Вверх страницы

http://s14.radikal.ru/i187/1501/33/c6d4718a8423.png

Таверна Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Тьмы » Долина Полночи » Город Алдорон


Город Алдорон

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://bannikov.ucoz.ru/_ph/11/599100194.jpg
Город Алдерон находится на границе с Долиной Полуночи. И хотя он считается нейтральной территорией, но появляться вампирам крайне не желательно.

Отредактировано Евгений Банников (2015-01-31 20:12:14)

0

2


Дорога была долгой Находясь в полностью закрытой карете, лорд Рэмирас достал из-под сиденья шкатулку. Здесь хранилась маска, позволяющая противостоять солнечному свету. Хотя на улице сгущались тучи. В любой момент мог пойти  дождь. И вампир чувствовал это. Однако маска нужна. Ее же оденет и леди Люция, путешествующая вместе с обычными смертными.
- Господин. Впереди пост стражи.- Тихо сказал кучер.
- Если остановятся, то скажи, что везешь своего господина в город. В больницу...
- Но там только вампирские владения... А Алдорон – человеческий город...
- Я сам разберусь с ними. Ты не лезь.
Пост стражи находился как раз на официальной границе владений вампиров и людей. Межу отвели согласно последнему договору, заключенному лет сто назад, но ни вампиры, но люди не нарушали его, а потому стражники развлекались тем, что осуществляли поборы со всех, кто хотел попасть в город. Не зависимо от того кто это был и с какой целью ехал. Небольшой гарнизон форта разжирел на всем готовом, и только постоянные смотры и проверки не давали солдатам и офицерам окончательно расслабиться.
Карета остановилась перед солдатами, которые вышли на дорогу, размахивая факелом.
- Кто едет и с какой целью?- Спросил офицер, осматривая плотно зашторенную карету.
- Лорд Рэмирас.- Сказал путешественник, приоткрывая окно.- В город Алдорон. По личному делу.
- Это запрещено. Вампирам нельзя покидать своих владений...
- Мы ведь всегда можем договориться.- Улыбнувшись, сказал лорд Рэмирас.- Я знаю расценки...
- С недавнего времени они выросли. Война вашего собрата породила трудности в королевстве...
- Я удвою ваш сбор, если пропустите.
- Звонкое золото еще никому не мешало. Десять золотых!- Нагло добавил офицер.
- Но ведь совсем недавно было только два...
- Не нравится – сиди дома. И нечего шляться по нашей земле. Радуйтесь, что хоть это вам еще остается...
Лорд Рэмирас достал кошель и отсчитал десять монет. Добавил к ним еще две и высыпал их в протянутую ладонь стражника.
- Хорошее золото, лорд Рэмирас. Но вы обещали удвоить пошлину...
- Я буду возвращаться назад. Тогда получишь оставшееся.
- Договорились. Только не задерживайтесь в городе. Туда прибывает Верховный Жрец...
- Мне все равно, кто там прибывает. Я должен увидеться с одним человеком, прежде чем вернуться назад.
Карета двинулась дальше. Дорога представляла собой брусчатку, выложенную камнями. Король позаботился о том, чтобы грязь не мешала путешественникам и солдатам перемещаться из одной части страны в другую. Сотни арестантов, рабов из числа военнопленных и простых рабочих налаживали сеть дорог. Но деньги в казне быстро закончились, а потому большая часть дорог так и осталась не законченной. И та дорога, по которой ехала карета лорда Рэмираса была как раз из этой серии. То тут, то там попадались места, где камень был уложен без подгона и потому карета немилосердно тряслась.
Всю дорогу, лорд Рэмирас обдумывал слова, которые скажет леди Люцие. Он волновался, примет ли она его или отвергнет, ведь прошло очень много времени с тех пору, как они в последний раз виделись. Конечно, для вампиров время всегда было относительным понятием, но все же...
Уже на подъезде к городу пошел сперва мелкий, но постепенно усиливающийся, дождь.
И город встретил путешественника закрытыми воротами. Не смотря на громкий стук кучера, стражники не спешили показываться из укрытия. Естественно, ведь там было тепло и сухо.
Наконец со скрипом дверь сторожки открылась и показался один стражник, прикрываясь щитом от дождя.
- Какого черта вам тут нужно в такую погоду!- Проворчал он, подходя к карете.
- Очень важное дело у моего господина к бургомистру...
- Кто твой хозяин? Почему он прячется от честных людей?- Продолжал наседать стражник.
- Мое имя лорд Рэм.- Рэмирас вышел из кареты, благо, что было пасмурно и маска скрывала его настоящее лицо.
- Извините, господин Рэм. Но пока не увижу ваших грамот...
Лорд Рэмирас был готов ко всему, а потому очень скоро перед глазами стражника предстала грамота, в которой говорилось, что лорд Рэм является полным членом Городского Совета и крупным землевладельцем.
Стражник вытянулся в струнку, отдавая честь. После этого он бегом, скользя по грязи, побежал в сторону сторожки. Еще немного и ворота открылись, впуская карету.
Добравшись до гостиницы, лорд Рэмирас нанял мальчика, отправив его во дворец бургомистра с извещением, что он приехал. Так было принято всегда. Тем более что Рэмирас сумел прикупить себе не только земли, но и место в Совете, став одним из крупнейших землевладельцев округа.
И все же, не все устраивало его. Лорд Рэмирас понимал, что остается без наследника, которому можно было бы передать все это. Сам он просто не мог оставаться на виду, тем самым выдавая кем он на самом деле являлся. Люди просто уничтожили того, кто был их врагом. Вампиров настигали и убивали. Достаточно им было покинуть сферу своего влияния, для того чтобы превратиться в жертву...
Карета остановилась возле крыльца гостиницы. Слуги соскочили с подножек и открыли двери. Прильнул к окну лорд Рэмирас, пытаясь сквозь дождевые потоки увидеть того, кто приехал. И только тогда, когда укрытый слугами плотным плащевым занавесом, гость прошел в гостиницу, лорд быстро покинул комнаты, которые принадлежали ему и поспешил вниз. Здесь, отряхиваясь от случайных капель воды стояла красивая молодая женщина. Ее черные как смоль волосы спадали на плечи. Темно-бардовое платье облегало стройное тело молодой вампирши. Глубокие темно-карие глаза с интересом рассматривали стоящего перед ней лорда. Высокого, худощавого, но полного потаенной энергии и силы.
- Здравствуй, Люция...- Только и смог проговорить лорд Рэмирас.
- Здравствуйте, лорд Рэмирас.- Улыбнулась она.- Вот и свиделись...
Лорд Рэмирас с трудом преодолел себя. Он жестом предложил подняться на свой этаж. Там можно было спокойно поговорить, не опасаясь чужих глаз и ушей...
Уже в комнате, лорд Рэмирас достал из своего чемодана сосуд из темного стекла, обвитый лозой.
- Как там ваши дела?- Спросила леди Люция.- Как ваш сын?
- Сын женился. Сейчас он сам по себе стал. Главой Совета назначен...
- А как же вы? Почему?
- Я сам по себе, а ему подниматься нужно... А ваши странствия как? Где бывали? Что видели?
- Была в разных местах. Где-то нашего брата боятся, где-то уважают. Даже есть места, где на троне вампирский лорд... Но мало таких мест... Долгое время жила в замке рода Волхаров. Туда же и вернуться хотела, да передумала... Решила с вами, для начала встретиться...
- Волхары? Не слышал о таком роде...
- Они живут там, далеко. На севере Альгрии. Сильный и благородный род. Люди платят им дань, а они защищают своих данников от различных врагов.
- Значит нравится вам там кто-то?- В голосе лорда послышалась печаль.
- Нет. Просто там спокойно. Нет ни борьбы за власть, но каких-либо других дрязг. Просто живут, никто никому не мешает. Не завидует, не боится...
- Я бы хотел... Хотел предложить вам... Стать...
- Не стоит спешить. Нам нужно присмотреться. Пообщаться...
- Я не тороплюсь. Я даже готов уехать в новые места. Есть у меня свои планы и задумки. Но одному мне ничего уже не нужно...
- Неужели вы думаете, что...
- Да. С тех пор, как я увидел вас, нет мне покоя. Тем более что моя жена давно уже мертва и одинок я на этом свете...
- Так кто вам нужен? Чего вы ищите в этой жизни? А если я не та, кто смог бы дать вам покой и счастье?- Леди Люция внимательно наблюдала за реакцией лорда, стоявшего перед ней. Она улыбалась, ибо чувство не обмануло ее. Она давно мечтала вновь встретиться с таким суровым и при этом таким чутким лордом, коим являлся ее крестный. Лорд Рэмирас понравился ей еще тогда, когда она прошла Посвящение и некоторое время жила в его замке.  Как все вампиры, он не имел возраста. И жизненный опыт никоим образом не отражался на его могучем теле. Была ли это любовь или юношеская влюбленность, леди Люция сказать не могла. Но при этом пронесла свои чувства через все странствия в течение почти десяти лет, промелькнувшие как пара месяцев... Время не властно над теми, кто живет вне его. Чей жизненный цикл длится дольше, нежели человеческий. И чувства гораздо острее воспринимаются тогда, когда есть какая-то неведомая связь, не разрушаемая ни годами разлуки, ни внутренними трудностями...
- Я никогда не был так спокоен и так счастлив, как в те моменты, когда вспоминал вас...- Сказал лорд Рэмирас.- Лорд Михаэль дал мне ваше изображение и я ношу его с собой...- С этими словами, лорд достал медальон, висящий на груди и осторожно открыл крышку...
Леди Люция улыбнулась. Она умышленно заставила местного художника нарисовать ее портрет и оставила его дяде, чтобы тот как бы случайно отдал его лорду Рэмирасу.
- Я даже не знаю, что и сказать.- Замялась леди Люция.- Я боюсь разочаровать вас и себя... Ведь жизнь – сложная штука. Насмотрелась я на людские браки... Как-то боязно...
- Люди – слабы. Инстинкты у них от зверья. Знал я тех, кто был до них. Вот это люди! Атланты, лемурийцы... Все они вынуждены сейчас укрываться, но ведь не исчезли. И хранят свою тайну от всех.
- Вы думаете, что у нас есть будущее?
- Более чем. Я богат. Мы можем просто уехать далеко. У меня есть замок на побережье. Там почти нет людей. И все ждет моего приезда...
- А как же ваши владения здесь?
- У меня есть еще дети. Призову еще одного сына, раз тот на кого рассчитывал не может...
- Вы сердитесь на Альберта?
- Нет. Он сам выбрал свой путь. Не могу я ему приказывать... Да и нет смысла делать это. Все равно будет, так как он задумал. А мне пора подумать о своем настоящем.
- У вас много детей?
- Не могу сосчитать сразу. Но не все годятся к Посвящению. Да и некоторые погибли в жизни среди людей. Не легкая это школа...
- А как же те, кто выжил? Не проще ли было бы их всех вернуть домой?
- Вы слишком добры. Но нужно учитывать, что распределяли их среди людей без меня. Кто куда попал. Да и что будет с того, кто просто не готов к новой жизни. Мне не хочется, чтобы дело моих рук ушло в историю. Без остатка... Вот для этого и нужен хотя бы один, но сильный и способный наследник...
- И все же. Подумайте.  Я бы просила вернуть всех...
- На всех просто не хватит моих владений. А позволить им сражаться между собой – не хочу. Среди людей им спокойнее будет. Вампиры – не самое лучшее место, чтобы о нем переживать, потеряв...
- Может быть вы и правы.
Лорд Рэмирас посмотрел на свою гостью. С одной стороны, он знал судьбу всех своих детей, как мальчиков, так и девочек. Но большая их часть никогда так и не станет вампирами, ибо они уже вышли из возраста, когда Посвящение будет во благо. И только пятеро могут быть приглашены. И вот теперь, когда леди Люциана не против их совместного проживания, то нужно приглашать кого-то из них.
- Чем вы планируете заниматься здесь?- Спросила леди Люциана.
- У меня несколько дел по землевладению и нужно заключить несколько важных договоров...
- Значит весь вечер...
- Это будет сейчас. А вечером мы сможем пройти в таверну. Здесь есть одна, где очень хорошо кормят.
- Людская пища? Вы бываете довольно интересным, оригинальным...
- Почему и нет? Людская пища не вредит вампиру. Наоборот, даже помогает. По крайней мере мне нравится бывать здесь. Правда все реже и реже нас пускают в города.
- Я понимаю. Сама сталкивалась с подобным. Города очень обеспокоены появлением новой силы, которая может изменить мироуклад. И римляне и греки уже стонут от нее...
- Кто уже потревожил всемогущих римлян?- Удивленно спросил лорд Рэмирас.
- Некто Амбрас – демон пришедший из глубины веков. Его выпустил Верховный жрец нургасов...
- Мне все равно, что происходит по ту сторону гор. Моя земля лежит чуть севернее Руси, на побережье Гирканского моря. Туда я и зову вас, леди Люция...
- Но вы не ответили, что оставите здесь? Неужели вам не жалко...
- Нет. Не жалко. Война прошла стороной. Но люди в любой момент придут и сюда. А если не они, то другие вампиры... Сейчас Совет отходит в прошлое. Ему на смену придет Альянс, но он более жесток, да и грядет новая война. И не думаю, что люди или кто-то еще не воспользуется удобным моментом, для того чтобы урезать нашей земли.
- Вы так говорите, как будто уже все предрешено...
- Я так думаю. 
Стук в дверь заставил лорда Рэмираса насторожиться, потянувшись к мечу.
- Бургомистр приглашает лорда Рэма на прием!- Крикнули из-за двери.
- Передайте, что я скоро приеду.- Ответил Рэмирас, не отводя глаз с леди Люции.- Я вернусь, дорогая. Надеюсь, что вы не исчезните...
- Я дождусь вас. Только не задерживайтесь до утра. Я предпочла бы уехать к дяде на рассвете...

0

3

Приближаясь к пограничному пункту, Альберт приготовил кошель с золотыми.
- Стоять!- Крикнул стражник, выходя навстречу карете.- Кто и куда едет?
- Лорд Альберт Рэмсимо в город Алдорон...- Сказал кучер.
- Приказ губернатора не пропускать никого с вашей стороны...
- Но... Это очень важно...
- Не положено.- Жестко отрезал стражник.
Понимая, что их просто могут повернуть назад, Альберт вышел под проливной дождь. Он подошел к отшатнувшемуся от него стражнику. Тут же из каменной сторожки выбежали еще пять солдат, взводивших арбалеты.
- Сколько будет стоить нарушить запрет?- Мягко спросил Альберт, доставая кошель.
- Э... Десять золотых мне и еще десять им...- Стражник мотнул головой в сторону солдат.
- Хорошо. Так и договоримся.- Альберт отсчитал монеты и высыпал их в ладони человеку. После чего вернулся в карету.
Заслон был снят и кучер хлестанул кнутом по лошадиным спинам...
Альберт достал старинную карту. Конечно, с тех времен прошло уже много лет и многие города, что указывались на ней просто исчезли, но при этом оставались еще оазисы, которые отмечались уже в процессе путешествия. Пустыня Хааса была опасной и считалась обителью демона Хааса. Не многим удалось из нее выбраться. Да и сами обитатель пустыни редко покидали свои города, богатые и цветущие за счет пустыни. Эти существа лишь отдаленно напоминали людей, похожие на шакалов, вставших на задние лапы и обретя человеческие руки. Их не пугала жара и холод переменчивой пустыни. Не боялись они и вооруженных людей... Именно с ними и собирался торговать Альберт, используя опытных караванщиков. Для вампира пустыня была более чем опасной. Да и не хотелось оставлять на долго Хэллену.
В сам город ему не нужно было. К тому же, караванщики собирались на восточной стороне, где были торговые ряды...
Карета остановилась возле большого здания торговой гильдии. Альберт вышел и пошел к кованным дверям.
По дороге он встретился со стариком, у которого работал перед Посвящением. Не смотря на свой почтенный возраст, караванщик Балбар был крепким мужчиной с обветренным лицом цвета темной меди.
- Здравствуйте почтенный караванщик Балбар.- Сказал Альберт, уступая дорогу.
- Какие люди! Я думал, что тебя и в живых-то нет!- Хрипло сказал старик.
- Как видите... Я жив. Вы еще водите караваны? Или уже все...
- Все. Караваны дороги... А у меня долги и сыновья...
- У меня есть предложение. Давайте пройдем в свободную комнату и переговорим...
- Без сыновей я уже ничего не решаю. А ты хочешь собрать караван?
- Хочу вернуться в наше дело... Начать отправлять караваны...
- Степи скоро станут совсем непроходимыми...
- Я про пустыню Хааса. Помните, как мы ходили через нее?
- Брось! Не думай даже! Я пробовал несколько раз отправиться туда, после того как ты исчез, но так и возвращался ни с чем. Гиблое это дело. Ничего кроме долгов мне оно не принесло...
- У меня есть карта. Та, которую я купил у одного албарана...
- Она у тебя? Ты...
- Я купил ее и потому не хотел оставлять, так как планировал вернуться и продолжить торговать с албаранами...
- Значит все вернется на круги своя?
- Да. Первый караван поведу я. Но и вы должны будете дать мне сыновей, чтобы изучить маршрут. А потом уже они от моего имени будут торговать с албаранами...
- Спаситель!- Старик бросился на колени перед Альбертом.- Если все получится, то я и моя семья будем спасены...
- Меня больше интересуют прибыли. Чтобы они покрыли все расходы.- Уже более жестко сказал Альберт.
- Никто не торгует с албаранами. Никто не может пересечь пустыню Хааса не имея проводника или карты...
- Я знаю. Об этом мне говорили вы. И мне повезло, что я встретил именно вас, а не искал другого караванщика.
- Когда вы собираетесь отправиться в путь?- Уже почтительно спросил старик.
- Как только будут закуплены все необходимые товары, подготовлены животные и все необходимое для их жизни в песках. А так же наняты надежные люди. Сколько для этого потребуется времени?
- Недели за две я бы управился. У меня еще сохранились связи и знакомства среди купцов... А в торговле сейчас заинтересованы многие...
- Вот и славненько. Вы знаете, что нужно для пересечения пустыни. Вот деньги для начального периода их хватит. Через неделю я приеду и проверю. Тогда же и принесу еще.
- Благодарю вас...
- Потом разберемся. Для начала нужно отправиться в путь...
Переговорив с караванщиком, Альберт направился прямиком к Главе Торговой Гильдии, который находился на самом верхнем этаже. Для того чтобы нанимать караваны нужно было зарегистрироваться  в Гильдии и внести взнос. Только после этого станет гораздо проще и безопаснее нанимать и людей и формировать караван...
Глава Торговой Гильдии – толстый, малоподвижный человек, облаченный в теплый халат, восседал на своеобразном троне.
- Если мне память не изменяет, вы Альберт, сын Хатира.- Сказал Глава, разглядывая вошедшего.
- Да, вы не ошиблись, Глава Али.
- Что привело вас в мою обитель? Хотите устроиться на работу? Так ведь не сезон уже...
- Я бы хотел зарегистрироваться как хозяин каравана...- Сказал Альберт твердым голосом.
- Хозяин каравана? И куда вы собираетесь отправиться? Степь уже не столь безопасна, да и дороги до холодов разбухли...
- Пустыня Хааса пока не используется для караванных путей...
- Я потерял там три каравана. И многие потеряли там больше чем нашли...
- Я поведу свой первый караван туда. Но для этого мне нужно быть в Гильдии.
- Страхуетесь? Взнос большой...
- Я бы не хотел нанимать людей со стороны, которые будут не столь надежны как стражники Гильдии...
- Хорошо. Я рад, что находятся разумные люди, которые понимают, что Гильдия не вред, а благо для них всех.- Довольным голосом сказал Глава Али.- Первый взнос сто золотых. За десяток охранников еще сотня. Ну, лошади, верблюды...
- Я все понимаю. Тысячи золотых хватит?
- Более чем. Я вижу, что вы серьезно решили заняться караванным делом. Что ж, похвально. Люблю таких людей...И все же, что в этой пустыне такого, что вы решили отправиться именно туда?
- Я помню времена, когда я ходил туда помощником караванщика. Товары там дешевые, а доходы покрывают с лихвой все расходы...
- Тогда оформляйтесь. Дело не сложное. И желаю вам удачи...

0

4

Лорд Рэмирас закончил все свои дела и собирался уже возвращаться назад в гостиницу, к леди Люцие, когда дорогу его карете преградил высокий стройный человек. За его спиной стояло еще человек десять.
- Что вам надо?- Спросил кучер, не слезая с козлов.
- Твой господин вампир! И мы пришли, чтобы очистить землю нашу от такой нечисти!- Громко крикнул тот, что был впереди. Он обнажил свой меч. То же самое сделали и все остальные.
Лорд Рэмирас выглянул в окно. Приближались сумерки, хотя за сырой дымкой дождя-тумана не было видно солнечных лучей, да и мрак сгущался быстрее под крышами домов. Прекрасно понимая, что кучер, хоть и не слабый человек, но вряд ли устоит против молодых людей, возомнивших себя борцами с детьми Тьмы.
Хмыкнув, лорд Рэмирас открыл дверь. Давненько у него не было возможности развлечься. Поединки в качестве тренировок не давали такой возможности. Нужно было что-то иное, что заставило бы вспомнить бурную молодость.
- А вот и сам вампир пожаловал!- Крикнул кто-то из толпы.- Бейте его! Смерть вампирам!
Толпа сорвалась с места. Вооруженные, они видели свою силу. И противостоять ей было сложно...
Лорд Рэмирас вытащил два коротких гладиуса. Скинул плащ, оставаясь в черном плотно облегающем его тело костюме. Высокие сапоги доходили до колен, а черные как смоль волосы рассыпались по плечам.
- Ну же! Что за кровь течет по вашим жилам!- Крикнул он и бросился в атаку...
Орудуя двумя клинками, лорд Рэмирас довольно легко расправился с двумя атакующими. Еще один взвыл, когда острое лезвие клинка вскрыло ему руку, заскрипев по кости...
И все же противника было слишком много. Те, кому не удалось схватиться с вампиром, принялись кидать в него камни, стараясь выбить оружие и просто лишить сознания. Понимали, что только холодная сталь может убить его...
Кучер вступил в схватку, но был сбит с ног. Вожак придавил его тело к холодному и сырому камню мостовой. А после точным ударом вскрыл горло.
Лорд Рэмирас отступал к карете. Руки и грудь болели, не хватало воздуха, да и в голове то и дело вспыхивали огни. Камни сделали свое дело, значительно ослабив вампира. А наступающие, вооруженные мечами с длинными узкими клинками не подпускали более к себя противника, держа его на расстоянии вне возможности его нанести смертельный удар. Четыре трупа оставил лорд Рэмирс на мостовой. Его верный слуга тоже лежал на мостовой, погибнув от руки молодого вожака.
- Что, шакалы! Потешились стаей?- С издевкой крикнул кто-то из мрака.- Кто дал вам право атаковать беззащитного?
- Это вампир! Это враг рода человеческого!- Крикнул вожак.- А кто ты, раз заступаешься за него?! Выйди, дай посмотреть на тебя!
- Мое имя Хоротий. Именем сэра Грэгора приказываю вам убираться!- Крикнул молодой человек, выходя из мрака.
Вожак присмотрелся. Он не сразу признал в этом высоком мускулистом молодом человеке в темно-красных доспехах лейтенанта армии сэра Грэгора – губернатора этой провинции.
- Чего тебе нужно?- Крикнул вожак.
- Оставьте человека в покое. Если он действительно вампир, то судить не вам, а святой Инквизиции...
- Так отдай его нам! Мы из стаи Харлеппа! А он служит Инквизиторам как капитан Храма...
- Капитан Харлепп не имеет права насылать стаи. Я доложу об этом...
Двое молодых людей вынырнули из мрака позади офицера. В их руках были дубинки. Но пустить в ход их они так и не успели. Хоротий увернулся от ближайшего. Короткий удар кончиками пальцев, твердой как клинок ладони впился в грудь атакующего. Послышался хруст ломаемых ребер.
В этот же момент дубинка пришлась по плечу лейтенанта. С трудом устояв на ногах, Хоротий ударом в пах заставил нападающего согнуться, вопя проклятия. Последующий за ним удар кулаком по затылку оборвал муки страдальца.
- Изменник!- Взревел вожак.- Прикончите вампиришку! Я сам займусь этим отступником Веры!
Хоротий обнажил меч и улыбнулся. Его улыбка не предвещала ничего хорошего вожаку.
В это время лорд Рэмирас отражал яростные атаки наседающих молодых людей.
На шум схватки уже спешила стража. Город гордился своей репутацией одного из спокойнейших. Горожане чувствовали себя защищенными,  а потому не гоже было им видеть кровь и мертвых на своем пути...
Хоротий встретил противника яростными контрударами. Два клинка с хрустом и скрежетом встречались, высекая искры. Вожак дрался отчаянно, стремясь как можно скорее сломить сопротивление своего противника, однако закаленный в боях лейтенант  гвардии держал оборону, постоянно контратакуя.
Поскользнувшись на мостовой, вожак на мгновение потерял равновесие. И в этот же момент острие клинка пробило кожаную рубаху, входя в тело.
- Собаке – собачья смерть.- Бросил Хоротий, вытирая лезвие клинка об штаны убитого.- Кто еще желает?- Обратился он к оставшимся в живых.
Никто не захотел связываться с лейтенантом, который только что убил вожака. Стая бросилась в рассыпную. Некоторых успела задержать стража, подоспевшая к концу схватки.
- Эти твари посмели напасть на почтенного человека!- Сказал Хоротий, помогая лорду Рэмирасу подняться.
- Что прикажете с ними делать?- Спросил командир стражи.
- В камеру их. И уберите трупы. Нельзя, чтобы горожане видели на улицах нашего прекрасного города трупы...- Отдав распоряжения, Хоротий повернулся к зажимающему глубокую рану на животе лорду Рэмирасу.- Вам нужно в больницу. Позвольте мне отвезти вас туда...
- Нет... У меня здесь есть свой врач... Если вы дадите кучера, чтобы он довез мою карету до почтовой станции. Там есть гостиница Роба Зэлда...
- Как скажете. Я лично буду сопровождать вас, чтобы больше никто не посмел помешать вам...
Лейтенант приказал одному из стражников сесть на козлы вместо убитого кучера. А сам помог сесть в карету лорду Рэмирасу и сел сам.
Карета тронулась, постепенно набирая размеренную скорость, на сколько это было возможно в лабиринте улиц.
- Ну, здравствуй, отец.- Улыбнувшись сказал лейтенант Хоротий.
- Здравствуй.- Лорд Рэмирас скинул пиджак и принялся рассматривать свою рану. Кровь уже остановилась. Да и сам разрез начал затягиваться.- Я уже и не чаял тебя увидеть...
- Пути Создателя неисповедимы...
- Если только мы сами не начнем их протаптывать.- Хмуро сказал лорд Рэмирас.- Что ты делаешь здесь? Следишь за мной?
- Как ты мог так подумать? Это я должен был сказать, когда увидел тебя. Надо же, спустя столько лет...
- Ты сбежал с Посвящения. Я думал, что никогда больше не увижу тебя...
- Как там Альберт? Чем занимается?- Не обращая внимания на отца, спросил Хоротий.
- Сбежал как и ты. Только уже после. Теперь у него свой род. Он женился на дочери Седрикуса...
- Хэллене? Молодец, что не побоялся ее папаши. А ты что здесь делаешь
- Здесь меня знают как сэра Рэма...
- Слышал о таком. Большие дела делаешь. Вот только мало кому это нравится. Видишь, уже псов на тебя натравливают.
- Кто это был?
- Капитан Харлепп из отряда стражей Храма, при Инквизиции. Думаю, что ему сказал о тебе не меньше чем бургомистр. Этот уродец свою задницу прикрывает – будь здоров.
- Похоже, что ты хорошо устроился...
- Не жалуюсь. Как-никак лейтенант гвардии сэра Грэгора. Здесь его боятся. Так что, как видишь, живу не хуже, чем жил бы после Посвящения.
- Но почему ты сбежал? Мои слуги тебя два дня искали. Думал, что Агниус тебя...
- Он не тронул. Тогда еще силы не имел. Сейчас пробовал, но руки коротки.
- Мне нужен наследник. Хочу уехать.- Сказал лорд Рэмирас.
- И кто им станет? Альберт?
- Нет. У Альберта сейчас свои дела. У него свой род...
- И что с того? Пусть бы получил как наследство...
- Мой Совет Рода не одобрит это. Нужен наследник. И я бы хотел, чтобы им стал ты.
- Снова в кабалу уставов и законов? Бр! Не думаю, что мне это по душе будет...
- А в армии тебя не утруждают и не гнетут законы? Уставы?
- Нет. Там все понятно. Просто...
- Так и здесь. Кроме того, ты получишь и все мои земли здесь...
- Это уже интереснее. Вот только деньги для меня – пшик! Не думаю, что мне понравится власть, которую ты хочешь взвалить на меня. Но я подумаю. Когда ты планируешь уехать?
- Не знаю пока. Да и тебе, коль решишь, нужно будет немного постараться. Посвящение – не игрушка. Возраст у тебя уже на грани находится. Немного позже и все. Не годен ты будешь, чтобы стать высшим...
- Мне все равно, отец. Но я подумаю. Если что – завтра найду тебя. Тогда и закончим...
Карете остановилась у дверей гостиницы. Хоротий помог лорду Рэмирсу выйти из нее и зайти за дверь. Дальше, едва только тяжелая дверь скрыла их от любопытных глаз стражника, слезающего с козлов,  лорд Рэмирас выпрямился и легко поднялся по лестнице.
- Ты подумай. Хорошенько подумай!- Сказал он.
Хоротий кивнул и вышел из гостиницы в сырой холодный туман, в который превратился мелкий дождик...

0

5

Лорд Альберт совершил три поездки из города в свой замок и обратно. Стражники уже привыкли к появлению кареты неугомонного вампира. Им нравилось, что он платил не споря и не торгуясь. Раз платит, значит нужно ему проехать. А что до города – это уже его проблемы, что будет дальше...
В это же время готовился большой караван, который должен был вести лорд Альберт, которого все здесь знали как Альберта, сына Хатира.
Все бы хорошо, но вот только возникали все новые и новые проблемы. То лошадей, то верблюдов не хватало. То многие торговцы опасались отправляться в незнакомую дорогу, да еще в пустыню Хааса.
И только неуемная энергия, исходящая от Альберта, заставила караван собраться и отправиться в путь...

Отредактировано Евгений Банников (2015-01-31 21:52:46)

0


Вы здесь » Таверна Тьмы » Долина Полночи » Город Алдорон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно