Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Проклятые земли » Владения барона О*Щара


Владения барона О*Щара

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

http://bannikov.ucoz.ru/1/1/110608_dragon_8.jpg

0

2

Двадцать пять пехотинцев производили прием инструментов, которые выдавались рабочим для строительства форта. Они нервничали, ибо совсем рядом находился проклятый лес, в котором жила нечисть и нежить. Конечно и люди там были. Но в качестве рабов у вампиров…
- Закрывай ворота!- Приказал капитан стражи, видя приближающиеся сумерки.
Люди поспешно собирались во дворе недостроенного форта, где были вырыты землянки, служившие укрытием для рабочих строителей и лесорубов.
Лучники занимали свои места на стенах, на которых горели чаши с маслом. В любой момент могли напасть или вампиры или твари из леса. А потому следовало соблюдать предельную осторожность.
Седрикус прекрасно видел в пока еще легких сумерках. Он не спал в часы, когда должны были спать и спали его сородичи. Будучи очень древним, Седрикус смог справится с солнцебоязнью, а специальные крема и маски сделали его кожу невосприимчивой к солнечным лучам. И все же он не спешил бросаться в дневной свет. Он прекрасно понимал, что даже у него есть слабые места и потому чем меньше о нем знают, тем больше гарантия, что он выживет. Какие бы ни были проблемы и опасности.
- Ты нападешь ночью. Когда они успокоятся.- Сказал Седрикус своему сыну, когда вернулся в замок.- Старайся зря не убивать. Нам нужны пленники и те, кто будет работать в поселениях, нам на благо.
- Будет исполнено, отец.- Сэлт поклонился и поспешил к своим отрядам.
Седрикус же начал сбор своих солдат, чтобы одним ударом завершить разгром гарнизонов. И начать осаду крепости.
Дозорные лениво прохаживались по деревянному настилу. Факелы и чаши с маслом горели, освещая небольшой участок стены и пространства внизу. Служба была  не сложной, ибо вампиры не нападали уже давно, а другие твари в темноте предпочитали добычу более смиренную и легкую…
Серая тень промелькнула во мраке. Еще мгновение и стражник осел, медленно и плавно. Его парализовал один точный удар вампира.
Еще один вампир устранил того, кто находился на вышке.
Гарнизон дремал, надеясь на дозорных, а потому, когда открылись ворота и  во внутрь ворвались орки, размахивая топорами и тяжелыми дубинами, сопротивления особого они не встретили. Тех, кто остался в живых и кто был ранен, связали и упаковали на повозки. Крестьян и строителей погнали в поселение, построенное в глубине леса, под охрану гоблинских вождей.
Сэлт прошелся по захваченному форту. Все получилось так, как предсказывал Седрикус. Люди были просто не готовы к нападению. А потому, можно будет радоваться успеху, ведь еще два форта в эту ночь прекратили свое существование…
Всю ночь работали огры и орки, разбирая деревянные стены и перекрытия, отвозя их в свои поселения…
Днем, когда сюда прибыл гонец, с приказом от барона, то его глазам предстали жалкие остатки форта и несколько трупов его защитников…
Естественно, что барон О*Щара не мог оставить все это просто так. Он собрал военный совет, в надежде получить толковый совет, однако его офицеры боялись идти в лес, так как были наслышаны о жестокости его обитателей…

0

3

- … Трусы! Олухи безмозглые!- Вопил барон.- Я вам покажу, что такое настоящие…
- Не спешите, ваша милость. Эти вампиры и  их союзники нападут только ночью. Днем нам ничто не угрожает. Почти не угрожает.- Возразил пожилой воин.- Лучше укрепиться возле основной крепости. Встретим врага здесь и уничтожим его. А потом пойдем в лес. Тогда нам уже никто не помешает.
- В чем-то ты прав.- Согласился барон.- Хорошо. Мы встретим их у стен нашей крепости. Но не думайте, что это будет легкая битва. Вампиры сильны, а их наемники не знают страха.
- Мы разобьем их. На этот раз разобьем!- едва ли не в один голос воскликнули офицеры, обрадованные, что не придется идти в опасный лес…
Тем временем, пять сотен огров точили мечи и топоры, укрепляли на дубинах острые зубья-шипы. Все понимали, что люди просто так не сдадутся. Что бой будет мало похож на ночную вылазку.
Понимал это и сам Седрикус, который успел вернуться из Олторона. Его гвардейцы могли вступить в битву только в темноте, а потому основной удар придется именно на союзников и от того, дрогнут они или нет зависит многое. Например – жизни всех остальных участников атаки. Длительная осада – не для него. Люди умеют быстро подтягивать войска и уничтожать гнезда, брать штурмом почти незащищенные замки и выжигать те места, куда не могут забраться…
- Этот бой будет сложным. Нам придется пролить много крови, прежде чем крепость падет и мы окажемся у вершины мира. Там, где никто еще не бывал. Это будет наша победа. Только мы будем править в этом районе!- Седрикус говорил перед огромной армией лесных тварей, которые за очень большие деньги были готовы служить ему.- Люди богаты. В подвалах крепости вы найдете их казну, которая будет вашей. И только вашей!..
Последние слова Седрикуса вызвали волну радости и сотни глоток дружным ревом поддержали своего хозяина…
Вечером стало ясно. Вампиры будут штурмовать крепость. Причем делать это будут ближе к закату. А потому людям достаточно будет выдержать первые атаки, уничтожив тех, кто представляет реальную опасность. Тех, кто будет убивать и днем и ночью. С вампирами будет проще. Они вряд ли пойдут на крепость, зная, что основная часть армии разбита. А утром можно будет войти в лес и уничтожать все тайники, взять штурмом замок и устроить там громадный костер из тел хозяев.
Все были готовы начать. Оружие наточено и подправлено. Оставалось совсем немного... Барон О*Щара лично обошел посты. По всюду горели костры. Спать не позволялось никому….
Но это не помогло. Всю ночь никто даже не попытался приблизиться к крепостным заслонам.
- Атаки не будет?- Удивлялись все.- Неужели пронесло…
А утром людей всполошили боевые сигналы орков и оборотней. Разведчики вернулись с плохими новостями. Враг готовился к штурму. Прием прямо сейчас. На рассвете…
- Соберитесь! Один бой – одна атака и мы на долго отучив вампиров и их подопечных лазить в наши владения!- Кричали офицеры,  призывая своих солдат занять строй. А те, валившиеся после бессонной ночи, едва шевелили ногами. Они не рвались в бой, растеряв весь свой пыл в ночной прохладе…
Ждать долго не пришлось Вскоре в лесу стало оживленно. Показались первые группы тяжело вооруженных воинов.  Могучие орки и их собратья – огры приготовились. Но не спешили. И люди поняли, кого они дожидаются.
Вперед выбежали молодые оборотни. В их руках были большие луки. Выпустив стрелы, они менялись, позволяя второму ряду выстрелить…
Обстрел длился не долго. Минут пять, но этого хватило, чтобы среди людей изрядное количество вышло из строя.
Солдаты ответили тем же. Стрелки били точнее оборотней, но им не хватало той силы, которой обладали оборотни, а потому орки и огры, прикрываясь щитами, двинулись вперед, не обращая внимания на стрелы и дротики.
- Катапульты к бою!- Крикнул один из офицеров, видя, как противник ускоряет шаг.
Но было поздно… Лавина монстров уже перешла на бег и теперь они схватились с теми. Кто защищал первую полосу обороны.
Люди сражались не на жизнь – на смерть. И все же были вынуждены отступать. Их прикрыли залпы катапульт, метавшие сосуды с зажигательной смесью.
Огры отошли назад, прикрываемые стрелками. А люди, которые понимали. Что ждать до вечера просто нет смысла, пошли в контратаку, стремясь отбросить врага как можно дальше назад, нанеся ему как можно больше ущерба…
В этом заключалась ошибка людей. Вырвавшись из своих укреплений, они оказались в смертоносной западне. С двух сторон на них набросились орки и огры, сметая и рассеивая. Яростное сопротивление воинов жестоко подавлялось. Те же. Кто сумел вырваться на долго запомнят ту бойню, в которую превратилась эта атака.
И все же, барон О*Щара не желал отступать. Он понимал, что одной его крепостью вампиры и их союзники не обойдутся. Да и куда бежать, если разведчики говорят о блокировании всех возможных путей к отступлению. Только это и держит солдат от повального бегства. Кому хочется погибнуть как трус, а не на поле боя, где смерть может быть легкой.
- Наши потери составили почти 75% всего состава. Нужно уходить в крепость. Только там мы сможем продержаться до подхода подкрепления.- Доложил один из офицеров.
- Ты еще веришь в то, что оно придет?- Обреченно спросил барон О*Щара.
- К нам направляются две тысячи рыцарей и пятьсот легкой пехоты и стрелков…
- И кто так расщедрился?
- Барон Нектор…
- Этот тип давно жаждал наложить свою лапу на мои владения.- презрительно сказал барон О*Щара.- Но в нашей ситуации лучше он, чем вообще никого.
- Они идут!- Крикнул дозорный, и солдаты бросились к орудиям…
На них шли увешанные свежими отрубленными головами орки и огры. Их не могли остановить ни горящие бочки, ни стрелы, ни взрывающиеся сосуды, которые метали на них катапульты. Мощные баллисты выпустили стрелы, которые пробивали разом нескольких воинов, но даже потеря большей части наступающих не остановило их. Те, кто ворвался в укрепленные рубежи полосы обороны, сцепились с защитниками. Бой был коротким и враг был отброшен назад…
Люди едва перевели дыхание, как последовала новая атака. На этот раз орки и огры прорвали оборону. Тяжелые дубины, с острыми шипами и крючьями, топоры, молоты и подобранные мечи крушили и убивали. У людей просто не оставалось иного выбора, как бежать к спасительным стенам крепости. Уже со стен они наблюдали расправу над пленниками и ранеными, как разрубали тела убитых, чтобы из их костей и черепов сделать боевое украшение или просто для трофеев, как знак доблести и отваги в бою.
Видели они и то, как оставленные орудия начали переворачивать и выводить на новые позиции, готовясь к штурму крепости.
- …Нам не выстоять!- Офицеры, собравшиеся в главном зале были в панике и только барон О*Щара устало сидел на троне. В бою он был ранен и кровь медленно просачивалась сквозь  наложенные повязки.
- У нас нет ничего иного как признать власть Серикуса над собой.- Сказал он.- Но для этого придется ждать ночи…
- Не придется.- Послышался голос откуда-то сверху.- Но что-то  должно произойти.
Все подняли взгляд вверх и увидели на балке стоящего мужчину в роскошной одежде дворянина. Многие узнали в нем Седрикуса, ибо видели как в боях, так и на балах.
- И какие условия нашей капитуляции?- Спросил барон О*Щара.
- Вы становитесь моими рабами.- Седрикус спустился на пол и прошелся перед офицерами.- Я ощущаю, что вы хотите убить меня. Но это не поможет. То, что вы видите сейчас перед собой есть не более чем тело. Носитель. Я легко его могу сбросить и воплотиться в одном из своих новых тел. Не думаю, что мое прежнее желание вести с вами переговоры сохранится.- Седрикус улыбнулся самой кровожадной своей улыбкой.
- Ты еще не взял крепость.- Сказал барон О*Щара.- Чтобы нам приказывать. А потому может обсудим взаимовыгодные условия?
- К сожалению, но взять крепость для моих воинов – это только до следующего утра подождать. А утром защищать крепость будет, увы некому. Надеюсь, что мне не придется объясняться?
- Да уж. Яснее некуда.- Угрюмо сказал барон О*Щара.- Тогда какие наши обязанности будут? В случае сдачи?
- Вы станете моими вассалами. Будете выполнять все, что я вам прикажу. Это самое малое, что я для вас могу сделать. Другие бы просто вырезали всех, я же даю возможность выжить.
- Стать наемниками как эти огры?!- Вскрикнул один из офицеров и тут же замер поймав пристальный взгляд Седрикуса.
- Ты хочешь сказать, что будешь против? Хм. Это твое право. Я не буду тебе мешать, когда ты будешь сражаться с теми, кто пойдет со мной. Я никого не держу в моей крепости. Проваливайте! Но помните, что скоро уже вечер и тьма окутает землю. А из вашей крепости есть только одна дорога…
Седрикус подошел к офицеру и погладил его по голове.
- Ты еще очень молод и многое не понимаешь. В моих силах было уничтожить всех вас. В одну ночь. Но я пришел к вам и предлагаю справедливый договор. Никто больше не пострадает, если только он не будет обременен глупостью. А теперь. Барон. Подпишем договор и завершим эту резню или как?
- Да. Подписываем.- Мрачно, не глядя на своих офицеров сказал барон О*Щара.
Седрикус свернул лист, на котором писцом были изложены продиктованные Седрикусом требования и условия, после чего подписал копию для хозяина замка и поспешил покинуть осажденную крепость. В этот же момент был дан приказ всем снять осади. Люди видели, с какой неохотой  орки и огры покидают окровавленные развалины укреплений. Осады была снята. Вот только какой ценой и как скоро потребуют оплату счетов – это уже другой разговор…

Отредактировано Евгений Банников (2015-01-17 22:21:39)

0

4

Захватив подписанный договор, Седрикус широко улыбнулся, вышел на балкон и исчез...

0

5

Сэлт прекрасно понимал, что отец затеял довольно опасную игру, победить в которой будет довольно сложно. И все же, он неустанно готовился к тому, что скоро займет место у власти. Отец не вечен, хотя в это как-то и не верилось. Особенно после того, как он прошел через столько смертей и возрождений. Седрикус был довольно рисковым правителем. Он никого не щадил и при этом не щадил самого себя. И вот сейчас, отправляясь на Совет, он сказал странную фразу – союзники становятся обузой. Нужно от них избавиться, чтобы освободить место для настоящих воинов. Что он имел в виду – Сэлт только догадывался. Орки и огры были довольно длительное время союзниками и наемниками его рода. Довольно длительный период они выполняли всю грязную работу, за которую не брались вампиры. Они же были главной ударной армией в войнах против вампиров и людей. И вот…
Сэлт прошел в зал, где собирались офицеры его армии.
- Итак. Выступление назначено на сумерки. Наши союзники вышли уже на позиции. Теперь наша очередь. Нужно будет найти место. Создать убежище. Впрочем, нам уже помогли. Те позиции, на которых отдыхали наши предшественники, нанося первый удар по позициям людей, очень пригодятся нам, чтобы пережить день. Но этого не достаточно. Нужно будет увеличить количество мест для  того чтобы укрыть всех. И все же. Война должна начаться сейчас. Выступаем на закате!..
Вампиры поддержали своего нового командира приветствиями. Они быстро разлетелись по своим местам, подготавливая своих воинов к походу.
Они покинули замок едва только солнце начало скрываться за деревьями. Медленно, но неумолимо оно  уступало царства своей сестре – луне. И в это время вампиры, почуяв свободу, ринулись туда, где для них были приготовлены укрытия. Переход и создание лагеря забрало всю ночь и только к рассвету все стихли, укрывшись в землянках.
Сэлт проверил посты и присел возле землянки, в которой когда-то обитал Седрикус, командуя нападением на барона О*Щара. И вот снова все началось с самого начала.
- Вы должны будете нанести удары днем. Но к вечеру возвращайтесь. Это будет уже наше время.- Сказал Сэлт подошедшим вождям.
- Ты решил изменить правила?- Прорычал один из орков.
- Они для того и созданы, чтобы их нарушать.- Усмехнувшись сказал Сэлт.- Важно, чтобы люди не знали покоя ни днем ни ночью. Война эта будет более жестокой, но иного просто быть не может. Ваше время – день. Все что добудете в бою – ваше. Я не претендую на часть добычи.
Последнее высказывание было встречено восторженно. Наемники боялись, что их заставят делиться добычей, но при новом раскладе все было даже очень хорошо.
Барон О*Щара готовился к походу, который должен был вернуть ему утерянные в ходя прошлой войны земли. На помощь он призвал легион Гастраты, но сам консул Гастрата не захотел рисковать своими людьми и прислал замену – легион Цертиса – второго консула королевства. И вот теперь армия в двадцать тысяч воинов порядком проредила и без того тощую мошну барона. Нужно было выступать, пока казна не опустела на нет и легион не ушел по причине, что барону нечем было заплатить за их услуги.
- Орки! Они идут сюда!- Закричал гонец, прискакавший от дальнего форта.
- Сколько их?- Настороженно спросил барон О*Щара, вспоминая, что именно эти твари были наемниками у вампиров Седрикуса.
- Около десяти тысяч. Там еще огры и другие...
- Отдыхай. Я напишу приказ.- Поспешно бросил барон, скрываясь в кабинете. Вытирая пот с лица, он с облегчением подумал, что не придется искать повод выпроводить легионеров из своего замка. Приход орды означает начало новой войны и значит легион будет отправлен в поход. Немедленно...
Известие о нападении консул Цертис воспринял как неприятное. Он думал, что отсидится на хлебах барона до благодатной весны. Однако противник решил воспользоваться теплыми деньками осени и атаковать.
Солдаты спешно собирались, беря с собой только самое необходимое. Все остальное им будет доставлено при помощи повозок обоза. Легионеры, привыкшие к дисциплине и выполнению приказов, быстро покидали лагерь и устремлялись на восток, к дальним рубежам...
Орда орков нанесла удар первыми. Метательные машины обрушили град камней на деревянные стены форта. Люди отстреливались. Лучники выжимали из себя все возможное, но противник был неумолим и недостижим. На штурм они не решались, зато после обстрела камнями, принялись готовить новые снаряды – более результативные и эффективные по сравнению с каменными. Большие бочки, наполненные смолой ложились на ложи катапульт, после чего к ним подносили факел...
Каждый новый удар вызывал пожары. Люди горели заживо, когда маслянистая липкая жидкость окатывала их прежде чем пламя распространялась по ней.
Только сейчас орки ринулись на пылающие стены. Деревянные ворота, и без того уже ослабленные и расщепленные, не выдержали ударов дубин и топоров. И вот уже огромные и могучие воины в грязных вонючих шкурах, ворвались во внутрь форта.
Люди сражались отчаянно, но их противник не знал пощады. Они все были обречены с самого начала. Битва завершилась быстро. Обреченные просто сдавались, в надежде, что их не убьют, а подошедшее подкрепление освободит... Но у победителей были свои планы. Они довольно долго питались свининой и потому свежая человечинка пришлась как раз кстати...
Сэлт удовлетворенно хмыкнул, когда после заката смог осмотреть разрушенный теперь форт, от которого практически ничего не осталось. Огонь уничтожил все, что могло сгореть. Вонь от перегретого камня, металла, смешанного с запахом горелой плоти могло отвратить человека, но вампиру было все равно, так же как и его союзнику.
- Мы нанесем удар по соседнему форту.- Сказал Сэлт вождям.- А утром вам нужно будет укрепиться здесь. Скоро прибудет легион людишек и нам нужно будет приготовиться к жестоким сражениям.
- Наконец-то! А то я подумал, что этот час никогда не настанет.- Проревел вождь, которого назначили главнокомандующим отрядами орков.
- Сколько может быть людей?- Спросил вождь огров.
- Если там будет легион, то не меньше двадцати тысяч. – Последовал ответ Сэлта.
- Много...
- Те, кто боится может убираться. Я никого не держу.- Резко бросил Сэлт и повернулся в сторону, где его ждали вампиры-воины.
Солдаты форта слышали, что произошло с их соседями и основательно подготовились к встрече с орками. Но не с воинами ночи...
Сэлт опустился рядом с часовым на вышке. Плавное движение и вот уже тело опускается на пол, заливая его кровью из распоротой шеи. Запах ее дурманил и манил. Сэлт с трудом сдерживался, от того, чтобы попробовать ее. Однако жажда взяла верх. И вот он уже сделал несколько глотков из ослабевшего потока. Человеческая кровь одурманила своим соленоватым привкусом. Но при этом ему захотелось еще...
Вампиры нападали внезапно. Полусонные люди не могли оказать полное сопротивление и потому потери были огромны. Кроме того, многие из нападавших вкусили крови живых и теперь бойня превратилась в пиршество. Вампиры опустошали людей, после чего отрыгивали и снова нападали на живых...
Солнечные лучи едва не застали врасплох вампиров. И только оставшиеся в стороне от пира офицеры смогли сохранить трезвость ума. Они и дали сигнал об отступлении.
Залитый кровью форт был отдан на разграбление ограм. Так было важно, чтобы те служили верой и правдой. Не смотря на то, что численное и качественное отличие их от войск легиона и регулярной армии барона.

0

6

Как Сэлт не старался оттянуть эту встречу, она все же случилась. Легионеры не стали ставить лагерь. Они сходу набросились на орков, которые расслабились за те несколько дней, прошедших после уничтожения трех фортов. Был день и Сэлту пришлось только наблюдать за ходом сражения. Кроме того, он помнил о том, что Седрикус повелел избавиться от такой обузы как наемники.
Слаженные действия легионеров привели в ужас орков. Они несколько раз пробовали разбить строй, но всякий раз были вынуждены откатиться назад, неся потери. Люди напирали, стремясь добраться до сожженного форта.
Вожди других кланов орков видели, что происходит и торопились развернуть катапульты. Камни глыбами чернели на ложах, готовые полететь и нести смерть. Короткий приказ и вот уже строй дрогнул, после того, как каменные снаряды снесли несколько рядов воинов. Люди остановились, отступив назад, перестраиваясь.
Командиры удерживали своих солдат на месте даже тогда, когда к ним устремились орки, размахивая своими дубинами.
Строй расступился, выпуская вперед лучников и копейщиков. Стрелы и дротики полетели на врага, после чего легковооруженные отступили назад, прикрываясь легионерами.
Как волна орки набросилась на ровный строй укрытых щитами легионеров. Первые твари повисли на копьях, но следующие добрались до цели. Тяжелые дубины и топоры наносили смертельные удары. Но легионеры не спешили отступить. Они пятились, отражая атаку за атакой. Битва не прекращалась ни на миг. Поле устлали тела павших, отчасти растоптанных  сражающимися.
Только к закату орки, утомленные и практически обескровленные и ослабленный битвой, отступили к лесу.
Легионеры было двинулись следом, но каменный дождь, вперемешку с огненными снарядами, заставил командиров дать сигнал об отступлении.
Консул Цертис только поморщился, когда ему доложили о потерях. Почти две тысячи воинов осталось на поле битвы. Противник потерял на много больше, но разве от этого легче? Боевые маги готовились к возможному ночному нападению. Гибель трех фортов не осталось в стороне.
Пройдясь по построенному лагерю, консул убедился, что дозорные не спят, после чего вернулся в свою палатку.
- Орки сопровождают вампиров в их войнах.- Голос офицера, командующего отрядом барона О*Щара был глух.- Вполне возможно, что ночью к нам придут сами вампиры...
- Ты предлагаешь мне поднять солдат и держать их в боевой готовности?- Не без раздражения бросил консул, скидывая плащ и теперь расстегивая нагрудник.
- Не поможет. У меня пять тысяч воинов. Мы можем прикрыть вас ночью...
- Мне нужны будут воины днем. Когда мы будем выбивать орков из их логова...
- Ты не понимаешь, консул! 
- Это ты не понимаешь! Если мы не выбьем их и не отбросим к лесу, то грош нам цена. Катапульты будут убивать гораздо больше чем их вонючие дубины. А что до вампиров, то мы вырежем их всех, если доберемся до лагеря днем.
- А если нет? Что тогда? До ближайшего городка семь километров. Мы можем отступить туда...
- Я не намерен тратить время и силы своих людей...
- Консул...- В палатку вошел молодой солдат в запыленной одежде.
- Говори.- Приказал консул.
- Огры штурмуют город...- Переводя дыхание сказал гонец.
- Сколько их?- Встрепенулся консул. 
- Около пяти тысяч... Но город не устоит...
Консул на мгновение нахмурился. Он не ожидал от противника такого подвоха. Бросить город на растерзание тварей означало лишить себя возможности отойти в случае поражения в завтрашнем бою, а заодно остаться без продовольствия и надежного тыла. Это было летально для всех их и потому консул решился.
- Ценкогор Аллиас. Поведешь свою когорту к городу. Постарайся обеспечить его защиту.
Ценкогор Аллиас – высокий крепко сложенный мужчина, только молча ударил себя кулаком в грудь, кивнул и вышел. Практически тут же послышался сигнал к сбору когорты.

0

7

Сэлт прекрасно понимал, что у его воинов мало шансов справиться с легионерами, прошедшими сложную подготовку и закаленным в сражениях, а потому у него в голове возник план, которому мог бы позавидовать сам Седрикус.
Вот и сейчас он стоял и смотрел на свое воинство. Все они были низшими вампирами – бывшие защитники фортов, уничтоженных вампирами. Низшие в своем неуемном голоде и невероятной силе могли поспорить с любой армией, но сейчас Сэлт задумал нечто иное, чем штурм города, который сейчас осаждали его наемники.
- Ты поведешь этот сброд.- Сказал Сэлт одному из младших офицеров.
- Какая моя цель?
- Для начала ты изобразишь подкрепление, присланное консулом. А когда войдете в город – он ваш.
- А как же огры?
- К черту их. Ваша задача уничтожить город. И постарайтесь, чтобы вам открыли ворота. Иначе их маги и солдаты задержат вас до того момента, как прибудут настоящие солдаты консула.
- Приказ ясен. Я вас не подведу.- Твердо сказал офицер.
- Как твое имя?
- Эллиор...
- Действуй, Эллиор.
Горожане держались. Битва затягивалась и все надежды были только на подкрепление, которое должен был прислать консул. И то, что он пришлет его, никто из оставшихся в живых пятьсот жителей не сомневался...
Губернатор выпил бокал вина, чтобы снять усталость. Могучие огры старательно уничтожали всех, кто оказывался на их пути. Их осадные орудия уже разрушили внешние стены и не многим удалось уйти за прикрытие внутреннего окружения города. Старые стены были пока не по зубам тварям и это несколько успокаивало защитников. Но только вряд ли до утра удастся продержаться, ведь основные защитные орудия защиты остались там, на останках внешних стен...
- Сюда идут легионеры!- Крикнул один из гонцов, вбегая в кабинет губернатора.
- Откуда они идут?
- Со стороны лагеря легионеров. К свободным воротам... Огров там нет...
- Какие ворота вы указали гонцу?
- Это они.- Сказал старейшина, который стоял рядом с гонцом.
- Хорошо. Пусть откроют ворота. Но прежде убедитесь, что это не ловушка. Вампиры очень коварны...
Пехотинцы приближались медленно, как и подобает людям, увешанным оружием и снаряжением. Сэлт не хотел проигрывать и потому приказал  всем быть готовыми к любой провокации. На всякий случай, он приказал ограм усилить ярость атак. Нужно было отвлечь основные силы защитников от места прорыва.
Командир стражи не стал присматриваться в сумрачном свете факелов, кто идет. Ему было достаточно только увидеть знакомые латы.
Тяжелые ворота раскрылись, впуская солдат, пришедших к ним на помощь. Не многие стражники восторженно приветствовали подкрепление, но в это же мгновение их крики оборвались. Низшие действовали с предельной скоростью, недоступной для смертных. Их острые зубы впивались в тела живых, разрывая их, выпуская кровь. То тут, то там зазвенела сталь, встречаясь с другой сталью.
Люди защищались, на этот раз уже от внутреннего врага, который не знал пощады.
Расчистив плацдарм, низшие ринулись в город. Эта волна смерти стремительно распространялась, захватывая все новые и новые пространства.
Губернатор отчаянно сопротивлялся тем окровавленным тварям, что сейчас рвались в его владения. Он и его небольшая охрана отражали атаку за атакой. Но силы человеческие не безграничны, а твари были стремительны и безжалостны. Несколько из них по потолку перебралась в тыл и теперь набросилась на горстку людей. Битва завершилась. Губернатор бежав, заперся в своем кабинете. Дрожащими руками он написал короткую записку консулу, предупреждая о ловушке, в которую превратился город.
- Я не думаю, что это правильный ход.- Сказала тень, возникшая у окна и перехватившая голубя. Некоторое время его руки погладили перышки птица, а потом сильное и резкое движение, послышался хруст ломаемых костей.- Прикажи прекратить это пустое сопротивление.- Добавила тень, отбрасывая останки голубя.
- Кто ты такой?- Прорычал губернатор, хватаясь за меч.
- Мое имя Эллиор. И я пришел именно за тобой.
- Вампир?!
- К вашим услугам.- Улыбнулся вампир, подходя ближе.
- Но ведь вы не употребляете...
- Это уже вас не касается...
Резкий рывок отбросил в сторону губернатора. Ударившись о стену, он выронил свой меч и этим воспользовался вампир. Его клыки впились в кожу, прокусывая вену на шее. Кровь начала вытекать из раны...
Город пал. Никому  из его обитателей не суждено было вырваться из этого ада. Смельчаков встречали огры или низшие, число которых стало значительно меньше, но они оставались силой, которая могла причинить много беспокойства...
Приближалось утро и рассвет, а значит нужно было уходить.
- Господин. Сюда идет большой отряд людей.- Доложил огр, входя в кабинет губернатора.
- Как город?
- Опустошен...
- Я отправлю своих воинов встретить их. Вам же нужно будет уйти со мной.
- Да будет ваша воля...
Низшие были построены. Им коротко объяснили что нужно делать, после чего ровный строй в две сотни воинов, в залитых кровью доспехах, устремились вперед. Навстречу легионерам...

0

8

Ценкогор Аллиас видел дым и зарево, поднимающееся над городом. Все приметы указывали на то, что городу уже не помочь. Но приказ есть приказ...
- Всем приготовиться!- Приказал ценкогор и младшие офицеры принялись разворачивать своих солдат из походного строя в боевой.
Три тысячи воинов быстро принимали боевой порядок. Они видели врага, который приближался в полном боевом порядке.
- Лучники!- Крикнул ценкогор Аллиас, но те уже сами выбежали вперед. Приготовились, подпуская противника на расстояние выстрела, после чего начали обстреливать его.
Низшие гибли, но шли вперед. Приказ, полученный от своего господина двигал их вперед.
Легионеры двинулись вперед, выставив копья. И в этот момент низшие сорвались в бег. Стремительный и сильные, они рассчитывали разрушить строй и потом справиться с противником...
Самые быстрые повисли на копьях.  Все остальные были отброшены ударами щитов. Удары мечей рубили, тех, кого не могли отбросить. Низшие так и не смогли разрушить строй, хотя потери легионеров тоже начали возрастать. Резня длилась до самого рассвета и лишь тогда, когда первые лучи солнца начали ласкать осеннюю землю, остатки низших бежали с поля боя.
Ценкогор Аллиас приказал осмотреть город. Однако кроме множества трупов, разорванных или носивших следы ударов мечей, ничего не было видно.
В это время консул Цертис и его легион отражали атаки противника. Прошло Две волны и вот накатывала новая. И если в самом начале казалось, что еще немного и получится перейти в контратаку, то сейчас... Сейчас, когда две центурии были смяты и отступили, понеся огромные потери, легион готовился к битве возле своего лагеря.
- Что там слышно от ценкогора Аллиаса?- Спросил консул Цертис, меняя меч отбрасывая пришедший в негодность.
- Город мертв. Он пытается зачистить и укрепиться там... Просит подкрепление...- Ответил один из офицеров.
- У нас его нет. Если атаки не ослабеют, то нам придется отступать к городу.- Жестко сказал консул Цертис.
В этот момент просвистел снаряд, который врезался в деревянную стену лагеря. В это же мгновение послышался хлопок и с громким гулом пламя начало пожирать частокол.
Орки снова пошли в атаку. Они двигались стремительно, размахивая топорами и дубинами.
Легионеры перестроились, встречая их, но преимущество атакующих было в их стремительности и в том, что у людей практически не оставалось времени для того, чтобы создать строй...
Разрушив строй и нанеся серьезный урон, орки отступили, позволяя катапультам продолжить обстрел лагеря

0

9

Остатки легиона отходили в сторону города. Приближались сумерки и потому солдаты спешили. Добраться туда, где, по их мнению, было безопаснее всего.
За ним двигалась армия наемников вампиров. Только одна схватка разделяла легионеров и обезумевших от крови и видимой слабости врагов орков и огров. Два различных, чаще всего враждующих между собой племени теперь представляли собой единое целое. Седрикус хорошо платил вождям и те были готовы забыть распри и теперь  двигались вслед уходящим людям, выполняя приказ отданный полководцем Сэлтом. Они доверяли ему, видя как ловко им удалось заставить врагов отступать.
Едва только солнце коснулось верхушек деревьев, легионеры вошли в раскрытые ворота города. Их встретил ценкогор Аллиас. Точнее его голова, надетая на вогнутое в землю копье. По всюду валялись тела убитых легионеров его когорты, да и сам город был разрушен более чем основательно. Дома с провалившимися крышами и черными от пожаров стенами вряд ли могли укрыть солдат от непогоды, которая намечалась ночью. Об этом говорили черные тучи со сверкающими зарницами.
- Что будем делать?- Спросил у консула командир отряда барона О*Щара.
- Не знаю.- Впервые голос консула Цертиса звучал неуверенно и устало. Теперь он даже не пытался бодриться перед лицом неминуемой и приближающейся опасности.
- Нужно уходить. Город не смог защитить твоих людей, консул, не сможет он и дать укрытие нам...- Настаивал командир, тревожно поглядывая на зарево костров, которые разожгли их преследователи. Они были рядом – примерно километре от стен города. Но атаковать не спешили. Видимо дожидались осадных машин, а может прихода вампиров...
- Кто уничтожил солдат?- Спросил консул Цертис у своего офицера.
- Вампиры. Все погибли быстро. Видимо во сне...
- Проклятье! Нужно уходить, пока не слишком темно и твари не добрались до нас...
Но было уже поздно. Твари набросились на солдат. Заведя остатки легиона и отряда барона в город, консул совершил роковую ошибку. В завалах и без того узких улиц и небольшой площади перед воротами, которые были закрыты на случай нападения, легионеры оказались как бараны на бойне. Скученность не позволяла оказать сопротивление и при этом стрелки противника могли легко отстреливать мечущихся солдат одного за другим, не думая о боеприпасах. Тем более что ни одна стрела или арбалетный болт не пропадали даром...
Ворота распахнулись под нажимом солдат и легионеры бросились прочь в степь. Они спасались от вампиров и тех тварей, которые выползали из завалов. Много воинов так и остались там, в развалинах проклятого города. Консул Цертис с трудом сумел собрать остатки своего легиона, прежде чем те поддались панике. Он повел их прочь, под укрытие леса. Туда, где находились укрепления замка барона О*Щара. На этот раз тот никуда не денется и будет вынужден заплатить по счетам...
Стоя на вершине целевшей башни и наблюдая за отступлением, Сэлт вытер окровавленные губы тыльной стороной ладони. Битва закончилась. Но осталась главная твердыня владений барона О*Щара. И тот помнит свое поражение в первой войне,  на этот раз будет более осторожен. Хотя это вряд ли поможет ему. Легион уже вошел в лес, для того чтобы никогда из него не выйти. По крайней мере в том виде, в каком вошел. Низшие – лучшие воины в короткой войне. Тогда, когда важно одним-двумя ударами сломить и посеять панику в лагере противника. Другое дело, когда противник достаточно силен и готов к войне... Кроме того, низшие не могли порождать себе подобных, если только не оставляли умирать, заражая своей слюной жертв...
- Какие планы Сэлт?- Спросил Седрикус, встречаясь со своим сыном.- Я видел твои успехи. Ты полностью оправдал мое доверие...
- Я стараюсь, отец.
- Но легионеры ушли. Они потревожат стражников и те примут меры...- Сказал Седрикус, пристально глядя на сына.
- Их встретят мои воины. Мне нужно больше низших, чтобы завершить начатое.
- Ты планируешь повторить то, что сделал в этом городе?
- Более чем. Наемники ударят утром, но ночью легионеры раскроют мне ворота. Не желаешь присоединиться?
- Я давно мечтал наказать этого недоумка О*Щара. Но предоставляю тебе право сделать это за меня. Твое воинство не поймет, почему именно я повел их на штурм, хотя основную работу сделал именно ты.
- Спасибо, отец...
- Ты все делаешь правильно. Надеюсь теперь ты понял, почему я так требовал от тебя послушания и почему отказывал тебе во многом?
- Нет...
- Чтобы ты перестал сомневаться. Чтобы закалить тебя. Подготовить к первой крови, которую ты должен будешь вкусить. Настоящей крови, а не той, которую варят наши алхимики-хугасы. А теперь в путь! И ты должен принести мне только победу!
- Я не подведу тебя, отец...- Сказал в пустоту Сэлт. Его отец исчез так же внезапно, как и появился.
- Все готово, повелитель.- Сказал один из командиров вампирского отряда.
- Уничтожайте всех. Мне нужны низшие. Много низших!
Вампир поклонился и, обратившись в летучую мышь, улетел в сторону леса...

Отредактировано Евгений Банников (2015-01-20 22:17:57)

0

10

Войска Сэлта окружили город в котором укрылся барон О*Щара. Его крепость пала несколько дней назад. Вампиры устроили форменную резню, но на этом не остановились. Тем более, что воспользовавшись суматохой, барон О*Щара сумел улизнуть, забрав с собой всю казну. Бросившись по пятам, армия была остановлена достаточно хорошо укрепленным городом. И вот уже пять атак было отбито. Полегли почти все орки и огров осталось не так много. Битва перешла в позиционную войну. Люди отчаянно сопротивлялись и на все требования выдать барона отвечали отказом. Все ухудшалось тем, что город находился во владениях другого барона. И он сам уже спешил на помощь горожанам.
Сэлт был спокоен. Открылись новые возможности, позволившие ему получить в свое распоряжение целый замок. Оставалось только закончить войну и принести отцу голову барона, а заодно и всю его казну.
- Семь тысяч воинов движется сюда. Их прикрывают десять магов высшего порядка и около сотни младшего. Грядет резня, которой мы еще не видели. Нам нужно взять город...- Голос Сэлта звучал жестко, а глаза сверкали.
- Мы не станем помогать вам!- Заявил один из оркских вождей.- Нашего брата и так уже погибло достаточно. А вас, вампиров становится все больше. Платите нам втрое больше и мы еще повоюем...
- Твоя правда. Нас все больше, а вас все меньше. Но договор есть договор. И если тебе что-то не нравится – уходите. Я никого не держу. Тем более что и не хочу платить тем, кто сам на столько жалок, что ничего не видит и не хочет видеть. Победа уже на столько близка, что нам остается дать один бой и взять город штурмом...
- Сюда идет огромное войско. Днем вы все отдыхаете, а нам охраняй вас! Люди знают все это и потому нападут на наш лагерь днем...
- Не людей вам нужно бояться, а меня.- Прорычал Сэлт.- С предателями цацкаться не намерен. И щадить трусов не стану!
- Рискни..- Орк было схватился да рукоять меча, но Сэлт был быстрее. Как молния он ринулся вперед. Еще одно движение и острый клинок вскрыл глотку могучему оркскому вождю.
Другие орки попытались противостоять, но их нашли мечи закованных в черное рыцарей вампиров.
- Всех трусливых собак – казнить.- Жестко приказал Сэлт, вытирая лезвие кинжала.- Всех до одного. Теперь воевать будем своими силами...
Орки сопротивлялись, но не многим удалось убежать из лагеря, который превратился в место бойни...
Сэлт прошелся по залитому кровью лагерю. Трупы павших еще не были убраны, но низшие старательно вытаскивали мощные тела убитых, сваливая их в ямы.
- Что теперь будем делать?- Спросил один из офицеров.
- Ждать рассвета.- Последовал ответ Сэлта.- Я не думаю, что солнце на столько опасно для нас всех. К тому же, сейчас идет дождь и солнечные лучи вряд ли покажутся среди туч.
- А как же город?- Спросил Эллиор, который сумел проявить себя вполне способным офицером в армии Сэлта. Он возглавил пять тысяч воинов из числа низших, имея при этом около сотни рыцарей ночи.
- На рассвете будем его брать. Без обстрела и излишнего шума. Люди думают, что мы рассчитываем только на этих уродцев,  но ведь мы сами не слабее их. А солнце... Пусть оно будет на нашей стороне...
- Позвольте мне возглавить штурм...- Попросил Эллиор.
- Штурмовать хочешь? Что ж.  Опыт у тебя есть – дерзай. И без победы – нет возврата. Так и знай.
- Будет исполнено.- Эллир поклонился и поспешил туда, где ждали его воины...

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Проклятые земли » Владения барона О*Щара


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно