. Второго орага, он зарезал, перерубив ему горло.
С третьим пришлось повозиться.
В битве противники мешали друг другу, а раненые и убитые валялись под ногами, создавая естественные островки и преграды.
Резня продолжалась около часа. За это время большая часть орагов была перебита и теперь выжившие отступали. Их не преследовали. Защитники развалин тоже понесли ощутимые потери.
Командир Эресто показал себя с не лучшей стороны. Он стрался избегать прямого соприкосновения с противником. Держался позади всех и именно это послужило причиной его отставки. И лидером выбрали  Герри Лографи. Все видели с какой отвагой тот сражался и как мастерски прикрывал раненых, позволяя им спокойной отойти.
- Что будем делать, командир? - спросили у него, когда голосование завершилось.
Герри Лографи посмотрел на хмурого бывшего командира и улыбнулся.
- Мне нужен помощник и советчик. И лучше чем Эресто мне не найти. И не надо спорить,- оборвал он возгласы людей,- именно этот человек сумел спасти вам жизни и вывел из опасного района. Вот только теперь нам снова придется вернуться в Альгрию. Будь я один, то отправился бы на стену Артли, чтобы заслужить право на сохранение дворянства, а так, у меня есть счета к Праку и его помощникам. И не только счета, но и вопросы. И я очень хочу получить на них ответы.
Молчание послужило ответом на его речь.
- А что, Прак предал всех нас! Его черные гвардейцы ударили нам в спину, когда только началось вторжение!- сказал один из пожилых воинов, у ног которого лежал меч.- Я не против поразвлечься и вступить в схватку с Праком! У меня есть за кого у него спросить!
Постепенно все больше и больше людей высказывались за план Герри Лографи. И только Эресто молчал. Он не планировал воевать с кем-то. В его планы входило только переждать заваруху, а потом либо начать разбойничать, либо уйти в соседнее королевство и наняться на службу. Но не на стену. Смысл терять пять и более лет, торча на стенах и замерзая в каменных мешках в горах. Гораздо интереснее стать наемником и побывать в различных местах этой богатой и огромной страны. А платят наемникам побольше нежели гарнизонам Стены Артли.
Однако против толпы не попрешь, пришлось соглашаться. Одновременно Эресто запомнил оговорку этого сопляка о дворянстве. Видимо он не просто так это сказал. И кто знает, может быть за его голову Прак заплатит столько, что он, Эресто, сможет долгое время просто жить и ни  в чем себе не отказывать.

0

10

Оставаться в развалинах крепости было нельзя и потому отряд выдвинулся. Он шел вглубь Альгрии, стремясь как можно скорее выбраться из каменного мешка, в который превратилось Каменистая долина в Приграничье.
Герри Лографи шел впереди своего отряда. Разведка постоянно сообщала о продвижениях орагов. Вот только их становилось все меньше. И несколько раз попадались лагеря, в которых находились трупы. Ораги яростно сопротивлялись, но их убивали. Иногда даже спящих. Жестоко и планомерно. Говорили разведчики и о странных воинах в черных доспехах необычной формы , укутанных в черные плащи с капюшонами. На груди у каждого была волчья голова в серебряном круге. Герри сразу понял, о ком идет речь. Волхары - обитатели северных районов. Они-то и ударили в спины защитникам. Жестокие и бесстрашные воины. Орагам бы не взять Альгрию, не будь несколько гарнизонов вырезаными  за ночь. Да и подкрепление тоже не всегда доходило к местам прорывов. Командующий Приграничьем герцог Прак сделал все, чтобы Альгрия пала. И теперь, похоже, восстанавливает главенство над страной, устраняя тех, кто помог ему взойти на трон. Хотя какой трон! Только Алила может сесть на трон, но никак не какой-то там герцог.
Впрочем, Герри прекрасно понимал, что в случае удачного хода событий у Прака есть шанс стать королем. Тем более, что Совет вряд ли будет возражать этому.
Отряд двигался вперед. Обходя все опасные места и не стремясь вступать в бой даже с небольшими отрядами орагов.

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Предгорье королевства Альгрия » Каменистая Долина. Предграничье между Альгрией и владениями орагов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно