Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Пустыня Хааса » Город на краю пустыни


Город на краю пустыни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://bannikov.ucoz.ru/_ph/11/2/67811607.jpg

Отредактировано Евгений Банников (2015-01-31 21:49:53)

0

2

Караван двигался вперед.
Понимая, что солнце даже осенью в  пустыне все равно останется солнцем. Причем помнил лорд Альберт, что теперь для него не все так просто. Не хотелось погибать там, в песках. Но при этом он понимал, что никто кроме него не сможет найти дорогу до далеких городов-оазисов пустыни Хааса...
Караван шел пока еще по знакомым степным просторам. Два дня прошло, с той поры, как они покинули окраину города Алдорона. День, как прошли Альдор. От сырости земля чавкала под ногами верблюдов и под копытами лошадей. Для себя Альберт взял повозку, не смотря на презрительные взгляды своих спутников. Под плотным кожаным полотном было сумеречно. И даже прохладно. Но это здесь, пока не пришли к желто-белым пескам пустыни...
Альберт лежал на мягком тюфяке, набитом соломой и вспоминал Хэллену, последние минуты когда она была так близко, что ощущался такой уже родной запах ее кожи. Она скоро должна была родить. Если верить знахаркам, что теперь окружили хозяйку заботой и вниманием, должна была появиться на свет девочка. Это немного огорчало, ибо Альберт надеялся разделить свой успех с сыном. Правда на этом жизнь не заканчивалась, а потому нужно было идти только вперед. И будут еще дети. И не одни...
Прошло еще два дня непрерывной дороги. Путники останавливались только на ночные привалы, да для того чтобы перекусить, дать отдохнуть животным. И вот, спустя четыре дня пути показались первые признаки пустыни Хааса. То тут, то там виднелись песчаные холмики, засыпавшие растительность. Все больше встречалось мертвых деревьев, сожженных жаром пустыни. Все больше Альберта охватывало беспокойство. Хотелось все оставить и вернуться домой. Однако деньги были вложены и их нужно было вернуть. Причем обязательно с прибылью. Иначе просто не имеет смысла отправляться в путь...
Люди начали волноваться, когда на восьмой день пути, впереди раскинулось багровое зарево, как от пожара, полыхающего в степи. И только Альберт и караванщик Балбар спокойно встретили этот зловещий признак приближающейся пустыни. Сама она была огромной и неприветливой. Но только для тех, кто боялся ее. Любой другой, который знал этот норов и привычки, только с легкой усмешкой провожал мираж, навеянный страхами и волнениями, которые пески изображали в виде картин.
- Все это не более чем мираж!- Твердо сказал Альберт своим спутникам. Старайтесь думать о чем-то приятном и получите только приятные картины. Не бойтесь природы, и она отплатит вам не страшными видениями, а проведет вас как по райскому саду...
- Тебе легко говорить! Ты не в первый раз идешь в эти проклятые пески...- Крикнул кто-то.
- Потому и не боюсь их. И вам советую не бояться, а идти вперед с улыбкой. Когда прибудем в первое поселение позвольте мне договариваться с ее обитателями. Кто знает, чего можно будет ожидать от них...
- Вот именно. А как же бури, которые, как говорят, сносят с ног и сдирают живьем плоть с костей?
- Не сейчас. Весной – да, но не осенью. Они могут быть зимой, когда холодные ветра встречаются с теплыми. Сейчас вам нечего бояться.
Альберт как всегда, пока не было жара, находился впереди каравана. Ему было страшно, но не от того что он не сможет добраться до конечной цели, но от того, что кто-то из его спутников узнает, кто перед ними, кто ведет их по жестоким пескам. И тогда... Об этом просто не хотелось думать, но назойливые мысли лезли в голову...
Так прошло два дня.  И только к вечеру второго дня показались первые пальмы, говорящие, что они пришли в первый оазис. То там, то тут виднелись дома, окруженные невысокой стеной. Все они были сложены из прессованного обожженного песка. Свист заставил путников вздрогнуть, а охранникам схватиться за оружие.
- Спокойнее!- Крикнул Альберт.- Это стражники объявляют о прибытии гостей...
- Нужно отправить кого-нибудь, чтобы выяснить, как настроены обитатели поселения...- Сказал один из торговцев.
- Я пойду.- Сказал Альберт.- Я еще не забыл языка албаранов.
- Но вдруг...
- Я привел вас сюда и потому не могу рисковать вами...

0

3

Альберт посмотрел на заходящее солнце и двинулся вперед. Отойдя в сторону от каравана, чтобы его не было видно, Альберт трансформировался в ворона и полетел в сторону ворот. Уже здесь он снова стал человеком и подошел к тяжелым, испещренных песком ворот, окованных металлом..
- Кто такой? Чего надо?- Албаранский стражник говорил на своем скрипучем гортанном языке.
- Торговец. Привез товары для продажи или обмена...
- Убирайся! Мы не станем торговать!- Крикнул стражник.
- Я бы хотел видеть Аггррара Уллсса!- Крикнул в ответ Альберт, с трудом вспоминая имя наместника правителя.
- Кто его спрашивает?- Спросил второй голос.
- Альберт, сын Хатира...
- Аггррар Уллсс примет тебя, но если ты один войдешь к нам.
- Я и так один... Но меня ждет целый караван товаров...
Ворота приоткрылись, впуская Альберта во внутрь. Он прошел и улыбнулся, увидев, что его встречает сам Аггррар Уллсс, которого он знал с тех времен, как ему попалась в руки карта с указанием поселений албаранов.
- Приветствую наместника правителя...
- Да будет тебе тень укрытием от солнца, сын Хатира...- Оскалился в своеобразной улыбке Аггррар Уллсс.- Теперь я правитель. По крайней мере этого города...
- Что случилось с Аввакоуром?
- Мертв. Уже три года как идет гражданская война.- Уже жестко сказал тот.- Прошу в мой дом.
Все обитатели жили в трехэтажных домиках, которые теснились друг к другу, образуя немыслимый лабиринт улиц-проходов. При этом воздух отравляли непривычные человеческому носу запахи испражнений. Обитателей было не много, не смотря на то, что по вечерам, когда солнце  уходило и тень накрывала пески, все оживало.
Немного попетляв, по извилистому лабиринту, Аггррар Уллсс и его гость вышли к трехэтажному дому, стоящему в центре просторной площади. Это была и резиденция правителя и ратуша и центр политической и экономической жизни поселения...
Спустившись в подвал, Альберт вздохнул свободно. Прохлада и чистый воздух освежили его легкие, кожу. Он довольно хмыкнул, увидев накрытый стол в центре просторной комнаты и двоих рабов, которые прислуживали господину.
- Мы можем поговорить?- Спросил Альберт.
- Да. Можем.- Ответил правитель, жестом отсылая рабов. А те с поклоном ушли.
- Что у вас происходит? Почему началась война?
- Наш Аввакоур оказался слабым и не способным предвидеть ничего. Детшзеры вернулись. Они взяли три поселения и убили там всех, кто сопротивлялся. Остальных сделали рабами. Мы пытались ответить. Я лично участвовал в первой битве. И мы бы победили, если бы...
- Аввакоур отступил?
- Хуже. Он бежал с поля боя. А за ним вся его гвардия.- Аггррар Уллсс зло сплюнул.- В итоге детшзеры остались и нам пришлось выживать. Недовольные убили правителя. Но на этом не остановились. Армия повстанцев сейчас ходит по пустыне и отлавливает всех сторонников убитого правителя.
- А к кому относишься ты?
- Я сам по себе. Но если они ко мне сунутся, то их ждет бой, который ничего не даст, разве что я смогу погибнуть не просто так...
- Ты говоришь как принявший в свою жизнь солнце.
- Я стал таким, когда увидел как детшзеры расправляются с твоими друзьями и ничего не можешь сделать, ибо сражаешься за свою жизнь. И впустить в свою жизнь солнце – не самый худший вариант...
- Ты говорил, что привез товары? Это хорошо. Я помню, как ты приходил со своими караванами...
- Мы привезли оружие. Только не много. Но в следующий раз...
- Монах Аршур продал мне пять ревущих драконов. Так что сейчас я спокоен. Особенно после того как отбил одну попытку захватить мой город. Но за оружие спасибо. Лишним не будет...
- Куда нам еще можно будет сходить?- Спросил Альберт, допивая желтую вязкую жидкость, пряную на вкус, из костяного кубка.
- Я бы не советовал тебе идти дальше моего города. Но ведь ты все равно пойдешь дальше...
- Если идет война, то я не стану рисковать. Кроме того, я никого не знаю в других городах, кроме...
- Многое изменилось. Я остался самым последним правителем, из числа наместников. Так что не сомневаюсь, что приемы будут не такими радушными...
- У меня идея, которая будет выгодна и мне и тебе. Я буду торговать через тебя. Ты ведь имеешь много знакомых в других городах. Торгуешь с ними?
- Мои торговцы часто бывают в разных краях. Но не сейчас, когда смерть поселилась в песках. Ты хочешь, чтобы я продавал твои товары?
- Да. Пятьдесят процентов от золота и двадцать пять от товаров, которые пойдут через обмен...- Альберт хорошо помнил того, кто сейчас обдумывал, что можно сказать на такое предложение.
- Хорошо. Это позволит мне обезопасить свой город и затмить Арку с ее торговым путем между нордтарами и татарией...
- Я заинтересован в их товарах. Они хорошо стоят у нас. Так же, надеюсь, что наши товары еще не потеряли своей ценности у вас...
- Скажем так, что прошло достаточно много времени с тех пор, как вы привели свой последний караван. И очень многое изменилось. Путь в ваши земли ближний, но никто не пойдет туда из-за опасности не вернуться...
- Но разве нордтария или татария безопасны?
- Нет, но при этом они торгуют с нами постоянно. И мы все привыкли к ним. Война несколько усложнила наши взаимоотношения. И только торговцы смело отправляются в путь.
- Меня интересуют товары. Где сейчас лагерь торговцев?- Альберт посмотрел на своего собеседника, который сейчас расслабленно сидел за столом, потягивая из костяного бокала напиток.
- Торговцы обосновались в городе Хос, что на востоке от моего города. Это почти три дня пути.
- Тогда я отправлюсь еще и к ним...
- Это будет опасный путь. Ты знаешь дорогу туда?
- Город Хос мне знаком. И я удивлен, что именно он стал центром торговли. Ведь когда-то он был военным городом...
- Все меняется. Торговцы выкупили его у повстанцев. Теперь они независимы и довольно влиятельны.
- Сказал бы ты что-то иное...
- Скажи. Ты стал одним из тех, кто боится солнца?- Резко спросил Аггррар Уллсс.
- С чего ты взял?
- Ты изменился. Ты стал одним из тех, кто пьет кровь других... Это плохо. Вглубь пустыни не иди. Там для таких как ты смерть...
- Знаю. Но у меня нет выхода. Это мой первый и последний поход. Я должен начать торговать, чтобы иметь возможность оплачивать счета.- Незаметно для самого себя, Альберт начал оправдываться.
- Понимаю. И все же. Тебе нужна свежая кровь и защита от солнца...
- У меня небольшой запас есть. Думаю, что его хватит на обратный путь. Не хотелось бы, чтобы мои спутники узнали всю правду.
- А я не хочу, чтобы мои сородичи узнали, что мой знакомый охотник в ночи. Это очень плохо для нас всех. Но торговать ты можешь и через нас. Я сам заплачу торговцам, чтобы они приходили к нам к моменту прихода твоих караванов. Кстати. Когда ты планируешь привести следующий караван?
- Все будет зависеть от того, как мы выгодно продадим товар, что взяли сейчас.
- Мой город не богат...
- Потому я и пойду дальше. В город Хос.
- Безумец! Но я не могу удерживать тебя. Завтра утром я гляну на твой товар. Может быть тебе не нужно будет идти дальше...
- Хотелось бы.
Простившись с Аггрраром Уллссом Альберт отправился назад в лагерь каравана...

0

4

Утро началось с глухих раскатов грома где-то далеко на севере. Но небо было чистым. Солнце еще не встало, но было уже светло. Альберт, который толком и не вздремнул, наблюдал за тем, как открываются ворота, при этом подгоняя торговцев разлаживающих свои товары для осмотра и продажи.
Албараны вышли к прибывшим. В числе первых был Аггррар Уллсс. Облаченные в халаты, из разноцветных кусков материи, все они радовались новой возможности приобрести что-то для себя...
Торговля шла бойко. Не скупые по природе албараны скупали товары, стараясь урвать побольше и получше...
Альберт успел переговорить с несколькими горожанами в наиболее богатых халатах. Его интересовали товары, которые можно было бы привезти  к себе домой. Оказалось, что склад вполне загружен разнообразными товарами для того, чтобы произвести обмен товаров, которые оставались у торговцев каравана. Оценку Альберт доверил караванщику Балбару и его старшему сыну – Махмуду. Пусть обучается, ведь следующий караван пойдет без него...
Альберт вернулся в палатку. Запас крови практически иссяк. Да и мазь для кожи, защищающая его от солнечных лучей тоже заканчивалась. И если придется отправляться в Хос, то дела будут обстоять гораздо хуже. Питаться только тем, что едят все люди он мог, но без крови силы быстро оставят Альберта и тогда солнце закончит то, что не смогло сделать в самом начале пути...
- Сколько дней пути до твоего дома?- Спросил Аггррар Уллсс, входя в палатку.
- Много. Почти две недели ходу...- Альберт тяжело вздохнул.
- А у тебя нет крови. Я это вижу...
- Я как-нибудь это переживу. Я нужен каравану и своим людям.
- Ты первый кто привел караван сюда. И вот уже снова начинаешь приводить караваны. Жаль, что у нас не такой богатый город, чтобы покрыть все твои расходы.
- Господин... Обмен состоялся, но мы не все выменяли...- Сказал караванщик Балбар, входя в палатку.
- Значит отправляемся в другой город.- Твердо сказал Альберт, поднимаясь с лежанки.- Прикажи пополнить запасы воды. Еду купили?
- Выменяли. Но этого мало. Нам не хватит на обратный путь...
- Мы поедем дальше по пустыне. Главное, чтобы не было дождей или бури.- Альберт говорил, а сам думал о том, что не зря ли он все это затеял. Не стоит ли обменять остатки товара на еду и отправляться домой.
- Я дам распоряжения...- С поклоном сказал караванщик Балбар и вышел.
- У нас есть мастер. Он занимается отварами и опытный лекарь. К нему приходят и  те, кто живет во мраке...- Как бы случайно обмолвился Аггррар Уллсс.
- Где он живет?- Насторожился Альберт.
- Я дам проводника. Это не далеко. Но на пути к Хосу.
- Я договорюсь, что все последующие караваны будут идти через твой город. Чтобы торговцы приезжали к тебе, а моим людям не приходилось идти по пустыне.
- Два дня пути до Хоса.- Напомнил Аггррар Уллсс.- Но опасайтесь приближаться к черным скалам. От них веет смертью. Те, кто живет во мраке приходят со стороны этих скал...
- Спасибо за предупреждение. Я учту это.
Караван тронулся в путь...

Отредактировано Евгений Банников (2015-01-31 22:18:04)

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Пустыня Хааса » Город на краю пустыни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно